Депульпируют зуб. Как его защитить от разрушения?
Мне депульпировали зуб. Будут лечить. 7ка нижней челюсти, пломбированный ранее. Боюсь, что разрушится. Что важно учесть? Световую пломбу будут ставить в гос. клинике. Не знаю про качество, есть ли разница между материалами в частной и гос.учреждении или все же больше важна техника?
Здравствуйте. Всегда депульпированные зуб рекомендуют убирать под коронку. Здесь от материала мало что зависит. Если большая часть от коронковой части зуба- это большой риск того, что скол будет стенки зуба, а не пломбы. Часто скалывается стенка под десну- это уже может быть показанием к удалению.
Т.к. мертвый зуб не получает больше питания, он становится хрупким со временем,поэтому при неудачной нагрузке, может треснуть. Пломба не распределяет жевательную нагрузку равномерно на весь зуб, как это может делать коронка.