Прививка Адсм
Здравствуйте, 11.06 . Сделала Прививку АДСм после перерыва в 14 лет. Болело три дня место укола и все. Периодически нападала слабость и вот до сих пор периодически накатывает слабость, сонливость среди дня. С субботы стало подташнивать периодически, желудок не болит, просто не хочется есть и подташнивает. Тоже это периодически за эти дни, то нормально, то подташнивает. Может быть это на прививку? Может я перебаливаю так? Сдала сегодня общий анализ крови, с реактивный белок. Жду результатов. Также задержка на несколько дней, хотя обычно все в срок. Беременность исключена, тесты отриц.
Принятый ответ
Добрый день)
Перечисленные вами жалобы в виде слабости, сонливости могут быть следствием вакцинации , но обычно такое случается редко.
Необходимо дождаться результатов анализа, чтобы исключить инфекционный процесс .
А сама прививка не влияет на анализ? От неё не повышается там ничего?
Сейчас пейте больше жидкости, ешьте легкую пищу .
Больше отдыхайте, избегайте физических нагрузок.
Если тошнота сильная– можно принять домперидон.
Иногда вакцинация может влиять на некоторые показатели крови, но не значительно.
Посмотрите анализ пожалуйста
Признаков инфекционного процесса в ОАК нет , имеется снижение эритроцитарных индексов , что может указывать на дефицит железа в организме , в связи с чем рекомендуется проверить уровень ферритина .
Показатель должен быть не ниже 40.
А почему тогда тошнота и слабость? Ферритин сдала должен прийти анализ
Также я не указала за 5 дней последних два раза был стул жидкий, один раз 5 дней назад и один сегодня, в остальное время нормальный
Тошнота может быть как реакция на вакцинацию .
Жидкий стул если будет учащаться - смекта 1 пакетик или «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постаакцинальная реакция может сохраняться до 2 х недель.
То , что вы сдали кровь это очень хорошо, потому что нельзя исключить факт того, что вирусная инфекция совпала с постновкоц вакцины.
На данный момент врачи рекомендуют: наблюдать за самочувствием, пить больше воды, Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения. Место иньекции болит? Не гиперемировано?
Болело три дня, сейчас нет
Поняла вас, в таком случае рекомендуется дождаться анализов и понаблюдать за самочувствием , тошнота может быть связана с приходом месячных🙏🏼
Если вопрос будет открыт можете прикрепить анализы и написать, я посмотрю и проконсультирую ❤️
Посмотрите анализ пожалуйста
Здравствуйте Анастасия!
По анализу крови признаки скрытого дефицита железа, принимаете препараты железа?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
После вакцинации АДСМ в течение нескольких дней , действительно, могут появляться такие реакции, как слабость, сонливость, незначительное недомогание, болезненность в месте укола, иногда - небольшое повышение температуры или слабая тошнота
Обычно такие симптомы проходят за 3-5 дней, но иногда проявления затягиваются до недели, особенно если была выраженная реакция на укол
Слабость, сонливость и подташнивание не совсем типичны для реакции после вакцины . Возможно, эти симптомы связаны вирусной инфекцией ( бывает даже без явных катаральных проявлений) , усталостью, стрессом, а задержка менструации тоже может быть вызвана эмоциональным стрессом или влиянием на организм
Если температура не повышается, нет выраженной слабости, то можно понаблюдать пару дней, а также пить больше жидкости, придерживаться щадящей диеты
Скажите, а заболеть я не могла столбняком или дифтерией? Из за прививки
Вакцины бывают живые и неживые. Живая содержит ослабленный вирус , а неживая - убитый, который никак не может реализовать свои действия.
Поэтому отвечаю на вопрос : нет, заболеть столбняком или дифтерией от прививки АДСМ никак не получится , так как это инактивированная (убитая, не живая ) вакцина, которая никак не способна вызвать заболевани. Она только «учит» иммунную систему защищаться в будущем.
Симптомы, которые могут появиться после прививки, вызваны реакцией организма на введенный антиген, а не самой инфекцией. Они обычно кратковременные и неопасные.
Если бы прививка была бы причиной заражения этими болезнями,то такие вакцины никогда бы не допустили к использованию
А от живой вакцины получается можно заболеть? Например полиомиелит в каплях?
Да, есть небольшой риск вызова болезни у привитого или окружающих, особенно если у них ослаблен иммунитет - это называется вакцино-ассоциированный полиомиелит , но происходит он крайне редко и может возникнуть с лиц с серьезным иммунодефицитом ( ВИЧ, онкология, серьёзные аутоиммунное заболевания)
Посмотрите анализ пожалуйста
По анализу нет признаков воспалительных процессов.
Но есть снижение эритроцитарных индексов - MCH и MCHC
Такое возможно на фоне железодефицита. Важно оценить Ферритин, если он будет ниже 40, то нужен прием препаратов железа
А почему тогда тошнота ?
Она возникает после приема пищи или постоянно ? Есть ли тошнота, слюновыделение?
Постоянно, иногда пропадает, позывов к рвоте прям нет. Но тошнота есть и чувствуется, что не от желудка, а как будто при токсикозе
Если жидкий стул был всего пару раз за пять дней и больше не повторяется, то возможна временная реакция желудочно кишечного тракта на стресс, питание, прививку или небольшая кишечная инфекция (анализы могли прийти в норму или, если иммунитет хороший, то кровь может вообще никак не отреагировать)
Слабость, сонливость и небольшая тошнота могут быть реакцией организма на прививку, даже если прошло уже несколько дней - иммунная система может сохранять повышенную реактивность, особенно если давно не было ревакцинаций. Обычно такие симптомы проходят в течение 1- 2 недель
Если тошнота выраженная, то возможно применение метоклопрамида 10 мг до 3 раз в сутки
Также важно усилить питьевой режим не менее 30мл/кг веса
Но также важно восполнить имеющийся возможный дефицит ферритина, так как он может усугублять симптомы
Здравствуйте, вы не подскажите, я начала пить лекарства от желудка, какие обычно пью при обострении и тошноты стало меньше. Я начала нольпазу и ганатон, но у меня проблемы с глотанием таблеток, не всегда получается. Сегодня я не смогла выпить нольпазу, долго держала во рту, оболочка верхняя растворилась, а таблетка целая, не смогла проглотить. Выплюнула, выпила вместо неё Нексиум. Не будет ли передоза?
У меня рефлюкс по гастроскопии, дуоденит
Нет, не переживайте. Оболочка в себе не содержит действующего вещества.
Замена на Нексиум разовой дозой опасности не представляет , эти препараты одного действия (оба снижают кислотность), превышения дозы не будет 🙏
Так что это может все таки быть? Реакция на прививку? Уже неделю тошнит волнообразно, вчера таблетки пила не тошнило почти, сегодня пила тошнит. Я уже жалею, что сделала прививку, что то не понятное происходит
Принятый ответ
Здравсивуйте, да, такие симптомы могут быть из-за постановки вакцины. Это связано с тем что иммунитет работает над вакциной. У коренная сдобрить, тошнота, отсутствие аппетита, снижение работоспособности, апатия могут быть в течении 7 дней.
Задержка менструации может быть по нескольким причинам:
-стресс
-общая реакция организма( активация иммунитета в ответ на вакцину)
Для исключения патологии и воспалительного процесса необходимо оценить результаты исследований:
Полный анализ крови и срб.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Посмотрите анализ пожалуйста
Признаков активного воспалительного процесса нет. Скорее всего ухудшение состояния связанно с вакциной.
Снижение эритроцитарный индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл. Это тоже может быть причиной слабости и снижения работоспособности.
То есть тошнота от вакцинации? А как долго может это быть?
Да, тошнота может возникать после вакцины, обычно данное состояние длится в течении 7-10 дней.
Скорее всего жидкий стул скорее всего вызван неправильным питанием. Либо недостаточностью ферментативной функции поджелудочной железы. Таких случаях рекомендуют прием ферментов:
Креон/Эрмиталь 25 000 единиц по одной капсуле во время еды.
В качестве до обследования в таких случаях рекомендуют:
– биохимический анализ крови (АСТ,алт, Билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, креатинин, холестерин, глюкоза, ГГТ, общий белок.)
– Узи органы брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеющиеся сииптомы могут указывать на реакцию после вакцинации.
Так же эти симптомы могут быть перед менструацией, при отсутствии факта беременности.
Скажите, першение в горле, насморка, повышение температуры нет?
Посмотрите анализ пожалуйста
В общем анализе крови снижение эритроцитарных индексов- МСН, МСНС. Это может косвенно указывать на признаки скрытого железодефицита.
В таких условиях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, вмтамин В9 и В12.
Нормальное количество лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов что указывает на отсутствие признаков инфекционного процесса.
Но вирусная инфекция может не изменять это показатели
То есть тошнота от прививки? Перед месячными не было никогда такой тошноты
Повышение температуры не было?
Нет, не было
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп.
Этот позволит исключить органическую патологию со стороны желудочно-кишечного тракта