Расшифруйте пожалуйста анализ
Анализ во вложении, это означает что паразит есть? Стул всегда рыхлый не оформленный
Принятый ответ
Добрый день!
По анализу выявлены цисты лямблий, что означает присутствие их в организме.
С учетом симптомов назначается лечение.
Лечение лямблий обычно проходит в несколько этапов.
При 1м этапе подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим назначают урсосан в возрастной дозировке (10 мг на кг веса в сутки). Продолжительность этапа занимает обычно 14 дней.
На 2м этапе принимают противоглистный препарат, макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней (или немозол 400 мг 1 таб в день 3-5 дней).
На 3м этапе используют пробиотик, энтерол в течении 10 дней.
Во время прохождения лечения рекомендуют соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов проводится через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или кал на антиген лямблий).
Лечение принимают только те у кого выявлены лямблии, профилактически принимать лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, по анализу означает, что паразиты есть. Необходимо лечение.
Лечение лямблиоза:
1.- подготовка пищеварительной системы ( прием хофмитола по 1 таблетке 3 раза в день -14 дней), диета с исключением жирного, острого, жареного
2. Использование антипаразитарного препарата, Макмирор по массе тела 2 раза в день 7 дней
3. Затем пробиотик Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Контроль анализов после лечения через 4 недели.
Остальных членов семьи лечить не нужно, если жалоб у них нет и они не давали анализ.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобному анализу можно сказать, что диагноз подтвержден
Лямблии лечатся этапно:
1 этап. - урсофальк для детей 250мг/5 мл
Доза: 10 мг/кг/сут разделить на 3 приема.
в течение 2 недель.
2 этап. - макмирор 200 мг по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней
3 этап. - Бак-сек 1 раз в день 10 дней.
Диета: для создания неблагоприятных условий для размножения паразита и повышения эффективности лечения. Исключение всех продуктов на основе белой муки. Существенное ограничение сладостей, вплоть до их полного исключения. Исключить сладкие фрукты- дыня, виноград, арбуз, груша и так далее.
Исключить молоко (содержит молочный сахар) и молочные блюда.
Контроль: Через 2 недели после окончания лечения: кал или зондирование.
Ирина Владимировна, извините пожалуйста фрукты толком нельзя, углеводы это и каши тоже нельзя, нам 3 года, а чем кормить мясом и овощами? Как то я растерялась а компоты можно?
Принятый ответ
Каши можно, нельзя быстрые углеводы (сладости и сладкие фрукты)
Компот без сахара
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу выявлены лямблии, поэтому можно начать лечение в 3 этапа
1 этап продолжительностью 14 дней (хофитол, урсосан, урсофальк)
2 этап продолжительностью 7-10 дней (приём немазола или макмирора)
3 этап продолжительностью 14 дней (приём пробиотика (баксет бейби, максилак).
Алексей Александрович, добрый день!!! А можно точную дозировку, нам 3 года и 23кг вес
Принятый ответ
Макмирор 15*23=345 (1,5 таб) по 1,5 таб 2 раза в день курс 7 дней