Консультация гинеколога /

Пропуск таблетки КОК — вопрос №3352818

Здравствуйте. Моя жена принимает линдинет 30. На 11 день цикла забыли и была пропущена таблетка. Через 19 часов после пропуска был незащищенный половой акт. Следующая таблетка была принята в привычное время на 12 день цикла. Вспомнили о пропуске когда уже надо было принимать следующую. То есть выпала одна таблетка из цикла на сутки.
Я знаю что при пропуске эффективность контрацепции снижается, но насколько?
1) Существенно ли снижается если была пропущена одна таблетка почти в середине цикла?
2) Какова приблизительно хотя бы вероятность беременности?
3) что нам делать дальше? Какие рекомендации? Нужно ли использовать экстренную контрацепцию?
4) жена приняла по рекомендации 2 таблетки почти одновременно на следующий день после пропуска. Это целесообразный метод ? Это снизит риск беременности?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Чтобы ответить на ваши вопросы, необходимо знать главное.
Каков стаж приема препарата? Как давно супруга принимает линдинет?

В целом, уже сейчас могу сказать, что риски наступления беременности минимальны
Клиент
Наталья Александровна, вот тут особенность, она принимала больше полугода логест. А вот именно этот месяц начала принимать линдинет 30. Перерывов не было. Принимала логест, с начала цикла перешли на линдинет 30.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На вашем стаже приема КОК беременность не наступит даже при полном пропуске 1 таблетки. Ановуляция стойкая, цервикальная слизь густая, эндометрий атрофичеый. Никаких условий для наступления беременности.

Продолжайте прием препарата по схеме. Дополнительные препараты не требуются
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, получается презервативы 7 дней тут тоже не нужны?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, беременность не наступит
Клиент
Наталья Александровна, ну еще подскажите, алкоголь во время курса КОК можно употреблять в умеренных количетвах? Может там есть особенности что после приема таблетки какое-то количество часов нужно подождать перед употреблением алкоголя. Влияет ли он на усвоение препарата.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно принимать. Алкоголь не влияет на действие КОК
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ваша супруга все абсолютно верно сделала, далее стоит продолжать прием КОК по схеме, при длительном приеме КОК при таком пропуске риск наступления овуляции крайне низок. Поэтому риск наступления беременности очень очень низкий. Не нужно переживать, прерывать прием КОК не нужно.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, дополнительно презервативы на этом цикле нужны?
Гинеколог, Акушер
Нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, вы всё сделали верно, что приняли сразу 2 таблетки. По инструкции при пропуске таблетки её необходимо принять сразу как только вы вспомнили что забыли её принять, даже если это означает приём 2 таблеток одновременно. Как правило на 11 день овуляция уже подавлена, и пропуск одной таблетки не отразиться на контрацептивном эффекте. Препарат для экстренной контрацепции можно не принимать. Продолжайте дальше принимать таблетки в обычном режиме. Риск наступления беременности в вашем случае минимальный.
Клиент
Ксения Сергеевна, то есть дополнительные барьерные методы контрацепции как говорят на 7 дней тут тоже бессмысленны?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да можно использовать дополнительную контрацепцию( презерватив) в течение 7 дней.
Гинеколог
Добрый день!
Супруга все правильно сделала, согласно инструкции к препарату. Если принять 2 таблетки( по плану и пропущенную), то риски наступления беременности крайне малы. Продолжайте принимать кок по схеме каждый день в одно и тоже время, не пропуская. Экстренную контрацепцию принимать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации ваша тактика совершенна верная
Принять необходимо 2 таблетки в один день
Контрацептивный эффект сохранен и
Экстренная контрацепция не нужна
Беременность исключена
Клиент
Екатерина Алексеевна, дополнительные методы нужны после этого пропуска в этом цикле?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Ничего не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Богдан, здравствуйте!

Если женщина принимает препарат несколько месяцев, то риска беременности нет за счет накопительного эффекта.

В том случае, если это старт приема КОК — использовать в текущем цикле дополнительные методы контрацепции. Сдать кровь на ХГЧ через восемь дней с момента не защищенного контакта.
Клиент
Елена Александровна, она принимала логест месяцев 7, не меньше. А именно с этого месяца, с этого цикла перешли на Линдинет 30 без перерывов.
Несмотря на смену препарата накопительный эффект сохраняется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эффект должен сохраняться.
Клиент
Елена Александровна, благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы!