Аденокарцинома сигмовидной кишки

Добрый день! Очень прошу вас ответить🙏 У меня аденокарцинома сигмовидной кишки, T3N1M0. Была проведена операция, опухоль полностью удалена. Прошёл четыре ХТ курса XEROX. Онкомаркеры РЭА, СА 19.9 и СА 242 в пределах нормы. Сдал анализ на мутации NRAS, KRAS, BRAF. Мутация обнаружена только в KRAS NM_004985.5:c.35G>T p.Gly 12 Val. Сегодня пришёл анализ MSI, М и к р о с ат е л л и т н о й нестабильности (MSI) не обнаружено. Я не могу понять. В моём случае это хорошо или плохо?

60 лет

Здравствуйте
При T3N1 опухоль считается курабельной
Была выполнена радикальная операция и проводилась адъювантная (профилактическая) химиотерапия

Определение мутаций RAS,BRAF, статуса MSI не при 4 стадии носит сугубо теоретический интерес и на тактику лечения не влияет
Эти мутации важны при отдаленных метастазах - то есть на 4 стадии болезни

Спасибо, за ответ!

Здоровья Вам!
Повторюсь, что мутации в данной ситуации не имеют никакой практической значимости и на тактику не влияют
Она верна

Я это понял, спасибо. Меня интересует, все эти показатели могут нести информацию по степени рецидива и ремиссии?

косвенно могут
Есть опухоли MSI (микросателитно нестабильны) и MSS (микросателитно стабильны)
В данной ситуации опухоль имеет MSS-иммунофенотип - такие опухоли чуть более агрессивны и чуть чаще рецидивруют

Вот опять не понятно. Вот ответ другого врача ; "Здравствуйте! Если бы у вас была MSI мутация, была бы возможность назначить вам таргетную терапию (еще один препарат). Однако наличие этой мутации делает опухоль более агрессивной. Поэтому больше данных за то, что отсутствие этой мутации - хорошо." А вы пишите, что наоборот более агрессивная.

я не комментирую ответы других врачей
говорю то, что знаю
MSS-опухоли более агрессивны, чем MSI
И даже в пограничных ситуациях когда не знают, назначать адъювантную химиотерапию при T3N0 или нет (но это не Ваша ситуация - так как при N1 она в любом случае назначается) - определяют статус MSI
MSI- опухоли позволяют не назначать химиотерапию
При MSS обязательно назначается

Понятно. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте! Если бы у вас была MSI мутация, была бы возможность назначить вам таргетную терапию (еще один препарат). Однако наличие этой мутации делает опухоль более агрессивной. Поэтому больше данных за то, что отсутствие этой мутации - хорошо.

Спасибо большое, за ответ!

Пожалуйста! Всего доброго

Здравствуйте
Отсутствие микросателлитной нестабильности и наличие мутации KRAS говорит о том что опухоль не подходит для терапии иммунопрепаратами а мутация KRAS исключает применение некоторых таргетных препаратов. На тактику лечения сейчас это никак не влияет так как определение мутации важно при 4 стадии заболевания и наличие метастаз. В целом после операции и 4 курсов химиотерапии нормальные онкомаркеры и отсутствие метастазов это хороший прогностический признак

Большое спасибо, за ответ!