Боли в животе у ребенка 6 лет.
Добрый вечер Помогите расшифровать анализы. Причина их сдачи следующая: Ребенок в периоде 3-4 мес имеет жалобы на живот, чаще после еды, но тенденция неточная. Позже была поездка в Турцию, там переели, вечером начался спазм , болел кишечник, плакал, сильно, в туалет не сходил, рвоты не было, позывы были, боль до истерики. Потом, появился, страх, что это будет снова, отказ от еды, ел мало. Прибыли назад, были у педиатра, назначение пока это Тримедат, и Магне б6. Анализы, диета. Дальше через 10 дней снова встреча. Прошу расшифровать анализы. И по возможности, дать оценку ситуации. Предположение на рефлюкс, если симптомы не уйдут за эти 10 дней. Каким способом ставится этот диагноз, стоит ли ждать или уже можно принимать какие-то лекарства? И излечивается ли этот рефлюкс
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам отклонений нет.
В данном случае рекомендуется провести дополнительно узи брюшной полости.
Какой стул у ребёнка? Частота стула?
Вес ребёнок не потерял? Аппетит?
Добрый вечер
Я подкрепила и узи и осмотр, и еще анализы.
Стул норма, оформленный, раз в день, тогда в поездке был дважды.
Похудел , потерял в весе 1 кг точно
Сейчас аппетит более менее возвращается. Еще вариант от врача, что может перегнс инфекцию какую-то кишечную, и это отголоски болезни(
Назначение актуальное на данном этапе и диета?
Если есть рефлюкс, какие препараты стоит начать принимать и излечиваются ли от него?
По узи вариант нормы
В первую очередь необходимо наладить питьевой режим, ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки
Рефлюкс это заброс содержимого желудка в кишечник, подскажите, ребёнок жалуется на жжение в горле? Боль в горле?
Доброе утро
Больше после, приезда говорил о желании вырвать, или отрыжке. Не часто. Но несколько раз было.
Возможно и рефлюкс, в таком случае рекомендуют прием альмагель/маалокс
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализов все показатели в пределах возрастной нормы и нет каких-либо изменений
Чаще всего боль в животе сопровождается повышенным газообразованием , а также функциональным нарушением кишечника
В таком случае рекомендуют соблюдать диету, искл газообразующие продукты, ферменты и пробиотики
Рефлекс ставится клинически, если есть жалобы на боль в горле , при это горло не красное , чувство жжения /першения
Добрый вечер
Я дополнила еще узи и прочими анализами.
Для полноты картины.
У него как позыв на рвоту, как отрыжка, так он мне объясняет, не часто, но была. Ему неприятно. Горло не крсснре
Да, посмотрела
По анализам мочи в осадок выпадывает аскорбиновая кислота при плохом водном режиме, возможно ребенок мало пьет воды, моча не разбавляется и поэтому концентрированная
По узи изменений никаких я не увидела, желчный тоже в норме, обычно при перегибе бывает боль
Если есть позывы на рвоту/отрыжку - то это косые признаки рефлекса , он не лечится, только в состояние ремиссии уходит
Так как рефлекс - это плохой клапан между желудком и пищеводом при котором идет обратный заброс соляной кислоты , что и вызывает такое чувство
В этом случае только снижают кислотность и используют ферменты , соблюдая диету
Что нужно принимать из препаратов?
Можно использовать Альмагель или маалокс - они снизят кислотность в желудке
Из ферментов панкреатин, креон или микрозим
Из диеты исключить кислые продукты , а также газообразующие
Как долго это все принимать и придерживаться диеты?
Диета в идеале всю жизнь, а так хотя бы месяц, чтобы снять обострение
По поводу препаратов месяц , далее уже как будет идти динамика данного рефлюкса
То есть фрукты исключить или какие-то можно оставить ?
Это как-то передающееся по наследству болезнь, или особенность данного организма?
Фрукты лучше убрать, они бродят
Чаще всего возникает у людей у кого в роду были какие-то болезни жкт ( язва, жкб и т д)
Рефлюкс может быть чем-то опасен? И боли в кишечнике и косвенные признаки рфлюкса, это звенья одной болезни?
Отпаивать Регидрон или достаточно большего количества компотов и тваров?
Рефлюкс ничем не опасен , только как клиникой ( першение , чувство комка в горле)
Да, конечно, в желудочно-кишечном тракте все тесно связан друг с другом
Не, регидрон только если будет рвота/понос, а так любая жидкость
Хорошо, поняла.
Благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте. В моче аскорбиновая кислота - признаки недостатка питьевого режима, рН кислая, плотность повышена, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. По крови - моноциты повышены это вирусная инфекция, при рефлюксе по возрасту разрешён Фосфалюгель - препарат можно принимать в чистом виде или перед приемом развести в воде. С назначением препарата Тримебутин (Тримедат, Необутин) - согласен ,с Магне-В6 - тоже поддерживаю, при спазмах можно рассмотерть Папаверин- миотропный спазмолитик, есть в суппозиториях, также с 6 лет разрешён Бускопан тоже есть в суппозиториях -местное спазмолитическое действие объясняется ганглиоблокирующей и антимускариновой активностью препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер
Еще врач рекомендовала Регидрон, или достаточно тех чаев, которые вы указали?
Как долго принимать препараты от рефлюкса?
И еще, можете пояснить, вирусная инфекция, проявления рефлюкса, и боли в кишечнике как связаны?
связь есть, вирус усложняет патологии, которые есть в организме. Регидрон и другие глюкозо-солевые растворы - можно, главное - пить побольше.
Благодарю!
Диету соблюдать только в период острых симптомов? Просто ребёнку сложно отказать во фруктах, и прочем.
И рефлюкс, можно перепасти , например?
можно попробовать прием препарата Папаверин, разрешен в этом возрасте.
Принятый ответ
Добрый день. По анализам отклонений нет,все показатели соответствуют возрастной норме.
Рефлюкс обычно ставится по жалобам на жжение в горле,изжогу.
На фоне незнакомой пищи и переедания возможны болевые симптомы в животе. Сейчас очень важно соблюдать щадящую диету без свежих фруктов и овощей, безмолочную. Питаться и поить дробно,небольшими объемами,но часто предлагать.
Если отклонений по стулу и рвоты нет, боли в животе не повторяются,то хорошо .
Добрый день, то есть Тримедат и Магне б6 и диета, и пока все?
Если симптомов нет, то да. Можно ещё помочь кишечнику наладиться-взять пробиотики. Если будут симптомы -то лечение меняется
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в животе может быть, в таких случаях после перенесённой инфекции это называется мезоденит. Исключить или подтвердить данный диагноз можно, сделав узи органов брюшной полости. Мезоденит это увеличение лимфатических узлов, именно брыжеечных , и в таких случаях рекомендуют обезболивающее тримидат нурафен обычно проходит к 5 7 дням, и специфического лечения не требуется.