Тремор конечностей

Уважаемые врачи помогите, Очень переживаю. Ребёнку 2 месяца 20 дней, последнее время замечаю очень частый тремор ручек и ножек у ребёнка когда лежит на горизонтальной поверхности. Головку держит на животике минуты 3, не группируется при подтягивании за ручки. Родилась 8/9 по апгар 2880 гр. Часто нервничает. Спит днем плохо минут по 40. Ночью спала раньше хорошо, а сейчас недели полторы как вся извивается, крутит головой из стороны в сторону. Боюсь что это признаки дцп. Ручки иногда тянет в рот, редко когда соединяет их. К игрушками пока не тянется и на бочок не ложится. https://disk.yandex.ru/i/aO1K7oQtp5pvcA https://disk.yandex.ru/i/-VSow7ZsTEkoIA https://disk.yandex.ru/i/aO1K7oQtp5pvcA

Есть диагноз экстрасистолия
2 года

Принятый ответ

добрый день, ознакомилась со всеми видео с дочкой вашей, на нем нет никаких совершенно признаков дцп, все движения, вся двигательная активность по возрасту, очень уверенно держит также голову она у вас в положении на животе, ребенок неврологически здоровый на видео, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А то, что ручки трясутся и ножки и постоянно ноет?))

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И не группируется совсем?

Руки совершают хаотичные движения по возрасту. Малыш может не группироваться ( если сонный, поел или только что спал)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Она не группируется и в другое время((( запрокидывает голову и не лежит на бочке

Если так и будет к 3 -3,5 мес, то можно сделать курс общего массажа. Но это никак не говорит о том, что ребёнок подозрителен на дцп. Ребёнка мы оцениваем в целом, никак не по пробе на тракцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо, мне стало спокойнее)))

Пожалуйста, здоровья вам с Катюшей💚

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего плохого не вижу, ребенок учится пользоваться своим телом, патологии в этом нет. Для этого возраста это вполне допустимо. Тремор в это возрасте может быть в норме, с возрастом движения станут более координированные. За ДЦП ничего не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А то, что ребёнок не лежит на боках, не группируется, не тянется к игрушке, это норма?((

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Еще очень капризная и раздражительная, мало что ее радует ((

Для этого возраста да, важно оценить динамику, по необходимости можно проделать курс массажа после трех месяцев, если есть желание плавание. Но клиника дцп совсем другая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нам кардиолог пока не разрешает массаж(

Поняла, тогда можно гимнастику и на счет плавания поговорите с кардиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео с малышом. Признаков ДЦП нет. Группироваться малыши начинают к 3-3,5 месяцам. На бочок переворачиваются до 4 месяцев. Тремор связан с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах. Нсг делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Делали 2 раза в 3 недели и месяц, замечаний нет)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Энцифалографию тоже делали в месяц. Сказали ничего критичного.

Не переживайте-все с малышом будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо, просто боюсь этого диагноза. А то, что она спит и так крутит головойя ноги вверх примерно к 3-4 ночи и как заведенная вся и днем очень нервная и постоянно капризничает. Смена настроения от улыбки до психа за пару секунд?

Ребёнка ещё может беспокоить животик

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Колики и газы были, но мне кажется что это не они, так как когда животик она прям плачет и выгибается, а тут просто ноет

Если по результатам НСГ все хорошо, то причин для плохого самочувствия нет. Возможно, просто проявляет характер.