Непонятный прыщ на голени

Добрый вечер, на ноге появилось непонятное образование около месяца назад после перенесённой ветрянки. Сначала оно выглядело как прыщ, были самостоятельные попытки удаления (выдавливание) и обработка хлоргексидином и пимафукортом. Никак не беспокоит, не чешется, не болит, не кровит и не растёт

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с воспалительным инфильтратом
Возможно вросший волос
Более точнее лучше осмотреть у врача в дерматоскопе
Не давить ни в коем случае!
В таких случаях рекомендуется использовать антибактериальные препараты например фуцидин или левомеколь наружно до 10-14 д

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!.
Это может быть проявлением сальной кисты или дерматофибромы.
Оба образования являются доброкачественных.
Сальная киста возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопление кожного сала.
Дерматофиброма может возникать на месте воспалительных элементов, вросших волос.
Является также не опасным образованием.
Образование внешне травмировано - в таких случаях рекомендуют обрабатывать Хлоргексидином, следом наносить мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.
Рекомендую в плановом порядке показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Избегать трения, травматизации образования.
Наблюдение в динамике.

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
По фото и описанию можно предположить формирующуюся дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления. Иногда может появляться самостоятельно без видимой причины
-Опасности не представляет!
Вокруг элемента наблюдается покраснение, что говорит о воспалительном компоненте
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-бальзам Цикапласт В5 или Барьедерм ЦИКа или Топикрем ЦИКа 3 раза в день до месяца
-Плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-Далее при подтверждении диагноза удаление по желанию пациента с эстетической целью или оставить как есть,в плохое не переходит
-не давить, ничем не заклеивать, исключить любую травматизацию

Наталья Александровна, спасибо!