Крапивница уже 4 дня, дочке 2.4 года
3 дня назад (21.05) после прогулки во дворе в 13:00 появились пятна на руках, как от крапивы. Гуляли как обычно во дворе, контакта с животными или чего то нового в питании не было. Дала по инструкции 5 капель зиртек. Все прошло через час. Ребенок не аллергик. Ночью спала хорошо, без пятен. 2 дня назад (22.05) в 14:20 во время сон часа высыпало пятнами на руках, ногах, лице, попе (фото прикрепляю). Экстренно дали 20 капель зиртек + вызвали скорую. Скорая сказала - это остра крапивница, но на что? Хрипов нет, но красное горло. Прописали свечи Кипферон 2 раза в день 5 дней. Плюс давать зиртек по инструкции еще 3 дня н к считая дня вызова по 5 капель 2 раза в день. Веселая, кушает хорошо, не чешет их. Пятна на щеках, руках, ногах, попе. Живот, спина, шея, голова чистые. Все пятна прошли только в 18:00 19:00 поставили свечку Кипферон. Ночью спала хорошо, без пятен. 1 день назад (23.05) утром дали зиртек 5 капель и поставили свечку. Днем малышку вырвало кашей. Температуры нет, аппетит хороший, бегает играет, весела. После прогулки в 19:00 опять началось высыпание на руках, ногах, лице. Сразу резко как-то. Дали 10 капель зиртек. Все прошло в 22:00. Поставили свечку. Ночью спала хорошо, без пятен. Сегодня 24.05 Утром опять дали 5 капел зиртек, поставили свечку. Но в сон час в 16:00 малышку опять начало высыпать. Лицо, руки, ноги, попа. Дали 5 капель зиртек Сколько дней это все может длиться? Сколько дней еще можно давать ей зиртек? Очень переживаю.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакциии
В подобных случаях обычное рекомендуют
исключить аллерген, нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобном случае, обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные-например такие как, зодак или зиртек, согласно инструкции идет по 5 кап 2раза, кратность решает очно врач
В подобных случаях наружно обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, такие как адватан или комфодерм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото?
Уточните, высыпания активно появляются только после прогулки?
Дома не было болеющих?
Описанная сыпь наиболее характерна для вирус-индуцированной крапивницы.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные ( например, зодак,зиртек, эриус - при отсутствии эффекта от предыдущих) в течение 5 дней,
- при сильном зуде местно каламин, пии отсутствии эффекта крем адвантан/комфодерм тонким слоем, на лицо - элидел,
- при увеличении объёма высыпаний и неэффективности антигистаминных
- вызов СМП для введения гормонального укола.
Обычно высыпания проходят в течение 7 -10 дней, зависит от длительности контакта с аллергеном, либо течение вируса.
Добрый день. Фото прикреплены. Гуляли и гуляем всегда. Высыпания начались 21.05 резко не с того не с сего. Болеющих нет
Поняла Вас, если место прогулок не изменялось, в таких случаях нельзя исключать вирус- индуцированную крапивницу, а высыпания в виде узоров наиболее характерны для парвовирусной инфекции.
Как правило, высыпания могут сохраняться вплоть до двух недель.
В качестве антигистаминной терапии рекомендуют супрастинекс либо Эриус - более эффективны.
Здравствуйте.
Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.
Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.
В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.
Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.
Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.
Добрый день. Правильно понимаю, что эти высыпания могут длиться несколько недель? А можно ли в 2.4 года так долго давать зиртек?
К сожалению, да, могут несколько недель сохранятся.
Возможен длительный прием при необходимости, препарат не имеет накопительного эффекта, но все-таки, если по истечениюи 2 недель на фоне приема препарата высыпания продолжают сохраняться, то рекомендуется аллерголога-иммунолога.
Возможен длительный прием при необходимости, препарат не имеет накопительного эффекта, но все-таки, если по истечениюи 2 недель на фоне приема препарата высыпания продолжают сохраняться, то рекомендуется консультация аллерголога-иммунолога.
Здравствуйте! Обычно,если у ребенка крапивница мы рекомендуем прием антигистаминных препаратов в течение как минимум 5 дней.
Продолжение высыпаний может быть связано с тем,что ребенок продолжает контактировать с аллергеном.
Также не исключаю,что сыпь связана с вирусом, так как крапивница бывает на фоне инфекции. Обычно в подобном случае мы рекомендуем госпитализацию и круглосуточное наблюдение,дообследование, так как есть вопросы по диагнозу.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить развитие аллергической реакции в виде крапивницы
Сыпь может иметь затянутый характер и быть до 6 недель
В таком случае рекомендуется
Прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке. Курс может быть до 4-6 недель
Наружно местно можно использовать Адвантан либо кетотифен
Если дома на фоне приема препаратов улучшений нет, то рекомендуется обратится в стационар для внутримышечного введения гормональных препаратов
На ваш взгляд,что может являться причиной?
Добрый день. Дело в том, что началось неожиданно. Поэтому даже вариантов на что нет. Врачи скорой сказали, что красное горло, поэтому очень надеюсь, что просто вирус. Вчера давала зиртек по 5 капель и утром и вечером и высыпаний не было впервые. Обычно даже если давала утром капли, к вечеру они появлялись. Сегодня в обед опять высыпало все
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов 2ого поколения (Зиртек, Зодак). С целью увлажнения используют эмоленты.
Также рекомендуют стирать детскую одежду гипоаллергенным порошком при высокой температуре, одежду стоит выбирать из хлопка. При купании рекомендуют использовать теплую воду, мягкие моющие средства без отдушек и без мыла.
расные флаги:
- Одышка, шумное дыхание, лающий кашель;
- Отек губ, языка, век, шеи;
- Бледность кожных покровов, слабость;
-Неукротимая рвота , боль в животе;
- Появление выделений, сильная болезненность;
-Повышение температуры свыше 38С;
- ангионевротический отек в области губ, ротовой полости.