Консультация офтальмолога /

Сильно опухло веко — вопрос №1893470

Здравствуйте! По всей вероятности у меня ячмень (никогда не было)

09.02- немного стал чувствительный глаз, не придала значения
10.02- слегка опухло верхнее веко(ничего не делала)
11.02- утром заметно опухло веко, вечером показала тетрациклиной мазью и заказала каплями: тобрекс и через час офтольмоферон.
12.02- веко так же пахнет и краснеет, уже на пол глаза. Мазь та де тетрациклиновпя и капли начала другие- сульфацид натрия. Ночью купила мазь флоксал- начала ее
13.03 - почти закрылся глаз. Капли свльфацид натрия и мазь флоксал.

Хоч уупить капли ципролет.
Или уже стоит обратиться к врачу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Доброе утро. Очень большой ячмень с абсцедированием. Лечить нужно максимально действенными препаратами и если сегодня начинаем все нижеперечисленное - завтра утром напишите как дела .

Закапывайте комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день ( антибиотик и противовоспалительное )

Броксинак 1р/день в одно время от отека воспаления

Внутрь левофлоксацин 1000 мг 1р/сутки 7 дней ( антибиотик )

Внутрь ибупрофен 200 мг *2 р/сутки минимум 7 дней !
Принятый ответ
Клиент
Момент: я на грудном вскарливании

Офтальмолог
Об этом нужно сразу говорить.Это очень важно.
Антибиотик внутрь можно амоксиклав 1000 мг в сутки- он будет помягче чем левофлоксацин в таблетках .
Ибупрофен на гв можно максимально 800 мг в сутки и 3 суток максимально (это максимально возможная дозировка нпвс при гв )
Капли - Л-ОПТИК румынский разрешен на ГВ в такой же схеме каждые 2 часа первые 2 дня, с 3 по 7 день 4р\день
Вместо броксинака - диклофенак -соло - после закапывания капли ватную палочку зажать в области слезной точки,расположенной у внутреннего угла глаза на 2 минуты ,эти капли нужно 3р\день капать , можно сначала л-оптик и через 5 минут диклофенак соло .
Пишите к вечеру как дела и утром после ночи тоже пишите!
Клиент
Ольга Владимировна, немного боюсь амоксиклав принимать. Может сегодня не кормить грудью тогда, хотя бы до вечера
Офтальмолог
ой нет ГВ вещь хрустальная -если не прикладывать к груди гипофиз вырабатывать меньше пролактина будет -будет мало молока (
ГВ и беременность не страхуют от болезней матерей, мамы так же болеют всем на свете и это так же нужно лечить, что то нельзя категорически,что то можно. Амоксиклав и в беременность самый разрешенный препарат!
Клиент
Ольга Владимировна, доброе утро. Сегодня лучше. Отёк есть, но меньше. Вчера весь день нарыывл и немного вышел гной. Я думала сразу все вытечет, но гной как раста тягучий, ему чуть ли не помогать надо выйти. Сейчас вижу под кожей гной , но он пока внутри. Продолжаю лечение.
В итоге я капают комбинил, мажу флоксал. Внутрь пью экоклав 1000 и цетиризин
Офтальмолог
Доброе утро, когда комбинил капаете - закрываете слезную точку ватной палочкой у внутреннего угла глаза в течение 2 минут чтобы препарат не попал в системный кровоток .
Поправляйтесь !
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, все верно. Это ячмень. Препараты нужны другие. Только мазь подойдёт
Рекомендую капли комбинированные тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день. Капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Мазь флоксал 2 раза в день за веко и наверх на кожу века. Интервал между каплями и мазью 10 минут.
Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Парлазин, эриус и тп 1 раз в день.
Внутрь также нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день.
Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, я на грудном вскармлиыании. Все можно из препаратов?
Офтальмолог
Нет, Вы в вопросе не указывали про это.
Тогда подкорректирую лечение: капли комбинил по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал 2 раза в день. Остальное нельзя
Когда закапаете капли комбинил, зажмите внутренний уголок глаза подушечкой указательного пальца. Таким образом значительно меньше лекарственного средства попадёт в носослёзный проток. А значит их системный кровоток. Через несколько дней нужно оценить динамику вашего состояния
Офтальмолог
Здравствуйте, в самом начале острого процесса т.е. сейчас не рекомендуется использовать мази, только капли комбинил или тобразон или тобрадекс каждые 2 часа по 1 капле в глаз (7дней)
Через 10 минут капли накван или броксинак по 1 капле 2 раза в день (7дней)
Внутрь супракс солютаб 400мг 2 раза в день (5дней)
Зодак или Зиртек по 1 табл на ночь 3дня
Через 2дня оценка динамики
Постараться не переохлаждаться, исключить ношение контактных линз, не промывать глаз холодной проточной водой
Принятый ответ
Клиент
Анна Мироновна, я на грудном вскармлиыании. Все можно из препаратов?
Офтальмолог
Можно оставить рекомендации только про капли, внутрь антибиотик (супракс) в таком случае не принимать .
Офтальмолог
Здравствуйте.У вас зреет ячмень с реактивным отеком. На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные каплиТобрадекс илиКомбинил -2 дня 6 раз в день и 5 дней 4 раза в день/7/ дней
2/ мазь флоксал закладывать за нижнее веко 3 раза в день/7/ дней
3/ капли броксинак или диклофенак по 2 к 2 раза в день/5 дней
4/ внутрь антигистаминный препарат цитрин илиэриус 1 т на ночь 5 дней
5/ антибиотик внутрь Азитрокс 500 мг 1 раз в сутки/5/ дней
6/ внутрь табл нурофен- форте по 1 т 2 р в день /4/ дня
Далее наблюдение в динамике. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, я на грудном вскармливании, все можно из препаратов?
Клиент
Инга Владимировна, я на грудном вскармлиыании. Все можно из препаратов?
Офтальмолог
Нет, вы не указали это в вопросе. Сейчас откорректирую лечение
Офтальмолог
Учитывая, что вы на ГВ , оставляем пункт 1,2,4/ это можно / диклофенак или неванак разово при болях можно 2 р в день.При закапывании закрывайте сълезную точку подушечкой пальца на 1 мин и тогда капли не попадают в системный кровоток. По антибиотикам большой вопрос, придется без них! Напишите дня через 3 , как ваши дела? Выздоравливайте
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Сейчас идёт реактивный отёк века в ответ на воспаление. В толще века формируется ячмень. Рекомендую начать оперативное лечение по схеме:
1. Капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней (антибиотик + стероид)
2. Через 10 мин закладывать за веко и наносить на кожу тонким слоем мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней
3. Для снятия отечности 5 дней принимать антигистаминный препарат, какой есть у Вас ав аптечке. Например, Цитрин или Лоратадин по 1 таб 2 раза в день
Через пару дней нужно будет оценить динамику состояния, если потребуется, то подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, я на грудном вскармлиыании. Все можно из препаратов?
Офтальмолог
Можно. Всё действует только местно, в системный кровоток капли почти не всасываются. Если переживаете, то при закапывании капель пальцем зажимать слёзную точку.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день.
Наружно на кожу века тонким слоем поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь мазь флоксал.
Вовнутрь антигистамин зиртек (зодак, цетрин) по 1 таб в день, ибупрофен 200 или найз по 1 таб в день.
Через 2-3 дня напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос
Клиент
Вера Анатольевна, я на грудном вскармлиыании. Все можно из препаратов?
Офтальмолог
Это все допустимо при гв.
Лечить то надо!
Офтальмолог
Доброе утро! У вас объёмный процесс с абсцедированием мягких тканей. Сейчас порекомендую комбинированные капли (Комбинил, Тобрадекс) по 1-2 капли сегодня каждый час, с завтра по 1-2 капли 4 -6 раз в сутки. Обрабатывать глазную щель раствором фурацилина или мирамистина перед каждой закапкой капель. Тетрациклиновую мазь можно оставить на ночь за нижнее веко. НИ В КОЕМ случае не греть и не использовать тепло на этом этапе!!!
Внутрь Ибупрофен 200 мг 1-2 раза в сутки 3-5 дней.
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки или 500 мг 3 раза в сутки 5-7 дней.
Через 3-5 дней оценить динамику. Выздоравливайте ?
Клиент
Татьяна Николаевна, я на грудном вскармлиыании. Все можно из препаратов?
Офтальмолог
Да, все препараты совместимы с ГВ. Можете для себя проверить на сайте E- lactation.
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, это ячмень.
На данный момент к. Тобрекс 4р/д, через 5-7 минут мазь Тетрациклиновая 1%глазная за нижнее веко и тонким слоем снаружи века. Сульфацил натрия не использовать, сильно раздражает глаз, неэффективно в лечении ячменя. Не греть! Оценим динамику через 3 дня.
Выздоравливайте!
Клиент
Мария Алексеевна, момент: я на грудном вскармливагии. Все ли из препаратов можно? И почему именно нижнее веко мазать, а не верхнее опухшее?
Офтальмолог
Все препараты действуют локально, в кровоток не поступают.
Я указала, что нужно закладывать полоску мази за нижнее веко, т.е. внутрь , а также можно смазывать тонким слоем снаружи верхнее уже веко непосредственно.
Все мази глазные закоадываются за нижнее веко, далее мазь сама распределяется по глазной поверхности.
Выздоравливайте!