Отек шеи и сдавливает голову

У мамы 58 лет 2 нед назад стали беспокоить симптомы отека шеи внутри говорит по ощущениям,пульс 50,когда лежит в голове как- будто мяч распирает.Горло не болит,гланды в норме.И уши закладывает часто,нажмёт на него и отпускает.Что это может быть?к врачу только в понедельник.Смотрел фельдшер выписала 3 укола гармонов,мексидол и витамины колоть

Давление высокое
58 лет
8 Апреля ·Просмотров: 138·Елена, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить остеохондроз шейного отдела позвоночника. Дегенеративные изменения межпозвоночных дисков могут сдавливать нервы или сосуды, что провоцирует головные боли, ощущение распирания в голове, шум в ушах и нарушение кровоснабжения внутреннего уха. Подскажите не повышается ли артериальное давление? Какой пульс при самоконтроле? Принимает ли какие либо препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пульс 50 даже после физ нагрузки,от давления постоянно Ко пиренев пьёт,давление от 120 до 135 нижнее 70-85

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Уши именно закладывает

Поняла вас в таком случае необходимо обратится в первую очередь к лор-врачу и неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Когда лежит всё хорошо.Могут ли быть причиной заболевания лимфоузлов или щитовидки?или предположения не верны

Маловероятно связь с заболеваниями щитовидной железы и лимфоузлами, но исключить это можно только проведя обследование.
Шум в ушах часто связан с непосредственно заболеваниями уха: отит, серная пробка, отосклероз, болезнь Меньера.
Сосудистые нарушения: атеросклероз, остеохондроз, синдром позвоночной артерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет шума

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Закладывает

Тогда большая вероятность именно лор-патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом. Описанные симптомы наиболее характерны для сосудистых заболеваний или проблем с воспалением слуховой трубы (тубоотит) при котором закладывает уши и может быть ощущения давления в шее. В таком случае обычно рекомендуют очную консультацию ЛОРа и невролога для точного определения причины
Так же обычно рекомендуют узи сосудов шеи и МРТ головы для исключения нарушений кровообращения
Чтобы уменьшить давление в голове рекомендуют спать на высокой подушке, контролируйте давление и пульс, избегайте переохлаждения
Будьте здоровы:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо,мексидол сейчас можно?

Конечно, он улучшает мозговое кровообращение, хуже от него не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Берегите себя 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

К какому врачу в первую очередь?лор?

Невролог

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Описанная картина выглядит как сосудисто-кардиологическая проблема.

Для 58 лет это редкий пульс. При такой частоте сердце может неэффективно качать кровь, что создает застой и чувство распирания в голове, особенно в положении лежа, когда кровь приливает к верхней части тела.
Ощущение отека внутри шеи и закладывание ушей часто связаны с нарушением оттока венозной крови от головы. Когда мама нажимает на ухо, она на секунду меняет давление в системе, что приносит временное облегчение.
Распирание в голове признак высокого давления или гипертонического криза.

Гормоны часто колют, чтобы снять отек, но они могут повышать давление и еще сильнее нагружать сердце.
Мексидол и витамины это поддерживающая терапия, она не решит проблему с пульсом или давлением быстро.
В таких случаях могут рекомендовать:
Если оно выше 140/90 на фоне пульса 50 стоит вызвать скорую помощь. Сочетание высокого давления и редкого пульса опасно для сосудов мозга.
Маме лучше спать на высоких подушках
Сделать обязательно ЭКГ:
Если к распиранию в голове добавится сильная одышка, боли за грудиной или резкая слабость вызывайте скорую немедленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лёжа наоборот всё проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

К какому врачу обратиться?талон к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Получается проблема с сердцем или это следствие?

Если маме лёжа становится лучше, а пульс при этом низкий , это меняет картину. При сердечных проблемах лёжа обычно становится хуже , а если становится легче это чаще указывает на неврологическую или эндокринную причину.
Поэтому стоит в первую очередь проконсультироваться с эндокринологом, далее с неврологом и кардиологом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Экг загрузила с 2025 г,посмотрите пожалуйста

Экг от 2025 года к сожалению неинформативно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пульс 50 ударов в минуту у взрослого человека считается брадикардией. Это может быть связано со слабость
синусового узла, блокады проводящих путей, эндокринными нарушениями (гипотиреоз — снижение функции щитовидной железы).

«Отёк» шеи может быть вызван увеличением щитовидной железы или тиреоидитом. Врач может порекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы и сдать анализы на гормоны щитовидной железы ( ТТГ Т3св , Т4св. ).