Вагинит, неврит полового нерва???

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Пролечила недавно бак.вагиноз свечами Макмирор симптомы ушли (жжение, зуд). Сдала анализы. Врач при визуальном осмотре сказал, что ещё влагалище немного воспалено и прописала Гинофлор Э. После первой свечи у меня начался зуд и жжение наружных половых органов и чувство вибрации внутри. Дальше не вставляла свечи, а брызгалась эпигеном. Но чувство вибрации присутствовало и выделения приобрели белый оттенок, хотя обычно они у меня прозрачные или желтоватые. Выпила единократно Флуконазол. И гудение прекратилось. Вообще в 2023-2024 лечила долго бак.вагиноз, месяцев 10. И у меня почему-то на все свечи с лактобактерияии было жжение в наружных половых органах, хотя кандида не высеивалась ни разу (брали мазки внутри), много врачей обошла и у меня была очень большая схема и несколько курсов Полижинакс+ Гинофлор э+ проваг гель+флуканазол (на всякий случай, как говорила врач т.к симптомы указывали на молочницу). И тогда симптомы отступили, я забеременела и проблем с микрофлорой не было всю беременность и чуть больше года после. А теперь я снова заболела и симптомы не уходят, ещё беспокоит сухость, когда я хожу, то чувствую как стенки влагалища трутся друг о друга и выделения очень скудные. Т.к врач ещё говорила о свечах с гиалуроновой кислотой, я их купила и вставила 2 штуки и снова началось жжение снаружи и зуд внутри. Цикла ещё нет, ребенок на ГВ 1-2 раза в день. Как мне выйти снова с этого порочного круга? Какие анализы сдать и чем восстанавливать микрофлору, если все свечи вызывают жжение? Ещё лечение бак.вагиноза совпало с введением антидепрессанта - Золофт (из-за лицевой боли), пропила 4 дня и из-за побочек его отменили - одна из побочек сильное усиление тревоги, которая вызывала спазмы кишечника, мочевого, мышц тазового дна (когда садилась были поддергиваемя мышц, ощущалось, как по передней стенке, вроде больше его не пью, но поддергивания остаются, в сидячем положении или при наполнении мочевого),что усугубляет ситуацию, не могу понять в какой последовательности обследоваться? До приема антидепрессантов поддергивания не было. Ещё ставили варикозное расширение вен ОМТ. И опущение 1 степени. К вечеру могу ощущать тяжесть в омт и чувство распирания. Сейчас беспокоит зуд, чувство распирания внутри влагалища, жжение снаружи. И ещё при наполнении мочевого - поддергивают мышцы внутри влагалища. Анализы сдавала после лечения.

39 лет
22 Июня ·Просмотров: 153·Дарья, Москва

Добрый вечер
По анализам инфекционного процесса нет, поэтому симптомы скорее связаны не с баквагинозом, а с раздражением слизистой и гипертонусом мышц тазового дна.
На фоне длительного лечения, ГВ и сухости любые свечи могут вызывать жжение и дискомфорт.
Сейчас главное прекратить все вагинальные препараты, дать слизистой восстановиться 7–10 дней и не “восстанавливать микрофлору” дальше.
Дальше — очная оценка у гинеколога с акцентом на состояние тазового дна (возможный спазм), при необходимости реабилитация мышц. Инфекцию при нормальных анализах искать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый вечер! Спасибо большое. Анализы я сдавала после лечения.
Я сделала кольпотест он показывает 5.5. И симптомы усилились после ПА (в презервативе) был два дня назад. Как раз свечку ставила после па, чтобы микротрещины заживить т к в начале па испытываю дискомфорт, а после может быть жжение и чувство распухания, особенно последние месяца 3-4.

Кольпотест 5,5 — это сдвиг pH в щелочную сторону, чаще на фоне дисбиоза или раздражения слизистой, что больше укладывается в ваш случай
Усиление симптомов после ПА и свечей больше говорит о повышенной чувствительности и микроповреждениях слизистой, а не об активной инфекции.
Сейчас лучше убрать все раздражающие свечи, дать слизистой восстановиться и использовать только нейтральные увлажняющие средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо большое!
К гинекологу записалась на среду.
Скажите, пожалуйста, если жжение и зуд будут продолжаться до лечения сдавать мазок?
Как тогда избавиться от дизбиоза, если от свечей жжёт?
Нейтральные увлажняющие средства это какие?

В вашей ситуации информативнее будет не мазок на флору , а фемофлор либо флороценоз, что бы увидеть и оценить всю микрофлору влагалища
Важно перед этим за 24 часа исключить свечи и антисептики.
Увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой , или молочной кислотой ( эстрогиал гель, вагилак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое!!! Анализ сдам.
Когда я лечилась 2 года назад с подобными симтомами, я постоянно сдавала эти анализы неоднократно и всегда была нехватка лактабактерий и переизбыток бактерий. Помогла только долгая схема на месяца 3 - Полижинакс+гинофлор Э+ проваг гель+флуканазол.
Как восстанавливать лактобактерии не понятно, если на свечи реакция?

Понимаю. Но сейчас не факт, что проблема именно в нехватке лактобактерий.
Если анализы покажут выраженный дефицит лактобацилл и дисбиоз, тогда уже будем думать о восстановлении микрофлоры. Но если слизистая реагирует жжением практически на все свечи, сначала нужно убрать её раздражение и дать восстановиться.
Иногда проблема не в самих лактобактериях, а в чувствительной слизистой на фоне ГВ, сухости или местной реакции на препараты. Поэтому сейчас я бы не спешила с лактобактериями до получения свежих анализов. По их результатам будет понятнее дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за разъяснения.

Принятый ответ

Пожалуйста

Добрый день!Для воостанволения лактобактерий может быть использовать ацилакт дуо это свечи с кремовой текстурой.В таких случаях рекомендуют сдать флороценоз и по его результату определять тактику.Наиболее вероятно истончение слизистой на фоне гв.Для увлажнения слизистой можно рассмотреть крем эстрогиал негормональный.Подергивания и вибрация характерны для гипертонуса мышц тазового дна.В таких случаях рекомендована консультация тазового реабилитолога.Для облегчения симтомов рекомендуется меньше сидеть на жестком или использовать специальную подушку с вырезом по центру.При начале приема золофта возможно усиление симтоматики,что может быть связано и с мышцами тазового дна

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Доброе утро! Спасибо большое за ответ!
Золофт отменили т.к кроме спазмов было ещё куча побочек . Назначили кветиапин в низких дозах.
Ацелакт Дуо использовала, мне подходили.
Истончение слизистой возможно т.к после взятия мазка кровило дня 4.
Мне ещё как-то ставили варикозное расширение вен малого таза. Но УЗИ по этой проблеме не делала давно.
Тазовый реабилитолог- это отдельная специальность или расширенная у гинеколога?

Есть гинекологи,которые занимаются только мышцами тазового дна,лучше к таким идти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши жалобы наиболее вероятно обусловлены послеродовым периодом. Учитывая длительное ГВ, флора влагалища из-за низкой эстрогенной насыщенности атрофичная. Это характерно для многих женщин после родов до установления регулярного менструального цикла.
Дополнительно данные жалобы может усугублять опущение стенок влагалища.
В такой ситуации важно подобрать для себя правильные уходовые средства для гигиены: ЛИПОБЕЙЗ интимо Гель для интимной гигиены женский интенсивно увлажняющий
Наружно для гиены можно использовать: Феминактив сенс эмульсия для ухода за кожей интимной зон или Сафорель увлажняющий крем эмолент
Вагинально можно использовать: свечи Триофемин.
Если симптомы будут сохранятся несмотря на лечение, важно в такой ситуации исключать вульводинию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый вечер!!!
Пробовала я Триофемин после первой санации он мне вызвал жжение и зуд. Знаете, прям какой-то замкнутый круг - многие свечи вызывают жжение и зуд - то ли лактабактерии не приживаются, то ли слизистая так истончилась, что такая реакция, не понятно...Делаю кольпотест у меня он 5.5-6.
И симптомы сухости и зуда где-то глубоко присутствуют.
Как исключают вульводинию? Есть специальный анализ?

Вульводиния это хронический болевой синдром или дискомфорт в области вульвы продолжительностью более трёх месяцев ,когда все другие причины исключены.
Вы перепробовали все возможные методы,а жалобы сохраняются,можно предполагать вульводинию.
Попробуйте получить индивидуальную консультацию нашего специалиста гинеколога Александра Сайфуллина.
Вас должен вести специалист занимающейся глубоко этой проблемой.
Гинеколог общей практики вам могут дать только общие рекомендации ,ищите такого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое!!! Есть такая проблема, но если я сдавала фемофлор, то дизбактериоз всё равно присутствует, лактабактерий почти нет (лечилась в 24 году). Тогда помогло комплексное лечение - несколько циклов Полижинакс+ гинофлор э+ ещё проваг гель...
И два года более-менее не беспокоило, а сейчас уже 2 месяца мучаюсь...
Мне тут от лицевой боли выписали Кветиапин, пью 2 недели,лицо почти не болит уже, но вот от влагалищных проблем почему-то не помогает, спрошу у психиатра ещё и про эту проблему. Консультацию пройду, спасибо большое за подсказку!

Спросите у психотерапевта про амитриптилин, его используют при вульварной боли/вульводинии/спазме мышц тазового дня.
Для восстановление лактофлоры можно использовать Криспанорм для приема внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое!!!