Приём антибиотиков при короновирусе
Маме 52г. Лихорадка 10д до 38,5. Пр приёме парац-ла снижается до 37.2. Со 2 дня болезни пропила 6д азитромицин. Сейчас врач назначил цефтриаксон и левофлоксацин од-но. Мама перенесла операцию на сердце в 2014 году. Азитромицин давал аритмию на сердце. Скажите можно ли 2 назначенных антибиотика сейчас пить одновременно?
Здравствуйте, какая именно была операция, какие у нее хронические заболевания?
Операция на сердцн по пластике митрального клапана. Из хронических болезней - гастрит.
Препараты эти не противопоказаны,принимать можно, но параллельно стоит принимать Омез или нольпазу по 20 мг утром, учитывая наличие гастрита. Никаких других препаратов лечения вам не назначали?
Нет, только эти препараты. Просто у левофлоксацина в побочных эффектах указана аритмия как и у азитромицина. От аритмии что то можно пить?
Этот побочный эффект встречается крайне редко, в основном это диспепсические явления. Как давно она выполняла последний раз ЭКГ, какие там были изменения?
Эхо и экг делала год назад (ездиет на консультацию к кардиологу каждый год) все было в норме учитывая что была операция
Добавьте в лечение гриппферон или интерферон альфа в нос по 2 капли 3-5 раз в день, , витамин Д по 1500 ЕД/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, обильное питье, сдавали ли анализ крови общий, кровь на СРБ?
Нет, к сожалению не было назначений на эти анализы. В поликлиниках в деревнях к врачу не пробиться
Она получает антикоагулянты: варфарин или ксарелто? Добавьте также МагнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день. Если температура не будет снижаться в течение 3-5 дней,то необходимо будет снова вызывать врача. При температуре выше 38 С обязательно необходимо принимать жаропонижающие: парацетамол или нурофен
Первые полгода после операции прописывали фенилин. Потом Кардиомагнил на всегда назначили. Он достаточен?
Нет, его не достаточно, необходим эликвис или ксарелто
Мария, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья вашей маме!
Здоавствуйте. Цефтриаксон и левофлоксацин-нерациональная комбинация
Что это значит?
Эта комбинация возможна. Но используется при высокой, стойкой температуре, одышке. Если врач при осмотре Вам назначил, значит, ему виднее. Препараты хорошие, вместе сочетаются, из разных групп, с разными мех.действия. Обязательно подключите общеукрепляющую терапию. Здоровья.
Побочный эффект на сердце возможен? И что делать если да?
Вместо кардиомагнила и эликвиса советую курантил 75 2р/д. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масляной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами.
Побочных эффектов быть не должно. Комбинация и препараты хорошие. Как я поняла, врач просто подстраховывается, назначая при такой температуре 2 АБ, чтобы не было осложнений, поскольку в анамнезе операция на сердце. Здоровья Вашей маме.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Нежелательно. Обязательно маме надо сделать холтер, и для сердца магнелис форте по 1 таб 3р/д, антикоагулянты Мама принимает? Ей нужны
Кардилмагнил принимает. Аритмией до этого не страдала. Именно от лекарств началось
Вместо кардиомагпила эликвис по 5 мг 2 раза в день.
А что он делает? Какие то последствия от приёма этих антибиотиков устраняет? Хоть для понимания для чего пить
Снижает риск тромбозов, тем более при аритмии
Анна, спасибо.
Здравствуйте, эти антибиотики сочетаются хорошо. Вы делали КТ?подтвержден ковид19? Мама принимает антикоагулянты?
КТ сделать нет возможности. Это почти деревня. Делали рентген повторный. Результат пока неизвестен, в обработке. Коагулянты не выписали как я поняла, принимает кардиомагнил уже несколько лет
На ковид мазок взяли неделю назад, результат неизвестнен ещё.
Нет, вот ей как раз антикоагулянты нужны, так как естт проблемы с сердцем, кардиомагнил это не антикоагулянт
Ок, какой препарат порекомендуете?
Принятый ответ
Ксарелто 20 мг 1 раз в день или де эликвис 2.5 мг 2 раща в день, принимать в течение всей болезни и плюс еще 2 недели после. Кардиомагнил во время приема антикоагулянты стоит отменить
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте. Если рассматривать противомикробные препараты, которые назначили, то цефтриаксон более безопасен для Вашей мамы. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета дыхательных путей, а компонент генферона ТАУРИН восстанавливает пораженные участки тканей бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Спасибо!