Приём пароксетина, сонливость

Добрый день, беспокоит такая проблема. На данный момент почти 9 месяцев я принимаю пароксетин 30 мг 1 раз в день. Начала его принимать потому что были очень сильные панические атаки. Препарат помогает, атак сейчас нет, но периодические вощникает сильная сонливость. Иногда чувствую себя бодро, но в большей степени сонливость присутствует и с ней сложно бороться,это конечно влияет на качество жизни. Подскажите пожалуйста это может быть побочным действием препарата или нет? И если да, можно ли с этим как то бороться?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если сонливость развивается через пару часов после приема препарата , то можно перенести его прием на вечер, если при этом не ухудшится сон, то так и принимать. Если это не поможет, то надо препарат менять.

Екатерина, подскажите пожалуйста, а может сонливость быть то сильнее, то меньше, если это побочка?

Да, скорее всего это побочный эффект препарата, такое не редкость. В дополнение надо исключить гипотиреоз и анемию( кровь на ттг, т3 и т4, общий анализ крови, ожсс, ферритин)

Екатерина, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сонливость это побочка, то она была бы постоянной. В таких случаях препарат принимают вечером. Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, чтобы исключить другие причины.

Екатерина, спасибо за ответ

Не за что, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько часов спите ночью? Когда появилась сонливость? Пароксетин в какое время принимаете?

Виолетта, ночью сплю часов 9 +-, просыпаюсь часов в 10 утра, пароксетин принимаю не сразу а где то в 13 дня. Сонливость начинается сильная часам к 16 может пораньше, если есть возможность поспать, могу немного отдохнуть и становится чуть легче

Перенесите препарат на вечерний прием, обычно этого достаточно при сонливости.

Виолетта, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день.
Сонливость проявляется после приема пароксетина?
В какое время суток вы его принимаете?

Надежда, принимаю препарат где то в 13 дня +-, и после этого спустя какое то время начинаю чувствовать сонливость, да. Самый пик ее чувствую где то часов в 16, если есть возможность поспать, сплю и становится чуть легче.

Попробуйте сместить прием пароксетина на вечер 20:00 - 21:00

Надежда, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, можете немного снизить дозировку препарата, и добавить например грандаксин (противотревожный ) днем 1 т, чтобы сгладить период привыкания к снижению дозы. Так же дополнительно займитесь психотерапией, так как ПА, в основном лечатся психотерапевтическими методиками.

Татьяна, спасибо за ответ

Здравствуйте,перенесите прием пароксетин а на вечер для уменьшения сонливости+обильное питье, зелёный чай.

Анастасия, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Сонливость сразу начал вызывать или только при повышении дозировки?

Артур, в самом начале приема препарата была очень сильная тоже сонливость, я связывала это с приемом гидроксизина, пила его 3 недели в начале лечения. Потом стало терпимее, но все равно периодами сонливость сильная

В таком либо перенос на вечерний приём, если динамика не пойдёт, то конечно смена препарата на другой.

Артур, спасибо за ответ