Консультация психиатра /

Мефедрон и ципралекс — вопрос №3350693

Здравствуйте. Я пью ципралекс 2 месяца, все было хорошо. Неделю назад второй раз в жизни приняла мефедрон. После этого мне было не хорошо, болела голова, был озноб. Я выпила полисорб, выспалась и все было нормально. Но в тот день когда я принимала, я тоже выпила ципралекс и на следующий день, не пропускала. Сейчас у меня удачная апатия, сонливость. Целый день сплю и смотрю в потолок. Ципралекс перестал действовать? Как мне теперь все наладить?

Возраст: 30

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, зависит многое от диагноза и дозы ципралекса. В целом оптимальнее всего своего врача посетить и обсудить по возможности увеличение ципралекса до 15-20 мг в сутки, если уже 20 мг, то менять антидепрессант. Алкоголь и наркотичсекие препараты следует избегать во время лечения, так как это снижает эффективность терапии.
Принятый ответ
Клиент
Только снизилась эффективность? Все другое уже обошлось? Серотониновый синдром . А 20 мг безопасно принимать в 30 лет?
Психиатр, Психотерапевт
За серотониновый синдром нет данных, по вашему описанию. Скорее откат. Доза ад и возраст никак не связаны, дозу мы подбираем исключительно по состоянию.
Психиатр
Здравствуйте! На фоне приёма психоактивных веществ состояние на фоне приёма антидепрессантов может ухудшиться, может произойти "откат". В подобных ситуациях обычно рекомендуется посетить психиатра и скорректировать терапию, например,повышение дозы антидепрессанта. Если вы принимаете 10мг, то постепенное увеличение до 15-20мг(с шагом 2,5мг в неделю).
Принятый ответ
Клиент
То есть мне сейчас принять 12,5? Неделю? Потом 15? 20 г безопасно для 30 лет? Со мной больше ничего не произойдет? Серотониновый синдром?
Психиатр
Лучше обратитесь ко врачу, он может очно оценить ваше состояние. Обычно эсциталопрам повышают именно так(сначала 12,5мг неделю, затем 15 мг и остановиться на 3-4 недели, а затем дальнейшее увеличение по необходимости) и от возраста доза не зависит. Серотонинового синдрома не будет, 20мг-терапевтическся доза(максимальная).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. На фоне приема психоактивных веществ или алкогольных напитков может возникнуть откат в состоянии. Обычно это временно, в дальнейшем симптомы купируются, если не нарушать прием препарата. Если же ухудшение стойкое , то стоит рассмотреть вопрос повышения дозировки. Диапазон рабочих доз ципралекса составляет 10-20мг. Следует помнить, что совместный прием наркотических препаратов и антидепрессантов не рекомендован.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте. Какую дозировку ципралекса вы принимаете? Во время лечения антидепрессантам не рекомендовано употребления алкоголя и наркотических препаратов, так как это снижает эффективность лечения и возможно ухудшение состояния. Возможно вам надо увеличить дозировку ципралекса, если доза не максимальная (20 мг). Для коррекции лечения рекомендовано обратится к врачу психиатру очно
Принятый ответ
Клиент
Принимаю 10 мг. А когда я закончу лечения, у меня опять откаты будут? Или все пройдет? Мне сказали что после 6 месяцев все пройдет
Психиатр, Терапевт
Как правило в подобных случаях можно увеличить дозировку препарата сначала на 2.5 мг 1 раз в неделю, затем повысить на 2.5 мг еще раз, т.е до 15 мг, но лучше обратится к своему лечащему врачу. Курс лечения 6-12 месяцев, но все индивидуально, некоторые нуждаются в более длительном лечении.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день🌺
Клинически значимая доза это 15-20 мг.
Поэтому сейчас можно смело повышать препарат до дозировки в 15 мг, сначала сделайте это на 2.5 мг 1 раз в 5 дней повысьте на 2.5 мг и затем еще раз. До 15 мг получится. Лучше при это прекрыться Стрезамом или Атараксом.
Конечно употреблять наркотические вещества противопоказано☺️
Принятый ответ
Клиент
А серотонинового синдрома у меня не произошло? На фоне наркотиков?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не волнуйтесь - это не серотониновый синдром. Это обычное усиление тревоги, которое при этом происходит. Сейчас можно принять Атаракс, если его нет - допустимо принять 25-30 капель корвалола и увеличить Дозу АД.
Клиент
А если я утром выпила 10 мг, то могу спустя 5 часов еще 2,5 добавить?
Клиент
А сразу 15 нельзя?
Клиент
У меня прям один в один вернулись симптомы до ад которые были
Психиатр, Психотерапевт
Можно принимать + 5 мг, такая схема допустима. Но лучше начать прием одновременный, так будет правильно. Примите завтра 15 мг или 12.5 мг, а через 5 дней 15 мг☺️
Психиатр, Психотерапевт
Всё дело в том, что дозировка АД низкая, это не терапевтическая доза к сожалению, поэтому прошу Вас её увеличить. Доза в 15 мг это уже лечебная доза, она способна лечить, а не просто купировать симптомы☺️
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно, одномоментно
Клиент
А 15 достаточно или лучше до 20? А сколько лечиться? Год?
Психиатр, Психотерапевт
Здесь однозначно сказать нельзя, начать нужно с 15 мг и далее станет ясно
Психиатр, Психотерапевт
Абсолютно всё индивидуально, здесь нет стандартной схемы. Учитываются особенности каждого пациента в отдельности🌺В среднем при хорошем ответе на лечение - 20 мг☺️
Психиатр, Психотерапевт
А длительность терапии в среднем не менее 8-12 месяцев. Но сказать повторюсь однозначно нельзя☺️
Психиатр
Здравствуйте! Ваши симптомы апатии и сонливости могут быть связаны как с изменениями в психоэмоциональном состоянии после употребления мефедрона, так и с тем, как ваш организм реагирует на продолжающийся прием ципралекса.
Ципралекс (эсциталопрам) может потерять свою эффективность, особенно если вы временно изменили свой режим или употребляли вещества, оказывающие влияние на вашу психику.
Обязательно поговорите с вашим лечащим врачом о том, что произошло. Они могут оценить вашу ситуацию и при необходимости корректировать лечение.
Клиент
У меня вернулось именно состояние как было до антидепрессантов. Получается теперь выход один, увеличить дозировку?
Психиатр
В вашей ситуации лучше не увеличивать самостоятельно дозировки, а именно обращение за помощью к вашему лечащему врачу который вам назначил терапию, или к врачу наркологу за консультацией. Тк терапию в вашем случае требуется корректировать. Один антидепрессант может не «справится», скорее всего, с вашим состоянием после употребления психостимулятора.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Судя по всему, учитывая все описанное, то конечно текущее ухудшение связать только с приемом ПАВ и конечно возник откат.
Состояние постепенно должно стабилизироваться, по мере продолжения приема ципралекса. Это не серотониновый синдром.

Обязательно стоит показаться лечащему врачу.