Как прекратить лактацию без таблеток

Добрый день . Было КС, Были на смешанном 3,5 месяца, грудь не взял малыш, перешла полностью на ИВ. Как прекратить лактацию без таблеток ? Я боюсь пить таблетки , так как в основном дома я одна с ребенком , муж на работе , вдруг мне станет от них плохо. Как это сделать без таблеток ? Подскажите пожалуйста. Спасибо

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно без таблеток прекратить, в таком случае рекомендуется уменьшить питьевой режим и сцеживать только при распирании груди , сцеживайтесь только до облегчения и так каждый раз , в течение 7-10 дней должно пройти .

Принятый ответ

Здравствуйте

Если не прикладывать малыша к груди , не стимулировать её , сцеживать только при тенденции к лактостазу ( болезненные уплотнения в груди ) - постепенно выработка молока будет утихать и лактация остановится самостоятельно .

Принятый ответ

Добрый вечер!
В данной ситуации, чтобы прекратить лактацию без таблеток рекомендовано:
-не предлагать грудь малышу
-носите удобный бюстгальтер, который не доставляет дискомфорта.
-нельзя перетягивать молочные железы, это провоцирует лактостаз
Конечно, подавление лактации -дело не быстрое, все индивидуально, но в течение 3-х месяцев вполне возможен такой эффект без таблеток.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если перестать прикладывать малыша к груди, не стимулировать лактацию, не сцеживать молоко, то постепенно лактация будет угасать. Главное не допустить застоя молока (лактостаза)

Также рекомендуется ограничить питьевой режим .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Конечно прекратить лактацию без таблеток реально, так и было ранее всегда.
Дело в том что молоко самостоятельно пропадет из молочных желез если перестать стимулировать соски, по типу - нет спроса нет предложения.

Обычно в такой ситуации рекомендуется сцеживать молоко только в том случае если чувствуете сильный прилив и постепенно его отменяете, до полного остановки молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер . Я просто не до конца понимаю , когда наступает такой момент , когда надо сцедить .. вот сейчас я чувствую дискомфорт в сосках, грудь налилась, сама не болит , комков вроде нет . Мне надо ждать , как начну чувствовать очень сильное набухание и боль ? Я просто сцеживаю руками ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я немного не поняла , как сцедить если не стимулировать соски