Боюсь свою родинку
На спине есть очень яркая родинка. Много лет, точно не знаю сколько. Размер 2-3 мм, по линейке. Я сходила с ней к онкодерматологу. Он посмотрел в дерматоскоп, сказал, что это меланоцитарный невус, без признаков ЗНО. Но посоветовал срочно удалить, так как она потенциально обязательно!!! станет раковой. Врач на коммерческой основе. Удалять прямо сейчас мешает моим репродуктивным планом (мне уже через три недели на подсадку эмбриона идти). А он удалять хочет скальпелем, по другому не работает, то есть травматично. Действительно ли все так плохо с родинкой?
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями. По фото пигментный невус. Если невус существует давно - это благоприятный фактор. Такие невусы обязательно нужно оценивать в дерматоскоп. Учитывая заключение врача по дерматоскопии - нет повода для беспокойства. Как вариант вы можете получить второе мнение врача, снова выполнив дерматоскопию. Если невус спокойный - то показаний к удалению нет.
Приложила фото дерматоскопии
По дерматоскопии все спокойно)
Здравствуйте!
Ничего подозрительного на онко нет
Изначально доброкачественный невус никуда не переродиться, такие случаи очень редкие.
Без паники. Спокойно наблюдайте, ничего удалять здесь не требуется.
Добрый день. Спасибо за ответ.
Просто она так страшно выглядит. Коричневая, а в центре прямо очень черный участок.
Мне показалось, мой доктор просто коммерчески заинтересован, но на решение у меня всего один день.
А если ее удалят скальпелем, это заживет до подсадки за 3 недели? Непонятно какого размера будет рана.
Добрый день. Приложила фото дерматоскопии
Принятый ответ
фото посмотрела
Его можно не трогать и наблюдать
показаний для удаления нет.
Сроки заживления после манипуляций могут быть разные.
Здравствуйте!
Визуально по фотографии, вероятнее всего, это меланоцитарный невус и есть. Это доброкачественное образование, оно обычно не озлокачествляется.
О доброкачественности данного образования говорит и результат дерматоскопии и стаж родинки.
Показаний к удалению нет никаких.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения.
Добрый день! А то что она черная в центре, и по краям коричневая, это нормально? Меня именно черный центр напугал, как у меланомы будто.
Да, это совершенно нормально
Приложила фото дерматоскопии
Принятый ответ
По дерматоскопии - это доброкачественный пограничный невус
Здравствуйте
Подобные достаточно интенсивно пигментированные невусы «на глаз» достоверно оценить очень сложно и не объективно.
У Вас есть фото с дерматоскопии?
Сами по себе невусы в меланому не перерождаются и утверждение о том, что «она станет раковой» действительности не соответствует
Это либо невус и всегда им будет
Либо исходно меланома
Я еду на вторую цифровую дерматоскопию, там обещали дать описание. Попробую утащить фото. Первая дерматоскопия была в онкоцентре в дерматоскоп без фото.
По фото спины я ее вижу с 2022ого года. Более ранних фото голой спины просто нет. Не знаю когда она появилась, ее заметил муж при знакомстве, говорит, с тех пор не росла.
Такую только скальпелем удалять?
если будет стоять вопрос об удалении - то только скальпелем и с гистологическим исследованием
Загрузила фото дерматоскопии. Также есть заключение - пограничный невус. Пожалуйста, посмотрите?
Отличное фото
Очень красивый пограничный невус с ретикулярным паттерном
Доброкачественный невус
Спасибо. Есть какая-то срочность его резать? Доктор который дал заключение с красивым фото, сказал что нет никакой.
Доктор в онкоцентре сказал что это доброкачественное, но надо резать прямо сейчас иначе через 3 месяца, год, или 5 лет это станет меланомой.
Я в замешательстве.
Принятый ответ
Никакой срочности нет. Ее можно вообще не удалять
Про меланому - тотальная дезинформация
Меланома - это сразу меланома
Невус не перерождается в меланому
Здравствуйте! Меланоцитарные невусы — это доброкачественные образования, и риск их малигнизации невысок. Хирургический метод - стандартный и самый точный способ удаления для гистологического исследования, но выбор метода и сроки можно обсуждать.
Виузально и по Вашему описанию - никакой срочности для удаления нет, за образованием можно наблюдать.
Добрый день, предыдущие рекомендации с учётом фото актуальны.
Здравствуйте
По фото вероятнее всего это доброкачественный меланоцитарный невус. Никаких подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома и в меланому не переродиться. Обычно злокачественный процесс он изначально будет злокачественным. Повода для беспокойства и срочности в удаление нет.
Спасибо. Просто врач в онкоцентре сказал что вероятность 20%, но когда - он не знает. Когда я сообщила что хочу удалить позже, после своих репродуктивных дел, разозлился, сказал что он меня предупреждал, и бросил трубку.
Сижу и не знаю, правильно ли отказалась ее удалять или нет(
Принятый ответ
Ее можно даже не удалять это доброкачественный процесс.
Здравствуйте! По фотографии можно предположить доброкачественный меланоцитарный невус - это не онкологическое заболевание и в него не переходит. Удаление скальпелем - стандарт удаления любого невуса, брать с них соскоб нельзя, а иначе никак не подтвердить диагноз.