Консультация офтальмолога /

Похоже на ячмень — вопрос №3352714

Здравствуйте, в пн появилось воспаление на глазу , капаем комбинил, мазь флоксал, диклофенак капли .
Так же врач посоветовал повязки с солью. Повязки еще не делали . Правильное ли лечение выбрано ?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве крупным планом. Спасибо. Сколько дней лечитесь?
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, сегодня 5 день , фото приложила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Эта клиническая картина больше соответствует закупорке протока мейбомиевой железы с формированием капсулы, Халязион. Образование достаточно крупное, если консервативно лечить, то будет проходить достаточно длительно. Можно сразу удалить хирургически.
Если выбираете пролечиться консервативно, то нужно сразу набраться терпения.
В таких случаях рекомендуют следующее лечение.
Капли комбинированного действия Макситрол или Комбинил или Тобрадекс 6 раз в день 5 дней, 4 раза в день 5 дней. Через 10 мин за веко закладывайте мазь Дескса-гентамициновую 4 раза в день 14 дней. Если не найдете такую, то можно использовать в комбинации мазь Флоксал 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 10-14 дней.
На кожу века обычно рекомендуют так же наносить массажными движениями мазь Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 4 раза в день 14 дней.
Внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 5 дней.
Халязион может постепенно рассасываться, может вскрыться, а может долгое время быть без динамики. Когда нет динамики, его лучше удалить хирургически.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Клиент
Алена Олеговна, спасибо ! Антибиотик таблетки не нужно подключать?
Офтальмолог
Пока нет необходимости 🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
По описанию признаки локального воспаления верхнего века, вероятно в результате закупорки сальной железы в толще века
С лечением согласна

В таких случаях хорошо помогает следующая схема лечения:
- капли комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2 раза в день 10 дней
- за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% или 1% 2 раза в день 10 дней чередовать с мазью Флоксал (утром - гидро, днем - флокс, вечером гидро, утром- флокс, днем - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное Цетрин на ночь 5 дней

Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Скорейшего выздоровления ✨
Клиент
Динара Рамилевна, спасибо !
Офтальмолог
здравствуйте судя по фото у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство комбинил 1 кап 4 р/д согласно инструкции, через 10 мин диклофенак, наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить)
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте , сколько раз обрабатывать фурацилином? Спасибо
Офтальмолог
2-3 р в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .
К вашему лечение эффективно добавить наружно гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5%3р/сутки
У доктора на очном осмотре можно обговорить возможность постановки в толщу воспалительного очага Дипроспана .
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо !
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Лечение назначено верное
К нему надо добавить наружно на веко 1%Гидрокортизоновую мазь
тонким слоем 3 р в день /7 дней для уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 3-5 дней, для уменьшения отёка.
Пока солевые повязки не рекомендую
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Инга Владимировна, спасибо !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика воспаления сальной железы в толще века
Гнойника нет, повязки с солью не нужны
Комбинил, мазь флоксал и капли диклофенак верно назначены.
Рекомендуется добавить мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5 % (или 0.5 % если нк будет 1 и 2.5) наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется