Высыпания на лице новорожденного

В 1,5-2 недели малыш был переведен полностью на ИВ НАН Оптипро. Газики и колики не мучают, постепенно появилась сыпь на лице. Сегодня педиатр предложила перейти на смесь НАН антиаллергия. Подскажите, как правильно перейти на неё? Постепенно или сразу? Так же у нас заложенность носа, вчера были у лора, сказала капать аквамарис. Сегодня началось сильное слюновыделение. Подскажите, может кожу лица чем-то обрабатывать?

Нет

Добрый день

Данный высыпания как правило не является показанием для перехода на лечебную смесь, а именно гидролизат

Данная смесь необходима при признаках аллергии к белкам коровьего молока
Которая характеризуется наличием прожилок крови в стуле у ребёнка
Наблюдается ли кровь в стуле у ребёнка?

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Крови в стуле нет. Только он зеленоватого цвета стал. Кал и мочу сдавали, врачи ничего не сказали.

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпание может то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не трубуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

Ухаживайте за кожей малыша как обычно.
При сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Вероятно, у малыша имеется физиологический ринит, что связано с анатомо-физиологическими особенностями, носовые ходы у малышей узкие, так же идёт адаптация к окружающей среде, от сюда какое-то время присутствует насморк.
Аквамарис бэби и аспиратора достаточно.

Смесь менять не нужно.

Добрый вечер,
Посмотрела фото элементы сыпи напоминают акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты

Обычно оно проявляется с 2-3 недели жизни
Проходят сами к 3-4 месяцам
25% новорожденных детей сталкиваются с этим состоянием

И в этом случае смесь не меняем

Здравствуйте,по фотографии, это акне-новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни лечения не требует, на сухие участки кожи можно, наносить эмоленты например, мустела, липобеиз или, липикар 3раза в день,они увлажнят кожу.

Это не аллергия!
Смесь менять не нужно.
Не использовать влажные салфетки.

Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление акне новорождённых
Не переживайте, такое состояние встречается у большинства малышей и является физиологическим (считается, что причина-материнские гормоны, которые поступали ещё внутриутробно)

Это не аллергия, не инфекция.
Данное состояние проходит обычно к трем месяцам, может иметь волнообразное течение
Также сыпь может краснеть после купания или кормления, бледнеть после прогулки или сна.

Лечение обычно не требуется, эффективных средств для уменьшения сыпи нет
Но если будут шелушения, сухость кожи, то можно наносить лёгкие эмоленты (а топик, липобейз, lipikar)

Питание малыша не влияет на течение сыпи, поэтому показаний к смене смеси нет.
Также у малышей раннего возраста часто наблюдаются физиологический ринит, он проходит постепенно сам, но можно увлажнять носик каплями аквамарис или Аквалор беби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня у него не просто заложенность, а сопли текут, постоянное хрюкает, и сильное слюновыделение. Можно чем-то помочь ему?
Кроме капель аква марис и аспиратора, так как аспиратор не достает, сопли глубоко.
В квартире всегда свежо, хорошо проветриваю помещения.

К сожалению, других эффективных средств нет.
Только промывание носа и аспиратор разрешены в раннем возрасте. Если будет отёчность носа, то можно использовать сосудосуживающие капли (Називин бейби)

Каким аспиратором пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Электронный аспиратор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были у Лора, она одобрила вроде такой. Педиатр настаивает на шгутиках, но такие сопли жгутиками не вытащить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она прописала фурацилин капли 1к 2раза в день. Мы их еще не приобрели, были у Лора позавчера, тогда еще таких сильных соплей не было.

Принятый ответ

Если речь идёт о фурацилин адреналиновых каплях, то они используются только под наблюдением врача в стационаре и клиническая эффективность у них сомнительная.
А если просто закапывать раствор фурацилина, то к нему уже имеется большая резистентность у бактерий, плюс можно пересушить слизистую носа.

Всё же мы стараемся использовать в терапии клинические исследования, рекомендации международные.
И для лечения насморка у малышей из разрешённых препаратов только солевые растворы и сосудосуживающие по необходимости

Очень важно правильно создавать условия в комнате, где спит малыш.
Электронные аспираторы очень хорошо удаляют слизь, Но предварительно надо закапать достаточное количество солевого раствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ)

Добрый день. Сыпь очень похожа на переходное состояние -акне новорожденных. Само со временем проходит,лечения не требует,но можно обрабатывать,например , липобейз детским кремом.
По поводу носика-у деток часто бывает узость носовых ходов,плюс они не умеют ещё очищать самостоятельно носики, поэтому не забывайте по утрам прочищать нос. Аква марис если используете,то только капли,чтобы не было осложнений на ушки и пазухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Вы делаете сейчас все правильно. Дополнительно пока не надо ничего. В связи с маленьким возрастом, к сожалению, большинство дополнительных препаратов нельзя.

Здравствуйте.

По описанию и фото могу предложить акне новорожденных.

Данное состояние безопасно для ребёнка, проходит самостоятельно. Обычно оно наблюдается на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным. Активного лечения не требуется.

При сухости кожи рекомендуют увлажнять кожу эмолентами (например, Мустелла,Липобейз, Липикар, Эмолиум,биодерма Атодерм).
Они наносятся 2-3 раза в день на поражённые участки кожи.
Важно избегать чрезмерного увлажнения плотными и жирными кремами кожи ребенка.

В подобных ситуациях смесь менять не нужно.

Заложенность носа,вероятно,связана с физиологическими узкими носовыми ходами у ребёнка. С ростом ребёнка это состояние проходит,капли аквамарис могут быть использованы с целью увлажнения слизистой оболочки носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.Тактика верна.При выраженной заложенности носа рекомендуют использовать препараты содержащие оксиметазолин 0.01 % ( например,називин ) в каждый носовой ход коротким курсом не более 3- 5 дней согласно инструкции по приёму препарата.