Продолжить ли приём ригевидона?
Ранне 04.10 (октября)начались кровянистые обильные выделения, обратилась в клинику узи прилагаю от 12.10 диагноз гиперплазия эндометрия 12 мм и киста правого яичника назначен трансекам,не помог.От гистероскопии отказалась,во избежания хирургического вмешательства.Начала 26.10 гормональный гемостаз по схеме 4,3,2,1 и так 21день на ригевидоне .На 3 день приёма кровотечение остановилось.16.11 ноября началась менструация ,очень сильно болезненная и вышло на 3 день очень много пышного эндометрия.Сегодня была на узи эндометрия на 5-7 день цикла как и рекомендовали .Всё чисто эндометрий отслоился ровный ,кисты нет.Гинеколог рекомендует остаться сейчас на 3 полные цикла (упаковки)21 день пить и 7 дней перерыв ,потом снова.Так как я не хочу оставаться на горм препаратах ,но во избежание повторного сбоя рекомендует пропить 3 пачки.Правильны ли действия врача ? И можно ли уже возобновить половую жизнь?Так же сейчас усилено буду снижать вес,не будет ли регивидон способствовать набору веса или препятствовать снижению ?Имею 20 лишних кг.Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! В принципе надобности в трёх месяцах приёма КОК нет, можно ещё один месяц пропить и достаточно. Нет, на вес препарат влиять не будет. Если есть избыточная масса тела, то рекомендую сдать кровь на инсулинорезистентность, при изменениях провести коррекцию
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вам не нужна контрацепция, вы можете пока отказаться от КОК. Совсем не факт, что у вас снова будет гиперплазия. Это могла быть разовая акция и все, эндометрий нарос в цикле сильно пышным, вот и все.
Если прошли кровянистые выделения, можете снова вернуться к половой жизни. Вес снижать обязательно, тк жировая ткань- источник эстрогена, а он отвечает за рост эндометрия
Принятый ответ
Добрый день.
КОК (как ригевидон) предохраняют и от гиперплазии, и от кист.
Нет какого-то "правильного" времени, в течение которых нужно применять их. Будете принимать 2 месяца - будете застрахованы от этих состояний 2 месяца, будете принимать полгода - эффект будет полгода и т.п. Все зависит только от вашего желания.
Игорь Игоревич, правильно ли я Вас понимаю.Вы хотите сказать ,что теперь если за всю историю у меня один раз образовалась киста и гиперплазия эндометрия ,то я теперь хронически могу иметь гиперплазию ?И я буду вынуждена пожизненно принимать КОК,чтобы не было рецидива?То есть ,Вы не допускаете ,что это могла быть разовая акция ?Спасибо за ответ.
Допускаю, конечно. Однако, если эти состояния имели место, вероятность их повторения стоит считать повышенной и в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, однозначно лучше в течении 3-6 месяцев оставаться на Ригевидон. Эндометрий на фоне приёма будет тонким.
Иначе есть все шансы попасть на выскабливание.
Ригевидон не влияет на вес, не способствует набору веса и не препятствует похудению.
Половая жизнь разрешена.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вам не нужна контрацепция, то принимать препарат не имеет смысла, его прием не защищает вас от гиперплазии. Вес нужно добавлять, так как избыток эстрогенов – частая причина гиперплазии. Если кровянистых выделений нет – можете жить половой жизнью.