Расшифровка анализов
Здравствуйте,примерно 12 апреля сдавали анализы сказали железодефицит,начали принимать мальтофер и чуть больше чем через месяц сдали анализ повторно. Динамика слабо положительная ,но мы в этот период еще заболели ветрянкой. Что вы можете порекомендовать в данной ситуации?
Здравствуйте, Роман
Прирост гемоглобина есть, но недостаточный. В норме за месяц прирост составляет 10 г/л. На фоне инфекции всасывание железа из жкт ухудшается. В подобных ситуациях приём препаратов железа после выздоровления продолжается. С педиатром обсудите стену препарата на тотема или ферлатум с последующим контролем оак через месяц.
Анна Павловна, мне педиатры порекомендовали обратиться к гематологу,то что вы сказали,уже сказали педиатры.Как быть то в итоге?
Принятый ответ
В рамках онлайн консультации нельзя отменить или назначить лечение согласно действующему законодательству. В целом тактику я описала вам выше. Конкретное назначение вы можете обсудить с педиатром или очно обратиться к гематологу.
Анна Павловна, понятно. Помимо этого есть какие то рекомендации? Возможно в рацион что то добавить или до обследования какие нибудь ?
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Чаще всего у деток анемия связана с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником или целиакией. Если есть какие-то симптомы со стороны ЖКТ (запоры, вздутие живота и т.п.) необходимо дообследование у гастроэнтеролога для выявления причины.