Непонятный прыщ на голени

Добрый вечер, на ноге появилось непонятное образование около месяца назад после перенесённой ветрянки. Сначала оно выглядело как прыщ, были самостоятельные попытки удаления (выдавливание) и обработка хлоргексидином и пимафукортом. Никак не беспокоит, не чешется, не болит, не кровит и не растёт

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с воспалительным инфильтратом
Возможно вросший волос
Более точнее лучше осмотреть у врача в дерматоскопе
Не давить ни в коем случае!
В таких случаях рекомендуется использовать антибактериальные препараты например фуцидин или левомеколь наружно до 10-14 д

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!.
Это может быть проявлением сальной кисты или дерматофибромы.
Оба образования являются доброкачественных.
Сальная киста возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопление кожного сала.
Дерматофиброма может возникать на месте воспалительных элементов, вросших волос.
Является также не опасным образованием.
Образование внешне травмировано - в таких случаях рекомендуют обрабатывать Хлоргексидином, следом наносить мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.
Рекомендую в плановом порядке показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Избегать трения, травматизации образования.
Наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
По фото и описанию можно предположить формирующуюся дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления. Иногда может появляться самостоятельно без видимой причины
-Опасности не представляет!
Вокруг элемента наблюдается покраснение, что говорит о воспалительном компоненте
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-бальзам Цикапласт В5 или Барьедерм ЦИКа или Топикрем ЦИКа 3 раза в день до месяца
-Плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-Далее при подтверждении диагноза удаление по желанию пациента с эстетической целью или оставить как есть,в плохое не переходит
-не давить, ничем не заклеивать, исключить любую травматизацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!