Возможно ли лечение гиперплазии без выскабливания

Здравствуйте! Мне 46 лет. Была задержка на 2 месяца. По Узи- гиперплазия эндометрия и фоликулярные кисты. После приема дюфастона пришли обычные (даже менее обильные, чем обычно)месячные, однако на повторном УЗИ: эндометрий не уменьшился, кист добавилось. Врач направляет на выскабливание. Возможно ли обойтись без него и попробовать снова дюфастон и если нет, как срочно нужно это делать?

Доброе утро! Нет, без выскабливания убрать гиперплазию не получится, на гормональный кюретаж дуфастоном Вы не отреагировали. И эту процедуру не надо откладывать, т.к. может начаться кровотечение на фоне гиперплазии