Консультация онколога /

Образование в шейке — вопрос №3351720

Добрый вечер. Ситуация следующая. Мне 41 год, есть миома матки , начался ранний климакс . Я решила сама сделать МРТ органов малого таза. Там обнаружили в шейке матки что-то подозрительное . Результат приложила . Я побежала в онкоцентр . Меня два раза смотрели на узи , ничего в шейке не увидели , смотрели на кресле, сделали кольпоскопию , все в норме, взяли мазок на онкоцитологию , тоже в норме . Врач перед тем, как взять биопсию , посоветовала сделать МРТ с контрастом . Я результат приложила . У меня вопрос сейчас, с контрастом МРТ показало , что в шейке кисты , может ли это быть ошибка ? Может стоить верить первому МРТ ? Врач онколог успокоила меня, сказала, что все решилось после МРТ с контрастом , что ничего страшного . Но сейчас пришел почти месяц, у меня началась молочница , ее уже очень давно не было . Я думаю вдруг все таки в шейке какой-то онко процесс и он вызвал молочницу . Очень переживаю .

Возраст: 41

Хронические болезни: Миома

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
МРТ с контрастом для органов малого таза - гораздо достовернее чем без контрастного усиления!
И без контраста можно получить как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты
Поэтому мы всецело верим и прочностью ориентируемся на МРТ с контрастом
И там никакой патологии шейки не описано, что подтверждается осмотром гинеколога
Клиент
Владислав, спасибо Вам за ответ . Получается на МРТ без контраста они увидели негативный сигнал , как подозрение, а контраст развеял это предположение, написав, что это кисты, правильно? Буду значит надеяться, что всё к меня более менее в порядке
Онколог, Маммолог
Да, совершенно верно
Принятый ответ
Онколог
Добрый день!
Из того, что вы рассказали и из данных МРТ с контрастом, шейка матки выглядит без признаков опухолевого процесса. МРТ с контрастированием - более информативный метод, который помогает лучше отличать нормальные ткани и кисты от подозрительных образований.
Что касается участка повышенной интенсивности на МРТ без контраста - это может быть связано с кистой или другими доброкачественными изменениями.
То, что кольпоскопия, УЗИ и онкоцитология не выявили никаких признаков патологии, подтверждает отсутствие злокачественного процесса.
А развитие молочницы может быть связано с гормональными измениями - в Вашем случае в связи с ранним климаксом.
Повода для беспокойства нет.
Клиент
Константин, спасибо вам большое за подробный ответ . Я надеюсь, что действительно это у меня просто кисты . Тем более в первом МРТ описывают участок , который гинеколог видит на кресле , она сама визуально видит именно кисту . Может в МРТ без контраста именно эта киста смутила рентгенолога . Получается без контраста видят негативный сигнал , а с контрастом уже более четко его дифференцируют негатив это или нет ?
Онколог
Конечно, с контрастом МРТ наиболее информативно и позволяет более точно дифференцировать доброкачественные и злокачественные образования.
Спасибо за доверие!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.
МРТ с контрастированием достовеернее, чем МРТ без контраста.
Так же вас осмотрел гинеколог и были взяты дополнительно диагностическая исследования по онкопоиску. Все заключения отрицательны.
Поэтому нет причин не доверять заключениям.
Кандидат могла возникнуть на фоне стресса, снижения иммунитета, а так же в результате диагностических исследований (местное снижение иммунитета во влагалище).
Клиент
Александра Александровна, спасибо вам большое за ответ . Буду надеятся, что все таки у меня просто кисты . Ту область , которую описали в первом МРТ , врач сказал видит в зеркале , и именно кисту она видела на шейке . Получается первое МРТ увидело негативный сигнал , а контраст уже дифференцирует что это за образование ?
Онколог
Ну в общих чертах да, примерно так оно и есть.
Не переживайте.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
МРТ органов малого таза с контрастом является информативнее чем МРТ без контраста поэтому в такой ситуации опираемся на результат МРТ с контрастом. Повода для беспокойства нет. По всем проведенным анализам и осмотру гинеколога данных за онкологический процесс нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! МРТ малого таза с контрастом - самый достоверный метод обследования на наличие органической патологии в малом тазу. По МРТ с контрастом патологии нет, значит она исключена, вы можете не переживать, пропустить ее не могли.