МРТ головного мозга
Прошу сравнить два МРТ исследования и сказать есть ли ухудшения и что вообще с этим делать и насколько это опасно. После первого МРТ была у невролога, он мне назначил капельницы , к сожалению, не помню, как называются, но от отека (гидроцефалия). Сделала сегодня второй раз МРТ. Врач, у которого наблюдалась уволился и я теперь не знаю, где он
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные и врожденные изменения. Гидроцефалия это возрастное изменение, с годами мозг уменьшается, а ликвор занимает свободное пространство. Киста врожденная. Синдром формирующегося пустого турецкого седла возникает в результате провисания мембраны над гипофизом под давлением ликвора, опасности не несёт, но гормоны гипофиза по назначению эндокринолога в некоторых случаях проверяем. Гиперостоз чаше возрастное изменение, это утолщение кости. Касаемо синусита консультация лор врача.
Лечить ничего не нужно. Нельзя сказать про улучшения или ухудшения, так как вае в пределах возрастной нормы.
Какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Здравствуйте! В динамике по МРТ головного мозга описаны все те де возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств, что описали как гидроцефалия). Окклюзии нет, а значит нет повышенного внутричерепного давления, что не требует никакого лечения. С возрастом практически у всех людей происходит незначительная атрофия вещества головного мозга, на фоне чего это место заполняется ликвором. Т е расширение ликворных пространств- это следствие.
По полипам необходима консультация оториноларинголога.
По кисте - консультация стоматолога.
По сосудам ранее не проводили МР-ангиографию вен, поэтому нельзя сравнить, врожденная аплазия или последствие синус-томбоза. В таких случаях по показаниям проводится КТ-ангиография с контрастом.
По артериям те же индивидуальные особенности строения, что и ранее. Острых неврологических состояний нет описывают, которые бы требовали лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Гидроцефалия - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
По поводу полипов консультация лор врача
По поводу кист - стоматолога.