Температура,диарея с пеной,слабость

Доброе утро уважаемые доктора,столкнулся с такой проблемой. С субботы(вечер) чувствовал слабость головокружение и тошноту,диареи не было,вырвать не вырвало.На работе обычно поел домашней пищи,и захомячил пачку печений с глазурью,а вот вечером поел пиццы,и как раз после этого все и началось. До этого за пару дней состояния слабости и тошноты кушал вареную кукурузу(покупал в палатке) кушал фрукты,домашнюю еду,фастфуд,и копченый сыр,и семечки(все что помню). В воскресенье соответственно я доедал эту пиццу,и вечером поел макдак(знаю рацион гениальный,но меня эти дни распирало на фастфуд,прям было дикое желание)соответственно вечером в то же время слабость,чувство тошноты головокружение(с калом все в норме и цвет и структура).В понедельник я тоже поел за день какой то фигни,и та же история под вечер.И уже во вторник я понимаю,что я уже перегибаю,уже чувство в животе что как помойка,и ем только домашнее,по итогу к вечеру слабость усиливается в 2 раза,тошнота тоже(но не вырвало),и очень сильно кружится голова(давление мерил все эти дни все в норме). Прилег на кровать,и за минут 10 вскочила температура и каждые 10 минут она возрастала и возрастала и так до 37.8,от слабости и тошноты я перешл в резкий жар и безумную ломку тела,с калом все так же ок,тошнить не тошнило. (Забыл упомянуть,те дни побаливал иногда живот чуть выше пупка то с лева то с права,будто кольнет схватит и резко отпустит) Принял нурафен экспресс так как ломка и жар были не выносимы,ночью пропотел как никогда,принимаю решение что либо это ротовирус,либо я добил себя своим питанием,ну или инфекция.Начинаб на всякий пить полисорб омез и панкреатин,ем только бульон с картошкой грудкой макарошками лучком и морковкой. В среду с обеда я начинаю ходить от твердого кала к полужидкому(кашецеобращному),начинает болеть живот на 2 пальца выше пупка(будто там камушки мелкие катаются и газы)температура танцует танго от 37-38.5 от состояния озноба за 30 минут может кинуть в дикий жар и ломку,и так в принципе по кругу. И подходим к финалу.Чтв пятница(сегодня) поел куриную грудку вареную с рисом в четверг,продолжаю кушать суп и пить много воды и чая,полисорб,обезболки когда ломит,и когда 38.5 аспирин или нурафен. Кал каша+слизь эти 2 дня очень часто хожу в туалет,после еды опять эти ощущения выше пупка,когда много раз сходил в туалет ощущения уменьшились,запах кала не как обычно,и появилась пена в кале,цвет коричневый с чутка зеленым,больше в коричневый(светло) температура слабость озноб жар ломка так и есть и к этому прибавился кал с пеной и не приятным запахом и очень частый туалет с 5 утра(а щас время 8) уже 4 раза сходил. Добавляю уже сходил 5 раз и кал ближе к зеленому со слизью жидкий Вопрос к Вам доктора,как я понимаю я добил себя питанием?Или это инфекция?что со мной? И что предложили пропить? Понимаю что надо к врачу и сдать кровь,сделать узи,сдать кал,но в таком состоянии мне страшно выйти из дома.Хочу потянуть до понедельника(заканчивается больничный) и если что в понедельник сходить в гемотест и сдать кровь а там и кал и сделать узи. Что посоветуете принимать?и что со мной? И если идти сдавать анализы то какие и на что?и надо ли узи?

Нету
29 лет

Артем, здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на острое течение кишечной инфекции.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.

Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней.

При сильной боли показано применение спазмолитиков на основе Тримедатина ( тримедат/ либо необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,7-10дней

Для уточнения диагноза необходимо сдать кал на скрининг к кишечным инфекциям и общий анализ крови с лейкоформулой и соэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Николаевна, сколько данный период может длиться?щас 3 день именно острой фазы с температурой и диареей.
И что порекомендуете кушать?

Кал теперь полностью зеленый

Острый период зависит от возбудителя и в среднем длится от 3 до 7 дней.

Что касаемо питания, то можно есть:
-Лёгкие бульоны из курицы, индейки или овощей
-Крахмалистые продукты:сухарики из высших сортов хлеба, сухие тосты без добавок, разваренный и измельчённый белый рис, молодой картофель, бананы.
- чай из трав,домашние ягодные морсы.
-Белковые продукты. Когда интоксикация уменьшится и придёт аппетит, можно поддержать организм белковой пищей. К таким продуктам относятся постное мясо (курица, индейка, говядина), приготовленное отварным или паровым способом, сваренные вкрутую яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Николаевна, а не подскажете название стола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Николаевна, и еще вопрос альфанормикс стоит пропить?(посоветовали)

При острых кишечных инфекциях и заболеваниях кишечника, сопровождающихся диареей наиболее подходит Стол №4 и его разновидности: 4а, 4б, 4в.

Альфа нормикс действительно используется при лечении кишечных инфекций, но я сначала бы рекомендовала сдать кал на скрининг к кишечным инфекциям , поскольку препарат не действует на Campylobacter jejuni, Salmonella spp., Shigella spp

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Николаевна, за последний час я уже сходил раз 15 в туалет мне уже ходить не чем изначально был зеленый кал потом под конец 1 крапинка кровавая и так больше больше,30 минут полежал,опять безумно схватил живот бегом в туалет и слизьбелая с примись крови(все это в общности розового цвета)

Примесь крови, может быть из- за травматизации слизистой.
Но в целом , ваши жалобы настораживают, многократная диарея , отсутствие положительной динамики на фоне лечения - повод для госпитализации в инфекционное отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Николаевна, положительная динамика только в общем состоянии
Температуру не чувствую,ломка стала меньше,жар пропал только в холод бросает,единственное что пугает меня что после приема пищи и смекты меня так пронесло
Что посоветуете?

Скажите, вы начали лечение , которое я расписала выше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Николаевна, да с утра
Выпил уже 4 таблетки энтерола
3 пакетика смекты
Гидронорм 2 чашки 400мл
Альфа нормикс 200 3 таблетки
И Бифиформ 2 капсулы

Зеленый понос начался сегодня с слизью,и активно после еды было и вот под вечер прорвало щас белая слизь с розовым оттенком
Температура 37.5 жара нет,ломки не чувствую,тошноты нет.
Кушал бульен с молодым картофелем
Штук 6 сухарей маленьких без сахара без всего
Пью зеленый чай с ромашкой
И ел 1 банан

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Николаевна, и болит левая булка ближе к анусу

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Екатерина Николаевна, в 2 ночи сходил зеленым,без крови,и в 8 утра зелено уже с желтым без крови
Температуры нет ломки тоже

Принятый ответ

Из- за многократной диареи , вероятно, произошла травматизация слизистой и это объясняет боль возле ануса.

Продолжайте лечение, к терапии можно добавить энтерофурил/ либо нифуроксазид 200 мг 4 раза в день, 7 дней

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По данным симптомам все же можно предположить острую кишечную инфекцию.
В подобных случаях пациенту назначается лечение
Энтерофурил 200 мг 2 капс два раза (7 дней)
Тримедат форте 300 мг два раза до еды(10 дней)
Организуйте адекватный питьевой режим.
Молочные продукты, овощи и фрукты исключить.
Если симптомы не купируются, что маловероятно, то пациентам назначается
Общий анализ крови
Узи органов брюшной полости
Кал на острые кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елена Николаевна, общее состояние лучше пугает только зеленый кал(сегодня 3 день)
Сколько примерно диарея зеленая может продолжаться?

Какая то инфекция кишечная.
Вы я так понимаю никакого лечения не принимали..
Обычно назначаются препараты, указанные выше.
На фоне лечения через 2-3 дня стул восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елена Николаевна, пью что написали выше
1.Энтерол выпил уже 6 капсул
2.Полисорб
3.Гидронорм
4.Альфа нормикс 4 таблетки выпил
5.Бифиформ
К вечеру привезут энтерофурил
Вчера ел бульон с картошкой,утром овсянку на воде,банан,и сухари и пил зеленый чай
Активная диарея с зеленым цветом началась вечером позавчера,2 суток,а прием лекарств начал вчера

Принятый ответ

Артем, если начали прием альфа нормикс, то конечно следует продолжить его прием.
Энтерофурил тогда не нужен в таком случае.
Альфа нормикс это противомикробный препарат широкого спектра
Если в течении 2-3- х дней не будете отмечать положительной динамики, то пациентыдолдны исключать острые кишечные инфекции и иерсинеоз в том числе, сдает кал на оки