Консультация анестезиолога-реаниматолога /

Висцеральнпя боль — вопрос №3350986

Добрый день, много лет(около 8) мучаюсь болями в животе(голодные) все обследования за это время и куча выпитых таблеток не дали результата, врачи говорят висцеральнпя боль и гиперчувствительность, курсы психотерапии и антидепрессантов у психотерапевтов так же не дали эффекта, скажите может есть какой нибудь способ снять боль, хотя бы на какой то период, условно какая нибудь " блокада солнечного сплетения" , понимаю что это уже достаточно агрессивные методы, но лучше уж так, чем терпеть боль постоянно

Возраст: 37

Хронические болезни: Язва желудка(полностью пролечена)

Анестезиолог-реаниматолог
Евгений здравствуйте. Ваш вопрос достаточно сложный для быстрого ответа. Скажу что в данном случае блокада нервных сплетений не метод выбора. Возможно нужно больше консультаций с хирургами а гастроэнтерологами. Возможно вам поможет препараты например мелоксикам и мидокалм. Есть препараты для восстановления тканей такие как митилурацил. Для более комплексного ответа, возможна моя персональнач консультация. С уважением Ярослав Викторович.
Клиент
Консультация может быть онлайн, или обязательно очная? Просто путь до вас не близкий
Анестезиолог-реаниматолог
Онлайн
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте!
Присоединюсь к выше сказанному мнению, блокада лишь решает вопрос временно, в Вашем случае думаю стоит разобраться в ситуации, поскольку если речь о гиперчувствительности, то как правило, указанная терапия, которую вы проходили, должна была уменьшить проявления болей.
Стоит Посетить врача хирурга, гастроэнтеролога, возможно пройти еще несколько обследований.
Всего доброго!
Клиент
Юлия, я тоже каждый раз идя к новому врачу с надеждой думал, что лечение поможет, но пока очень помогает
Клиент
Юлия, поэтому и ищу разные варианты, жить с болью, так себе удовольствие...
Клиент
Юлия, в вопросе я может не уточнил, но эти боль каждодневные, ночью не беспокоят, снимаются приёмом пищи, типичный гастрит или язва, но по куче сделанных ФГДС даже гастрита не ставят
Анестезиолог-реаниматолог
Какие еще исследования Вы выполняли?
Клиент
Юлия, гастроскопию, колоноскопию, КТ органов брюшной полости с контрастированием, УЗИ аорты брюшной полости и её ветвей, различные лабораторные исследования крови, мочи и кала, если когда то и были какие то отклонения, то весьма не значительные
Анестезиолог-реаниматолог
Выполнялось ли исследование из желудка на носительство Helicobacter pylori?
Моторную функцию желчного пузыря оценивали? На наличие дискинезии желчевыводящий путей? Тоже может давать такую симптоматику
Клиент
Юлия, тесты на хеликобактер выполнялись после пролеченной язвы, тест был при прохождении гастроскопии, и так же делался уреазный дыхательный тест, результат отрицательный. Про моторную функцию желчного сказать ничего не могу, данный вид обследования не назначался специалистами
Анестезиолог-реаниматолог
Возможно стоит оценить моторную функцию желчного пузыря, симптомы такие же, как у Вас, при дискинезии
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Блокады могут быть выполнены, но они окажут лишь временный эффект, и не всегда длительный. Нужны консультации хирурга, гастроэнтеролога, возможно, дополнительные исследования - УЗИ, МРТ, КТ, возможно с контрастом для точного установления диагноза, и тогда уже определять тактику лечения.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужно дообследоваться со стороны гастроэнтерологии. Нужна консультация гастроэнтеролога и невролога. Блокада в Вашем случае не является выходом из ситуации. Здесь нужно дообследование, адекватное лечение.
Клиент
Мария Николаевна, согласен может не выход, но хоть какое копирование боли, пусть временное, просто я уже незнаю, что еще гастроэнтерологи мне могут назначит из обследований и препаратов, мне кажется меня уже всего перепроверили с ног до головы
Анестезиолог-реаниматолог
Может имеет смысл обратиться к диетологу и правильно подобрать питание и режим питания. Это возможно не сразу получится, но результат будет лучше
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте!

Исходя из предоставленной вами информации, можно предположить, что у вас с большой долей вероятности развивается синдром защемления переднего кожного нерва (ACNES). Это состояние, когда нерв зажимается, что приводит к хронической боли в области брюшной стенки.

Данный синдром возникает, когда мышцы живота зажимают нервные окончания нижних грудных межреберных нервов (7-12), вызывая сильную и локализованную нервную (невропатическую) боль, которая обычно ощущается в передней части живота.
Лечебно-диагностическая блокада может стать ключевым признаком наличия данного синдрома.
Необходима очная консультация специалиста по интервенционному лечению боли.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Станиславович, а то что боль купируется только приёмом пищи, и ночью не беспокоит, это тоже говорит в пользу это синдрома
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Учитывая описанную вами ситуацию можно предположить , что в ней не разобрались до конца, либо диагноз некорректный, либо лечение. Блокада в данном случае может и не подействовать , т.к. причина боли не совсем ясна. Чтобы посоветовать вам что-то, мало вводной информации, важен анамнез жизни и заболевания за последние годы, хотелось бы взглянуть на результаты обследований. Какого характера боль? Отдает ли куда-то? Если боли «голодные», вполне возможно , что нужна четкая коррекция питания , режим питания, исключение продуктов-провокаторов. Вы работали в данном направлении ?
Клиент
Людмила Сергеевна, сначала появляется голодный сосущий спазм в области эпигастрии, может даже сильное урчание быть как будто я сильно голоден, хотя я мог поесть всего пару часов назад, а потом добавляется жгучая боль, которая купируется приёмом пищи, на конкретно какие то продукты реакции отмечено не было, ночью эта симптоматика не беспокоит
Клиент
Людмила Сергеевна, какой то конкретной связи с тревогой, стрессом тоже не отмечаю, могу быть и в отпуске, и отдыхать с семьёй, и заниматься спортом, боль все равно может появиться
Клиент
Людмила Сергеевна, обследования приложил
Клиент
Людмила Сергеевна, тревога конечно есть и по этому поводу, так как много лет не могу решить эту проблему, и стрессы как у всех присутствуют, но мне кажется не они являются причиной боли, потому что болит каждый день, я же не могу столько лет находиться в стрессе, когда то должно было бы отпустить