Сильно болит нижнее веко, сильный отек, ячмень
3 дня назад появился дискомфорт в глазу, вчера и сегодня сильный отек, больно моргать, болит нижнее веко. Подозреваю ячмень, но ранее такой реакции никогда не было. Выхода ячменя не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте если потрогать там есть уплотнение или шарик?
Иван Александрович, здравствуйте! Именно шарика не чувствую, но уплотнение есть, при пальпации болезненные ощущения.
Хорошо, порекомендую офтаквикс 1 кап 4 р в день, дексаметазон 1 кап 4 р в день, флоксал мазь дважды в день за нижнее веко. На кожу века, снаружи мазь гидрокортизоновая 1% 2-3 р в день. Через 7 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, а толще века формируется воспалительное образование. Нудно быстро лечить.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко 2 раза в день. И наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие на образование и снаружи и внутри. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Дома есть капли офтаквикс, они не подойдут?
Офтаквикс можно ( оне не вскрыты? Вскрытый флакон годен 1 месяц). По 1 капле 4 раза в день.
Но нужно добавить тогда капли дексаметазон или флоас моно по 1 капле 3 раза в день
Александра Евгеньевна, нет, не вскрыты. Спасибо!
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Александра Евгеньевна, благодарю!
Александра Евгеньевна, будьте добры, посмотрите пожалуйста ещё одно прикрепленное фото, действительно ли это реакция на ячмень, которого вроде нет. Была в травмпункте, сказали, что воспаление железы или слизистой...
Добрый вечер. Просмотрела. Как и написала выше, это формируется воспалительное образование. В толще века есть железы ( как Вам и сказали в травмпункте), мейбомиевы и тп. Вот и воспалилась. Все лечение оставляю без изменений
Александра Евгеньевна, спасибо! Надеюсь сегодня в скором времени пойду на поправку! ?
Пожалуйста.
Все будет хорошо!
Конечно пойдете на поправку. Обязательно!
Принятый ответ
Здравствуйте. По характеру отека похоже на формирование Халязиона. Как только пройдет отечность будет понятнее Ячмень или Халязион.
На данный момент лечение такое:
Капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс или Л-дексопт по 1 кап 6 раз в день 2-3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Офтаквикс можно капать по 1 кап 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней с добавлением Дексаметазона по 1 кап 4 раза в день до 10 дней. Он необходим, чтобы снять отёк. За нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 2 раза в день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день 10 дней. Например, утром заложили Флоксал, а в обед Гидрокортизоноввю мазь 0,5% и т.д, чередуя. На кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 10 дней.
Через 5-7 дней оцените динамику состояния.
Желаю скорейшего выздоровления!??
Алена Олеговна, будьте добры, посмотрите пожалуйста ещё одно прикрепленное фото, действительно ли это реакция на ячмень, которого вроде нет. Была в травмпункте, сказали, что воспаление железы или слизистой...
Здравствуйте. Как и писала выше, это Ячмень или Халязион зреет. Это и есть воспаление мейбомиевых желез.
Принятый ответ
Добрый день. В толще века воспалилась железа, формируется ячмень.
Сейчас рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р /день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день.
Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7 -10дней.
Для снятия отечности можно принять антигистаминный препарат (Супрастин, Кларотадин и др).
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это закупорка и воспаление сальной железы в толще века.
Реактивная отечность в ответ на воспаление.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения и отечности тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки!
Здравствуйте. Это халязион формируется .Необходима противовоспалительная терапия каплями и мазями
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2.Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Если есть возможность забегайте на неделе на очный осмотр ко мне