Обострение симптома беспокойных ног
Добрый день, бабушке 85 лет год назад появился синдром беспокойных ног. В настоящее время принимает мирапекс в дозе 1 мг. , на ночь, в течение последних двух недель сильно обострилось непроизвольное движение ног , особенно в положении лёжа, появилась отечность, болезненность в мышцах и суставах особенно в пасмурную погоду. Спать практически перестала из- за постоянного подёргивания ног. У нас в районе невролога нет, а далеко она не транспортабельна, и ехать никуда не хочет. Комплекс витаминов пропивает 2 раза в год , после перенесенного коронавируса 4 года не может есть мясо . Посоветуйте, пожалуйста, что ещё можно принимать для облегчения симптомов
Здравствуйте, рекомендуется сдать Ферритин ( он должен быть не менее 45 , идеально ближе к массе тела) и при дефиците добавить препараты железа(ферлатум фол 15 мл 1 р /д) , так как одной из причин мб недостаток железа . Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
К наиболее распространенным состояниям, ассоциированным с развитием синдрома беспокойных ног, относят железодефицит, почечую недостаточность, нейропатию. Снижение ферритина в сыворотке - самый достоверный показатель низкого уровня запасов железа в организме и единственный показатель, коррелирующий с развитием синдрома беспокойных ног. Однако, стоит помнить, что ферритин является белком острой фазы воспаления, и его "нормальный" уровень повышается с возрастом. Поэтому нормальные показатели ферритина не исключают дефицит железа,
Признанные методы лечения синдрома беспокойных ног:
1. Нормализация уровня ферритина (при СБГ ферритин должен быть не менее 75 мкг/л, в пожилом возрасте надо сдавать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, СРБ, ОЖСС, общий анализ крови)
2. Немедикаментозная терапия:
-исключить кофеин
-проанализировать какие препараты можно отменить из тех, что провоцируют это состояние (антигистаминные, антидепрессанты, нейролептики и т.д.).
-соблюдение режима сна и отдыха
-отвлечение внимания во время появления симптомов
-регулярные физические упражнения, в т.ч. на растяжку мышц ног, массаж ног, ванночки для ног с горячей или холодной водой.
Возможно рассмотреть прием габапентина по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее по 600 мг перед сном, вместо мирапекса, но сначала надо постепенно снизить дозу препарата, убирать по 0,25 каждые 2 дня до полной отмены.
Здравствуйте! Учитывая жалобы, необходимо исключить железодефицитное состояние, для этого нужно сдать анализ на ферритин. Возможен прием габапентин по 300 мг перед сном, далее через 3 дня при хорошей переносимости 600 мг перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При синдроме беспокойных ног ведущим фактором является дефицит ферритина, содержание ферритина в плазме крови ≤75 нг/мл (мкг/л)- не меньше!!!
Эффективным оказывается назначение препаратов железа.
Рекомендуется назначать сульфат железа в дозе 325 мг с витамином
С в дозе 200 мг (для лучшего всасывания в кишечнике) 2 раза в день на 3-4 месяца.
Доказано, что Мирапекс эффективен в первый год начала терапии. Свыше 1 г, дозу повышать не рекомендуется. Если максимальная доза не обеспечивает желаемого результата, препарат следует заменить на другую группу. Нужно делать «лекарственные каникулы». А потом вновь возможно вернуться на Мирапекс.
Можно рассмотреть прием карбамазепин или габапентин.
Здравствуйте! В первую очередь в таких случаях при синдроме беспокойных ног необходимо исключить латентный дефицит железа. Ферритин при СБН необходимо поднять выше 75!
Если Ферритин в норме, то можно поменять мирапекс на габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости. В целом можно начать с 300мг несколько дней и более медленно повышать дозировку