УЗИ на 21 дц
Вопрос, полип ли на УЗИ, как считаете? И почему такой тонкий эндометрий на 21 дц? Цикл 28 дней, стабильный. Месячные обильные, 5 дней, 3 дня льет, сгустки тоже бывают. О чем говорит вообще данное УЗИ? Была ли овуляции? Или только будет? Планируем беременность. У мужа всё ок, у меня анализы все хорошие. Только железо низкое, гемоглобин 95.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным овуляции не было, пока в ближайшие 2-3 дня точно не ожидается, так как нет доминантного фолликула . Цикл может дать ановуляторным, без овуляции.
Если у вас регулярный менструальный цикл, то отслеживать и ловить овуляции специально не надо. Необходима регулярная половая жизнь, 2-3 раза в неделю . Прием фолиевой кислоты 400 мкг и вам, и половому партнеру с целью профилактики пороков развития плода
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию яичников в этом цикле овуляции не было Именно поэтому может быть тонкий эндометрий, по поводу полипа прикрепите пожалуйста не фото а само описание УЗИ Для более точных рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте эндометрий правильно оценивать на 5-7 день цикла на наличие образований, на 21 день смотрят только толщину, если планируется беременность. Так как это может быть складка эндометрия во вторую фазу, поэтому для исключения полипа необходимо выполнить контроль на 5-7 день цикла.
В норме эндометрий на 21-23 день не менее 7 мм, этого достаточно для имплантации.
Свободной жидкости нет, жёлтого тела тоже нет и доминантного фолликула. Соответственно этот цикл был без овуляции.
Необходимо отслеживать овуляцию по узи, если в течение 3 циклов отсутствует овуляция, то проводят стимуляцию овуляции под контролем врача и узи специальными препаратами. Но предварительно, если всё же есть полип, его необходимо удалить
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по скану, похоже либо на полип, либо на очаговую гипераплазию.
Совершенно закономерно, что эндометрий тонкий, потому что, судя по состоянию яичников, овуляции не было еще (эндометрий растёт под действием гормонов, которые вырабатываются растущим фолликулом)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Достоверно по фото нельзя определить наличие или отсутствие патологии эндометрия. В таких случаях обычно рекомендуют УЗИ органов малого таза на 5-7 день от первого дня менструации.
Признаков наличия овуляции в протоколе УЗИ не описано (отсутствие доминантного фолликула, отсутствие жёлтого тела).