Прививка Адсм

Здравствуйте, 11.06 . Сделала Прививку АДСм после перерыва в 14 лет. Болело три дня место укола и все. Периодически нападала слабость и вот до сих пор периодически накатывает слабость, сонливость среди дня. С субботы стало подташнивать периодически, желудок не болит, просто не хочется есть и подташнивает. Тоже это периодически за эти дни, то нормально, то подташнивает. Может быть это на прививку? Может я перебаливаю так? Сдала сегодня общий анализ крови, с реактивный белок. Жду результатов. Также задержка на несколько дней, хотя обычно все в срок. Беременность исключена, тесты отриц.

28 лет

Принятый ответ

Добрый день)
Перечисленные вами жалобы в виде слабости, сонливости могут быть следствием вакцинации , но обычно такое случается редко.
Необходимо дождаться результатов анализа, чтобы исключить инфекционный процесс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А сама прививка не влияет на анализ? От неё не повышается там ничего?

Сейчас пейте больше жидкости, ешьте легкую пищу .
Больше отдыхайте, избегайте физических нагрузок.
Если тошнота сильная– можно принять домперидон.

Иногда вакцинация может влиять на некоторые показатели крови, но не значительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Посмотрите анализ пожалуйста

Признаков инфекционного процесса в ОАК нет , имеется снижение эритроцитарных индексов , что может указывать на дефицит железа в организме , в связи с чем рекомендуется проверить уровень ферритина .
Показатель должен быть не ниже 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А почему тогда тошнота и слабость? Ферритин сдала должен прийти анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Также я не указала за 5 дней последних два раза был стул жидкий, один раз 5 дней назад и один сегодня, в остальное время нормальный

Тошнота может быть как реакция на вакцинацию .
Жидкий стул если будет учащаться - смекта 1 пакетик или «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Постаакцинальная реакция может сохраняться до 2 х недель.
То , что вы сдали кровь это очень хорошо, потому что нельзя исключить факт того, что вирусная инфекция совпала с постновкоц вакцины.
На данный момент врачи рекомендуют: наблюдать за самочувствием, пить больше воды, Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения. Место иньекции болит? Не гиперемировано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Болело три дня, сейчас нет

Поняла вас, в таком случае рекомендуется дождаться анализов и понаблюдать за самочувствием , тошнота может быть связана с приходом месячных🙏🏼
Если вопрос будет открыт можете прикрепить анализы и написать, я посмотрю и проконсультирую ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Посмотрите анализ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте Анастасия!
По анализу крови признаки скрытого дефицита железа, принимаете препараты железа?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

После вакцинации АДСМ в течение нескольких дней , действительно, могут появляться такие реакции, как слабость, сонливость, незначительное недомогание, болезненность в месте укола, иногда - небольшое повышение температуры или слабая тошнота

Обычно такие симптомы проходят за 3-5 дней, но иногда проявления затягиваются до недели, особенно если была выраженная реакция на укол

Слабость, сонливость и подташнивание не совсем типичны для реакции после вакцины . Возможно, эти симптомы связаны вирусной инфекцией ( бывает даже без явных катаральных проявлений) , усталостью, стрессом, а задержка менструации тоже может быть вызвана эмоциональным стрессом или влиянием на организм

Если температура не повышается, нет выраженной слабости, то можно понаблюдать пару дней, а также пить больше жидкости, придерживаться щадящей диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите, а заболеть я не могла столбняком или дифтерией? Из за прививки

Вакцины бывают живые и неживые. Живая содержит ослабленный вирус , а неживая - убитый, который никак не может реализовать свои действия.

Поэтому отвечаю на вопрос : нет, заболеть столбняком или дифтерией от прививки АДСМ никак не получится , так как это инактивированная (убитая, не живая ) вакцина, которая никак не способна вызвать заболевани. Она только «учит» иммунную систему защищаться в будущем.

Симптомы, которые могут появиться после прививки, вызваны реакцией организма на введенный антиген, а не самой инфекцией. Они обычно кратковременные и неопасные.

Если бы прививка была бы причиной заражения этими болезнями,то такие вакцины никогда бы не допустили к использованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А от живой вакцины получается можно заболеть? Например полиомиелит в каплях?

Да, есть небольшой риск вызова болезни у привитого или окружающих, особенно если у них ослаблен иммунитет - это называется вакцино-ассоциированный полиомиелит , но происходит он крайне редко и может возникнуть с лиц с серьезным иммунодефицитом ( ВИЧ, онкология, серьёзные аутоиммунное заболевания)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Посмотрите анализ пожалуйста

По анализу нет признаков воспалительных процессов.
Но есть снижение эритроцитарных индексов - MCH и MCHC

Такое возможно на фоне железодефицита. Важно оценить Ферритин, если он будет ниже 40, то нужен прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А почему тогда тошнота ?

Она возникает после приема пищи или постоянно ? Есть ли тошнота, слюновыделение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Постоянно, иногда пропадает, позывов к рвоте прям нет. Но тошнота есть и чувствуется, что не от желудка, а как будто при токсикозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если жидкий стул был всего пару раз за пять дней и больше не повторяется, то возможна временная реакция желудочно кишечного тракта на стресс, питание, прививку или небольшая кишечная инфекция (анализы могли прийти в норму или, если иммунитет хороший, то кровь может вообще никак не отреагировать)

Слабость, сонливость и небольшая тошнота могут быть реакцией организма на прививку, даже если прошло уже несколько дней - иммунная система может сохранять повышенную реактивность, особенно если давно не было ревакцинаций. Обычно такие симптомы проходят в течение 1- 2 недель

Если тошнота выраженная, то возможно применение метоклопрамида 10 мг до 3 раз в сутки

Также важно усилить питьевой режим не менее 30мл/кг веса

Но также важно восполнить имеющийся возможный дефицит ферритина, так как он может усугублять симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, вы не подскажите, я начала пить лекарства от желудка, какие обычно пью при обострении и тошноты стало меньше. Я начала нольпазу и ганатон, но у меня проблемы с глотанием таблеток, не всегда получается. Сегодня я не смогла выпить нольпазу, долго держала во рту, оболочка верхняя растворилась, а таблетка целая, не смогла проглотить. Выплюнула, выпила вместо неё Нексиум. Не будет ли передоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня рефлюкс по гастроскопии, дуоденит

Нет, не переживайте. Оболочка в себе не содержит действующего вещества.

Замена на Нексиум разовой дозой опасности не представляет , эти препараты одного действия (оба снижают кислотность), превышения дозы не будет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так что это может все таки быть? Реакция на прививку? Уже неделю тошнит волнообразно, вчера таблетки пила не тошнило почти, сегодня пила тошнит. Я уже жалею, что сделала прививку, что то не понятное происходит

Принятый ответ

Здравсивуйте, да, такие симптомы могут быть из-за постановки вакцины. Это связано с тем что иммунитет работает над вакциной. У коренная сдобрить, тошнота, отсутствие аппетита, снижение работоспособности, апатия могут быть в течении 7 дней.

Задержка менструации может быть по нескольким причинам:
-стресс
-общая реакция организма( активация иммунитета в ответ на вакцину)

Для исключения патологии и воспалительного процесса необходимо оценить результаты исследований:
Полный анализ крови и срб.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Посмотрите анализ пожалуйста

Признаков активного воспалительного процесса нет. Скорее всего ухудшение состояния связанно с вакциной.

Снижение эритроцитарный индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл. Это тоже может быть причиной слабости и снижения работоспособности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть тошнота от вакцинации? А как долго может это быть?

Да, тошнота может возникать после вакцины, обычно данное состояние длится в течении 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скорее всего жидкий стул скорее всего вызван неправильным питанием. Либо недостаточностью ферментативной функции поджелудочной железы. Таких случаях рекомендуют прием ферментов:
Креон/Эрмиталь 25 000 единиц по одной капсуле во время еды.

В качестве до обследования в таких случаях рекомендуют:
– биохимический анализ крови (АСТ,алт, Билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, креатинин, холестерин, глюкоза, ГГТ, общий белок.)
– Узи органы брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеющиеся сииптомы могут указывать на реакцию после вакцинации.
Так же эти симптомы могут быть перед менструацией, при отсутствии факта беременности.

Скажите, першение в горле, насморка, повышение температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Посмотрите анализ пожалуйста

В общем анализе крови снижение эритроцитарных индексов- МСН, МСНС. Это может косвенно указывать на признаки скрытого железодефицита.
В таких условиях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, вмтамин В9 и В12.

Нормальное количество лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов что указывает на отсутствие признаков инфекционного процесса.

Но вирусная инфекция может не изменять это показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть тошнота от прививки? Перед месячными не было никогда такой тошноты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Повышение температуры не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, не было

В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп.

Этот позволит исключить органическую патологию со стороны желудочно-кишечного тракта