Консультация невролога /

Парастезия ног — вопрос №3350936

Здравствуйте назначили капельницы с мексидолом и струйно актовегин.Сегодня 8 капельница заметила вчера вечером как началась парастезия ног.Как покалывания мурашки ещё так бывает когда отсудеть это место.Очень переживаю никогда так небыло.Может это на фоне капельниц.Иногда были по телу подергивания мышц.Имею вегетососудистую дистонию.Каппльницы назначали от головокружения скачки тахикардии.Пожайлуста подскажите пройдет ли это?осталось доколоть 2 капельницы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Панкреатит,мышечный мостик в сердце,ишемия под нагрузкой иахикардии,вегетососудистая дистания,бессонница,панические атаки.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не нервничали, стресса, нервного перенапряжения не было?
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверить эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Принятый ответ
Клиент
Нет вообще не нервнячала и никогда такого небыло.У меня проблемы со сном вчера хорошо спала как никогда голова лучше гораздо ну это покалывания ног я прямо переживаю уже.Может вообще от сосудистых быть??
Клиент
Вчера вообще не сильно сегодня прямо сильнее после капельницы
Клиент
Мексидол капают 5мл на 200физа а потом струйно 5мл актовегин
Клиент
Такое у меня было но только когда затекла нога рука потом колит как и голкой.Вот щас так же
Невролог, Рентгенолог
У препаратов действительно могут быть такие побочные эффекты.
Учитывая низкую доказательную базу лекарственных средств и побочные эффекты можно рассмотреть отмену терапии.
Клиент
Осталось 2 капельницы ну голова лучше гораздо
Клиент
Посмотрите пожалуйста я там мрт ещё добавила головы шеи
Невролог, Рентгенолог
По мрт головного мозга нет патологий.
Только очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств возрастные изменения, также клинически не проявляются и лечения не требуют.
По узи врожденные особенности строения сосудов.
В целом по обследованиям нет причин для перечисленных жалоб.
Поэтому это либо побочные эффекты препаратов, либо повышенная тревожность.
Невролог
Здравствуйте! Данные препараты (ноотропы) не используются в современной медицине,т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Диагноза ВСД не существует. За ним чаще всего скрывается тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте у меня это никогда небыло вообще только когда отсижу ногу.Именно во время капельницы а с головой лучше я же чувствую. Я волнуюсь почему так опасно ли это
Невролог
Эффект плацебо у препаратов 30%, только симптомы все равно вернутся. Если поколоть зубочисткой по рукам и ногам, будет ли разница?
Клиент
Скажите пожалуйста это очень серьёзно,?Я не знаю плацебо назначил невролог до этого ужас что с головой было.Ну с ногами это впервые.Но было по телу фасцикуляция спонтанно подергивания мышц в расслабленом состоянии это было часто
Клиент
Зубочисткой колит
Клиент
Есть мрт головы шеи
Клиент
Щас добавлю
Невролог
По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств), которые есть практически у всех людей. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Описана индивидуальная особенность строения сосудов. Вы с этим живёте всю жизнь. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. По обследованиям нет неврологической патологии в таких случаях.
Если есть редкие подергивания, это тоже вероятнее симптомы генерализованного тревожного расстройства. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины.
Если нет изменений чувствительности при использовании зубочистки, то и данных за поражение нервов нет
Клиент
Нет изменения при покалывания зубочисткой чувствую все
Невролог
Вы не описываете неврологических симптомов. Фасцикуляции при неврологических заболеваниях должны быть постоянными 24/7 и только усиливаться со временем.
Симптомы вероятнее носят функциональный характер в рамках ГТР.
Клиент
У меня ужас просто замучалась скачки давления тахикардия постоянно.У кардиолога наблюдалась там мышечный мостик врождённая патология щас оперировать сказали не нужно.От всего плохо.Среди ночи просыпаюсь каждый час тахикардия со сном очень плохо.Все это произошло в 2020году после анафилактмческого шока.У психиатра была мне плохо от препаратов пила и Золофт и тералижен не помогает.Иногда пью феназепам очень редко
Клиент
По анализам все хорошо и ферритин и гормоны
Невролог
Неврологические заболевания не вызывают тахикардии. Нарушение сна - это тоже чаще всего симптом тревоги.
Феназепам, к сожалению,нельзя на постоянной основе,т к он вызывает привыкание, но его можно использовать для прикрытия золофта на фоне подъёма дозировки, тогда побочные эффекты будут минимальны и вы сможете зайти на препарат. Побочные эффекты проходят через 2-3 недели.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Она направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Я прошла этот тест результаты прикрепила
Невролог
По тесту очень высокие баллы и по тревоге и по депрессии. В таких случаях только медикаментозная терапия. КПТ при депрессии не эффективна.
Часто бывает,что если не лечить тревожное расстройство, то развивается депрессия. Также они могут повышать риски развития гипертонической болезни и деменции в пожилом возрасте, если их не лечить
Клиент
Доктор я просто пить Золофт тералижен мне ещё хуже кардиолог сказал отменить пила долго
Клиент
Вот феназепам да чудесно помогает ну пить его нельзя часто я знаю сама медик
Невролог
В какой дозировке пили? Рабочая дозировка 100-200мг в сутки и она подбирается индивидуально
Клиент
Пью когда совсем плохо или сна нет по 2 суток
Клиент
Пила 150мг
Клиент
Помойму и больше поднимали
Клиент
Тахикардия такая сильная
Клиент
А у меня проблемы по сердцу
Невролог
Золофт не влияет на сердце. Вероятнее препарат не подошёл, не всегда удаётся подобрать с первого раза. Его меняют либо на эсциталопрам, либо на другую группу - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), либо необходима комбинация препаратов.
Тут нужен грамотный психотерапевт, который подберёт лечение. Невролог подбирает лечение только при легких расстройствах
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте вот именно что такое небыло никогда а щас покалывания в ногах и сильно.Такое было только когда отсидела ногу
Невролог
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Тахикардия у меня в течении дня особенно при нагрузке
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ головного мозга описывают очаги в глубоких отделах головного мозга. Чаще всего это возрастные изменения, которые формируются из-за нестабильных цифр артериального давления, сахарного диабета и т. д. Клинически они не значимы, опасности не несут, лечения не требуют.
По УЗИ сосудов нет гемодинамически значимых стенозов.
Парестезии могут быть и побочным действием капельниц, и выступать в качестве симптома генерализованного тревожного расстройства. Поэтому лучше отменить данные препараты.
По тесту у вас завышен балл по тревоге и депрессии.
В таких случаях используют когнитивно-поведенческую терапию и прием антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте да такого никогда небыло а сейчас по ногам колит прямо сильно.Вооще не нервнячала с головой лучше стало гораздо нет головокружения бодрость появилась.Я незнаю можно доколоть эти две капельницы
Невролог
Данные препараты не имеют доказательной базы.
Клиент
Низнаю а почему невролог все назначают первым делом мексидол.Ну получается от них не может быть это покалывание?
Клиент
Скажите пожалуйста ну они же пройдут эти покалывания?а подергивания мышц спонтанно по всему телу фасцикуляция это не может быть неврологически?
Невролог
Может, как побочное действие.
Невролог
Чаще всего бывает на фоне стрессовых ситуаций, после длительной физ. нагрузки, также может быть симптомом тревожного расстройства.
Клиент
Спасибо огромное просто вообще небыло никогда и стресса небыло
Психолог
Здравствуйте!
ВСД вам кто поставил и в связи с какими жалобами?

Спите хорошо? Тревожность испытываете в течении дня?

Диагноза ВСД нет, это советский диагноз , на современный лад это тревожное расстройство. Онемение прошло после капельницы ? Ноотропы могут усиливать тревогу, а тревога может проявляться онемением , жжением , ощущение тока в теле и тд .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте сна нет очень давно,или он вообще не глубокий поверхностный.На фоне этого жуткая слабость тахикардия головукружения.От капельницы стало лучше однозначно голова лучше ,а вчера днем я пришла сонливость легла и спала 2 часа так я не спала уже лет 6 выспалась встала голова ясная силы прямо
Клиент
Ну вот начались покалывания в ногах внизу
Психолог
Наталья , сон нарушается в 90% случаев от тревожного или депрессивного расстройства. И оно отлично корректируется , с большей вероятностью, онемение случилось так же на фоне тревожности- это не редкость.

Плацебо эффект никто не отменял от ноотропов. Но они могли усилить тревогу и дать новый симптом в виде онемения.
Так же важно исключить дефициты железа , вит гр В.

И посетить врача психотерапевта
Клиент
И железо и ферритин у меня нормально и витамины группы б тоже
Клиент
А как его лечить это расстройство
Клиент
От Золофта мне было только хуже тахикардия такая сердце плохо кардиолог сказал мне отменить их
Психолог
Лечат его или антидепрессантами (золофт перекрытие вам назначали?)
Или КПТ психотерапия- это золотой стандарт по клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств.
Заход на антидепрессант должен сопровождаться назначением транквилизатора, так же если антидепрессант не подошел , подбирают другой. Все это должен делать врач профильный - психиатр или психотерапевт
Клиент
Да спасибо большое мне назначали эфекта небыло.У меня ишемия ещё сердца поэтому кардиолог сказал вам будет только хуже.
Психолог
Здесь нужно найти толкового врача , который работает по современным стандартам и он бы учел ваши проблемы с сердцем , лечение есть.
Либо же только КПТ
Клиент
А лечение кпт это у психолога,
Психолог
Да или врача психотерапевта
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам или СИОЗСН-венлафаксин
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Спасибо огромное.Просто уже не знаю как замкнутый круг
Клиент
Скажите пожалуйста а атаракс можно пить?у меня ещё аллергии присутствуют лицо сыпит часто
Детский невролог, Невролог, Психиатр
атаракс можно, но это симптоматический препарат, рекомендуется обратиться к психотерапевту работающему в рамках доказательной медицины для назначения адекватной терапии
Клиент
Да я обращалась пила Солофт тералижен,мне так плохо стало от этого лечения что кардиологи за голову все взялись,с сердцем плохо совсем стало пульс зашкаливал просто и вот после них со сном так стало.Сплю.очень плохо,не могу погрузиться в глубокий сон вообще.Иногда сутками не сплю.Помогает только таблетка фенозепама.Ну потом опять от этого состояния и голова кружится и слабость ужасное состояние Вот щас от капельниц мексидол и актовегина хоть голова лучше стала.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
в таком случае рассмотреть с врачом другие препараты группы- например эсциталопрам, и когтитивно-поведенческую терапию, может быть альтернативой медикаментозному лечению
Клиент
Спасибо огромное.Щас хочу атаракс попить для сна