Колит под ребром
Три дня покалывает слева под нижним ребром,не остро.анализы в норме кроме АСТ 31,АЛТ 22,холестерин 5,5 Вес 55 рост 160. не употребляю жирного,сладкого,алкоголь,слежу за питанием,занимаюсь регулярно спортом.с апреля принимаю Валацикловир на фоне рецидивирующего герпеса,раньше АСТ и АЛТ я всегда были 13-19,первый раз так повысились.могли ли таблетки спровоцировать это?и почему колет слева?
Здравствуйте!
Да часто на фоне длительного приема валацикловира повышение алт и аст могло произойти. Но показатели даже сейчас на нормальм уровне переживать не стоит.
Скажите боли усиливаются при движении, наклонах, поворотах?
Афсана Ровшановна, боли сами по себе ,больше на поворотах корпуса
Скорее боли неврологического характера, в таких случаях врачи рекомендуют: * Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Афсана Ровшановна, а с АСТ и АЛТ что делать, может они будут еще выше поднимать,всегда были на одних цифрах.
Елена валацикловир следует пока прекратить, продолжать прием только курсами под контролем алт и аст, или проконсультироваться с инфекционистом чтобы подобрать другой препарат
Афсана Ровшановна, спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼❤️