Консультация терапевта /

Потеря веса, пропадает аппетит, усталость, слабость, сонливость от чего может быть? — вопрос №1751548

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, какие анализы и обследования нужно пройти моему мужу. На протяжении года муж теряет вес, плохой аппетит (жалуется что не хочет есть либо съест немного и говорит, что начинает тошнить, очень часто не завтракает, т.к. тошнит и если насильно есть- вырвет), постоянная слабость, последний месяц сильная сонливость-засыпает практически на ходу. Болей никаких нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте , необходимо сдать общий анализ крови , общий анализ мочи , Сахар , Алт , аст , билирубин общий + прямой, ггтп , щелочная фосфотаза , амилаза , креатинин , мочевина , общий белок , срб , холестерин общий ,ферритин - ( латентное депо железа - норма равна весу ) , витамин в9 , в12 , витамин д , пса общий , пса свободный . Проверить гормоны щитовидной железы - ттг общий , т4 свободный . Сделать Эфгдс , узи органов больной полости + почки + малого таза + простата ) , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом ( при положительном результате колоноскопия ) . Запоры бывают ? На сколько кг похудел муж за последний год ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, узи какого больного органа, если ничего не болит? Запоров не бывает, иногда по утрам бывает подобие диареи

Терапевт
Извините , Т9 - брюшной полости ( в него входит : поджелудочная железа , печень , селезенка , желчный пузырь ) . Все направления на обследования можно выписать у участкового терапевта . Надо обследовать мужа .
Клиент
Евгения Владимировна, есть подозрение что возможно данное состояние вызвано паразитами. Не подскажите какие анализы нужны сдать, чтобы полностью провериться на паразитов?
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать кал на гельминты методом Парасеп ( 3 раза и в разные дни ) , кровь из вены на иммуноглобулин М и G на токсокары , лямблии , аскариды , описторхи , трихинеллы ) . Результаты прикрепляйте ?
Терапевт
Здравствуйте
Нужно сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ ( Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий)
Коагулограмму (мно ачтв фибриноген д димер)
Фгдс
Узи органов брюшной полости почек и мочевыводящих путей

Есть изжога?
Боль в животе ?
Диарея?
Запоры?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Ничего нет, кроме описанного
Клиент
Димитрий Витальевич, есть подозрение что возможно данное состояние вызвано паразитами. Не подскажите какие анализы нужны сдать, чтобы полностью провериться на паразитов?
Терапевт
Почему так решили?
Кроме тех что написал именно на паразиты рекомендую кал методом обогощения 3 раза с интервалом 1-2 дня, и есть конечно возможность сдать кровь на ПЦР тест, но он дорогой
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо в первую очередь обследовать ЖКТ. Рекомендую сдать ОАК, ферритин, В12, В9, СРБ, витамин Д, ЭФГДС+ тест на НР, УЗИ ОБП, копрограмма, кал на скрытую кровь, проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, есть подозрение что возможно данное состояние вызвано паразитами. Не подскажите какие анализы нужны сдать, чтобы полностью провериться на паразитов?
Нефролог, Терапевт
Кал методом Парасеп трехкратно с интервалом в 7 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Проведите фгдс
Узи брюшной полости
Дыхательный тест на хеликобактер пилори
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В данном случае необходимо начать с
Полной анализ крови, соэ
Б/х алт, аст, билирубин, хс, глюкоза, ггтп, щелочная фосфатаза, общий белок, креатинин
ЭКГ, рентген органов грудной клетки
Кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин
УЗИ органов брюшной полости ( на тощак)
Далее консультация терапевта, при отсутствии патологии психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, есть подозрение что возможно данное состояние вызвано паразитами. Не подскажите какие анализы нужны сдать, чтобы полностью провериться на паразитов?
Терапевт
Тогда можно сдать IgM к токсоплазмозу, опистархозу, гельминтам.
Лямблии, амебиаз, бластоцисты