Останавливается сердце
Здравствуйте, бывает периодами , но не каждый день, как ощущения остановки сердца. Вот сегодня было так, пошла померить давление ручным тонометром и во время ударов сердцебиение в тонометре опят стало ощущение остановки сердца и действительно в тонометре я перестала слышать сердцебиение, приступ прошел и опять все нормально. Кормлю грудью, страшно ужасно, есть переодически скачки давления до 140
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Вы описываете экстрасистолы. Сами по себе экстрасистолы в допустимых количествах не опасны. Если вы их ярко ощущаете, можете курсами принимать магний.
Пью магний на постоянной основе , страшно просто стало , причем где то около часа переодически ощущала
Холтеровское мониторирование не делали?
Делала в том году, аж два раза до беременности в маи и во время беременности в ноябре того года ( но пила конкор 2,5 мг во время исследования
Ну опять же, сейчас вам нельзя при беременности принимать его и на гв тоже . Потом уже можно будет вернуться к приему
Мне страшно, что вдруг сердце остановится
Принятый ответ
Здравствуйте,вероятно ,вы описываете экстрасистолии -внеочередное сокращение и после пауза , они есть в небольшом числе в норме ,но нужно знать их количество в сутки , в таком случае рекомендую дообследование -экг,суточное ЭКГ ( + учитывая повышение давления СМАД (суточный монитор давления), исключить метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамина Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .Постараться наладить режим сна и отдыха , принимаете что-либо от давления ?
Все это делала в том году, анализы прикрепила, в том году пила конкор 2,5 , делала на нем смард и холтер, сейчас не принимаю, по ситуации Допегит. Кормлю грудью
Понятно ,возможно на фоне кормления возникли дефициты ,рекомендую повторить список анализов .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, таким образом вы ощущаете нарушение ритма сердца в виде желудочковой экстрасистолии. Для подтверждения этого реуомендуется выполнение ЭКГ, суточного мониторирования ЭКГ и УЗИ сердца.
При отсутствии органической патологии сердца экстрасистолия не опасна, но требует дообследования для выявления причин.
Делала узи в том году все нормально, приложила анализы , пила раньше конкор 2,5 мг, сейчас не пью. Они не каждый день, вот сейчас были около часа, но не весь естественно час , раз в 10 минут наверное, может и в 5 минут
Во время мониторировпния, видимо экстрасистолия не беспокоила.
В таких случаях, обычно рекомендуют сдать ряд анализов. Например: клинический анализ крови, железо, ферритин, Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4).
Экстрасистолия также может быть на фоне чрезмерного употребления напитков, содержащих кофеин, при употреблении энергетиков.
При психоэмоциональном напряжении, недосыпании, стрессовых состояниях.
Недосып есть, стресс тоже , я только родила . Гормоны в норме, ферретин 56 недавно сдавала
Может ли это быть из за повышенных триглицеридов , повышен коэффициент аниерогенности и понижен холестерин ЛПВП
Нет с этим не связано. Но с такими триглицеридами обычно рекомендуют средиземноморскую диету.
Хорошо, спасибо
А сердце не остановиться из за таких перебоев ?
Нет не остановится
Принятый ответ
Здравствуйте ,не переживайте, и по вашим описаниям и по данным холтеровского мониторирования экстрасистолы в небольшом количестве, обычно они не опасны, если они мешают жить в подобных случаях назначаются успокоительные препараты курсами
Обследования которые я приложила, были сделаны в прошлом году и я тогда принимала кон кор
Экстрасистолы точно не являются причиной остановки сердца.
А как вы думаете, это точно экстрасистолы ?
Назначили мне ЭКГ и холтер на 28 июля. Мне теперь из за этого всего страшновато спать
По описаниям это похоже на экстрасистолы
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные жалобы обусловлены экстрасистолами(внеочередное сокращение сердца и после него возникает постэкстрасистолическая пауза) , экстрасистолы есть у всех людей и они не опасны, тем более у вас по холтеру единичное количество
Также по суточному монитору нет данных за гипертонию, давление вариабельный показатель,(сильно колеблется от времени измерения,выполнения нагрузки,прием пищи, режима сна отдыха) может и в норме периодически повышаться до 140
Принимаете препараты?
Делала смард и холтер на конкоре 2,5 мг, сейчас его не пью , по ситуации пью допигит, все делала в том году
Если данные перебои и паузы сильно ощущаете и снижает качество жизни, то рекомендуют выполнение холтера и далее уже решать вопрос о необходимости приёма препарата (конкора) в зависимости от количества экстрасистол, опять же при отсутствии органической патологии сердца (тяжёлые пороки, выраженная гипертрофия и тд) они не опасны для здоровья и часто самостоятельно проходят без никакого лечения
Хорошо, спасибо
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Данные экстрасистолы не могут привести к остановке сердца, а так в таких случаях рекомендуют приём препаратов с целью купирования повышенной тревожности
Я пью магний и знаете побаливает рука левая и грудина с лево, возможно это неврология, потому что ношу постоянно на руках ребенка
Да боли вероятнее всего мышечного характера, а для подбора более эффективной противотревожной терапии рекомендуют консультацию невролога
Я пока на гв , думаю это только магний
Если на гв, то да,это самое безопасное
Здравствуйте!Ваши описанные жалобы характерны для экстрасистол,которые есть у всех здоровых лиц в небольшом количестве. По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм , тахикардия только во время физической нагрузки, количество экстрасистол абсолютно нормальных значениях . Блокад , пауз , ишемии нет . По СМАД показатели тоже хорошие, не переживайте опасных изменений нет. По ОАК небольшое повышение гемоглобина,гематокрита нужно пить побольше жидкости, повышение лимфоцитов может говорить о перенесенной вирусной инфекции. Крепкого здоровья вам 💚🙏
Все делала в том году и тогда принимала конкор 2,5 мг, сейчас не пью его
При необходимости можете пройти пока что ЭКГ, если приступы перебои в работе сердца будут сохраняться то можно повторить Хм-ЭКГ. Берегите себя 🤝
У вас Хм-ЭКГ были хорошие результаты, не переживайте 🙏 УЗИ сердца когда-нибудь проходили ?
Да два раза в том году, все хорошо, узи сосудов шеи тоже проходила, все хорошо
Ничего опасного не произойдёт если узи сердца тоже в норме,не переживайте 🙂
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Имеется повышение уровня эритроцитов, тромбоцитов. Подобные изменения могут быть на фоне нарушения питьевого режима. Рекомендуется пить30 мл воды на кг массы тела.
По хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Блокад нет. Признаков недостатка кислорода сердечной мышце нет. Опасных пауз нет. Есть редкие экстрасистолы. Редкие- являются вариантом нормы. Встречаются почти у всех. Специальной терапии не требует. Они могут вызвать ощущения замирания сердца, тк после них идёт компенсаторная пауза.
Критичных изменений нет.
Если Вы начали ощущать экстрасистолы, рекомендуется проверить ферритин, ттг,т4, калий, натрий.
Нет тревожности или стрессов?
Натрий 135,9 ( 136-146), калий 5,38 (3,50-5.10) смарт и холтер делала на конкоре 2,5, и результат того года . Сейчас Коннор не пью, так же тригллицериды повышены 3,05,
Отклонения от нормы натрия и калия незначительные, обычно клинически не проявляются.
Рекомендуется проверит ферритин, тк на фоне железодефицита обычно поячувство сердцебиения и люди начинают чувствовать экстрасистолы .
При повышении триглицеридов обычно ре6прием фибратов, например трайкор 145 мг 1 раз в день, он способствует снижению триглицеридов
По хм-экг нарушений, которые могли бы привести к остановке сердца нет
Врач, для снижения тревожности и ощущения перебоев, может назначить магне в6 форте по 1 т 3 раза в день 1 месяц
Просто эти анализы которые я предоставила ( смарт и холтер), их делала я в том году и толкла принимала конкор 2,5 мг
Пью на постоянной основе магний по 1 т
В таком случае, в связи с жалобами врач может рекомендовать заново пройти хм-экг
Я его два раза в том году проходила 😆
Я просто еду отдыхать и поводу не скоро к врачу, вот за переживала
А жалобы тогда тоже были? Если да, то на хм-экг признаков опасной аритмии нет
Я не помню по поводу таких толчков, эти все обследования я проходила из за скачков давления и высокого пульса и конкор собственно тоже пила из за высокого пульса
Просто за пол года так может усугубиться картина что ли, я делала и эхо и узи сосудов шеи, все было в норме