Отек шеи и сдавливает голову

У мамы 58 лет 2 нед назад стали беспокоить симптомы отека шеи внутри говорит по ощущениям,пульс 50,когда лежит в голове как- будто мяч распирает.Горло не болит,гланды в норме.И уши закладывает часто,нажмёт на него и отпускает.Что это может быть?к врачу только в понедельник.Смотрел фельдшер выписала 3 укола гармонов,мексидол и витамины колоть

Давление высокое
58 лет
8 Апреля ·Просмотров: 132·Елена, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить остеохондроз шейного отдела позвоночника. Дегенеративные изменения межпозвоночных дисков могут сдавливать нервы или сосуды, что провоцирует головные боли, ощущение распирания в голове, шум в ушах и нарушение кровоснабжения внутреннего уха. Подскажите не повышается ли артериальное давление? Какой пульс при самоконтроле? Принимает ли какие либо препараты на постоянной основе?

Пульс 50 даже после физ нагрузки,от давления постоянно Ко пиренев пьёт,давление от 120 до 135 нижнее 70-85

Уши именно закладывает

Поняла вас в таком случае необходимо обратится в первую очередь к лор-врачу и неврологу.

Когда лежит всё хорошо.Могут ли быть причиной заболевания лимфоузлов или щитовидки?или предположения не верны

Маловероятно связь с заболеваниями щитовидной железы и лимфоузлами, но исключить это можно только проведя обследование.
Шум в ушах часто связан с непосредственно заболеваниями уха: отит, серная пробка, отосклероз, болезнь Меньера.
Сосудистые нарушения: атеросклероз, остеохондроз, синдром позвоночной артерии.

Нет шума

Закладывает

Тогда большая вероятность именно лор-патологии.

Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом. Описанные симптомы наиболее характерны для сосудистых заболеваний или проблем с воспалением слуховой трубы (тубоотит) при котором закладывает уши и может быть ощущения давления в шее. В таком случае обычно рекомендуют очную консультацию ЛОРа и невролога для точного определения причины
Так же обычно рекомендуют узи сосудов шеи и МРТ головы для исключения нарушений кровообращения
Чтобы уменьшить давление в голове рекомендуют спать на высокой подушке, контролируйте давление и пульс, избегайте переохлаждения
Будьте здоровы:)

Спасибо,мексидол сейчас можно?

Конечно, он улучшает мозговое кровообращение, хуже от него не будет

Спасибо

Берегите себя 🙏🏻

Благодарю

К какому врачу в первую очередь?лор?

Невролог

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Описанная картина выглядит как сосудисто-кардиологическая проблема.

Для 58 лет это редкий пульс. При такой частоте сердце может неэффективно качать кровь, что создает застой и чувство распирания в голове, особенно в положении лежа, когда кровь приливает к верхней части тела.
Ощущение отека внутри шеи и закладывание ушей часто связаны с нарушением оттока венозной крови от головы. Когда мама нажимает на ухо, она на секунду меняет давление в системе, что приносит временное облегчение.
Распирание в голове признак высокого давления или гипертонического криза.

Гормоны часто колют, чтобы снять отек, но они могут повышать давление и еще сильнее нагружать сердце.
Мексидол и витамины это поддерживающая терапия, она не решит проблему с пульсом или давлением быстро.
В таких случаях могут рекомендовать:
Если оно выше 140/90 на фоне пульса 50 стоит вызвать скорую помощь. Сочетание высокого давления и редкого пульса опасно для сосудов мозга.
Маме лучше спать на высоких подушках
Сделать обязательно ЭКГ:
Если к распиранию в голове добавится сильная одышка, боли за грудиной или резкая слабость вызывайте скорую немедленно.

Лёжа наоборот всё проходит

К какому врачу обратиться?талон к эндокринологу

Получается проблема с сердцем или это следствие?

Если маме лёжа становится лучше, а пульс при этом низкий , это меняет картину. При сердечных проблемах лёжа обычно становится хуже , а если становится легче это чаще указывает на неврологическую или эндокринную причину.
Поэтому стоит в первую очередь проконсультироваться с эндокринологом, далее с неврологом и кардиологом 🙏🏼

Спасибо большое

Будьте здоровы 🌹

Экг загрузила с 2025 г,посмотрите пожалуйста

Экг от 2025 года к сожалению неинформативно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пульс 50 ударов в минуту у взрослого человека считается брадикардией. Это может быть связано со слабость
синусового узла, блокады проводящих путей, эндокринными нарушениями (гипотиреоз — снижение функции щитовидной железы).

«Отёк» шеи может быть вызван увеличением щитовидной железы или тиреоидитом. Врач может порекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы и сдать анализы на гормоны щитовидной железы ( ТТГ Т3св , Т4св. ).