Реакция манту
Здравствуйте.Ребенку 2года 6 месяцев.Сделали манту-реакция 6мм,первую манту делали в сентябре 2024 года была реакция была отрицательная.Педиатр направляет к фтизиатру и не даёт направление в садик,сказала что такого быть не должно либо все реакции отрицательные,либо все положительные.Очень волнуюсь теперь за ребенка.Подскажите пожалуйста что такие реакции могут значить?спасибо всем за ответы.
Принятый ответ
Добрый день.
Для перестраховки педиатр направляет на консультацию, так как видит положительную пробу после отрицательной. Ребенок вакцинирован БЦЖ-м в роддоме? Есть рубчик на плече?
Если ребенок вакцинирован, то такая реакция на пробу манту может быть связана с формированием иммунитета к вакцинному штамму к двум годам, иногда наиболее выраженную реакцию пробы манту мы видим в 2 года.
На всякий случай представьте фтизиатру флюорографии близкого окружения давность не более полугода. Фтизиатр назначит диаскин тест, чтобы удостовериться, что ребенок здоров. Он должен быть отрицательным. После этого вы получите заключение о допуске в сад.
Ольга Олеговна, да БЦЖ делали в роддоме,рубчик небольшой есть
Это хорошо.
На моей практике встречалось формирование иммунного ответа к двум годам. Но пройти консультацию фтизиатра нужно, чтобы удостовериться, что ребенок здоров. С учетом осмотра и анамнеза врач даст соответствующие рекомендации. Вероятно, все же, решит провести диаскин тест. Но может и порекомендовать провести пробу манту через 6 месяцев и сравнить с нынешним результатом. Если и дальше будет рост, то назначит уже диаскин тест.
Ольга Олеговна, у фтизиатра побыли,назначили через полгода манту ещё раз.За эти полгода никаких исследований проводить не нужно?Только ждать?
Да, думаю фтизиатр предполагает ответ на вакцину БЦЖ-м. Ничего проводить не нужно, ребенок здоров. Повторить манту в декабре и тогда уже решите, нужен ли диаскин тест.
Пока поводов для переживаний нет!
Ольга Олеговна, Спасибо вам большое за консультацию.
Пожалуйста! Обращайтесь, если будет что-то непонятно)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Малыш вакцинирован БЦЖ? Если так, то это может быть отсроченная реакция Манту на поствакцинальный иммунитет. И фтизиатр может выдать справку в садик с рекомендацией повторить пробу через 6 месяцев. Но может и назначить Диаскин-тест, чтобы исключить инфицирование, но это вряд-ли. Манту 5 мм для двухлетнего малыша норма.
Если же малыш не вакцинирован БЦЖ, тогда консультация фтизиатра обязательна. Манту отражает поствакцинальный иммунитет, а если БЦЖ не было, откуда появился иммунитет? Значит, не исключено столкновение ребёнка с туберкулёзной палочкой и начало формирования естественного иммунитета на туберкулёз. Чтобы это выяснить, фтизиатр может назначить Диаскин-тест. Он должен быть отрицательным.
Елена Ивановна, Да БЦЖ делали нам
Хорошо. Значит, или педиатр или фтизиатр, вероятнее всего, должны будут назначить повтор пробы Манту через шесть месяцев. Старайтесь, чтобы малыш был здоров, без клиники ОРВИ. Можно с антигистаминными. Для садика сейчас противопоказаний нет. Врач должен выдать справку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Увеличение реакции Манту на 6мм и более называется виражом туберкулиновой пробы. Вероятно, органзим ребенка впервые столкнулся с туберкулёзной инфекцией и развивается иммунный ответ.
Обычно после вакцинации БЦЖ в период 1-2 года может наблюдаться такое явление, далее реакция Манту имеет тенденцию к ежегодному уменьшению, поэтому ваш педиатр отправила вас на консультацию к фтизиатру.
Анастасия Владимировна, У фтизиатра побыли,она осмотрела ребенка,назначила повторное манту через полгода.
Екатерина, вполне адекватная тактика фтизиатра. В настоящее время все в порядке. Через 6 месяцев при повторном исследовании можно будет уже делать какой-то вывод.
Анастасия Владимировна, спасибо вам за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 2-3 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, проводится ревакцинация БЦЖ.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более или появление положительной после отрицательной, как в описанной ситуации . Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой (вираж туберкулиновых проб), так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии.
В таких ситуациях проводят Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование) , анализы крови и мочи, попросят флюорографию родителей.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуют проводить под прикрытием антигистаминных препаратов, например, зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день, за 3 дня до и 3 дня после постановки.
Екатерина Евгеньевна, Диаскин тест нам не назначили.Сказали манту через полгода повторить.Беспокоюсь только,а вдруг что-то серьезное и за эти полгода может хуже стать.
Екатерина , что-то серьёзное маловероятно. Такая тактика есть- повторить пробу Манту через 6 месяцев или сразу Диаскин тест. Не переживайте. Пробу проведите под прикрытием антигистаминного препарата
Екатерина Евгеньевна, А сдать Дианскинтест платно мы можем самостоятельно?Или нужно направление от врача?
Его могут не проводить платно, так как некому потом оценить результат, но условия в разных регионах могут отличаться. Это надо узнать в клинике. Платно проведут без направления врача
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Проба Манту содержит антигены, которые есть и у вакцинного штамма БЦЖ и у дикого штамма микобактерии туберкулеза, она реагирует при наличии иммунитета от вакцины, или от контакта с палочкой Коха.
после вакцинации БЦЖ у ребенка сохраняется иммунитет, который к 7ми годам угасает.
Если после отрицательной реакции в прошлом году, Манту стала положительной, назначают консультацию фтизиатра, чтоб он оценил на что именно реагирует иммунитет.
В таких случаях фтизиатр может или назначить контроль пробы Манту через 6ть месяцев, или сейчас может назначить Диаскинтест.
Даскинтест, в отличии от Манту не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, если он будет отрицательный, то фтизиатр выдаст справку. что все хорошо, так проявляется индивидуальная чувствительность на Манту.
Виктория Викторовна, А платно сдать Дианскинтест мы можем?Есть ли противопоказания какие-нибудь?Нам назначили манту через полгода,но беспокоюсь,если вдруг что-то серьезное,ждать полгода не хочется.
Да, есть клиники, где делают Диаскинтест, но оценивать его нужно фтизиатру или педиатру.
Противопоказания - это острая фаза инфекции, тяжёлая форма аллергии, атопии, эпилепсия
Здравствуйте, Екатерина! При направлении к фтизиатру врач руководствуется определёнными критериями. Переход отрицательной пробы в положительную, причём на 6мм - это действительно показания для консультации фтизиатра. скажите пожалуйста, ребёнок вакцинирован БЦЖ? Была ли поствакцинальная реакция на левом плече (папула,везикула,пустула, язвочка, рубчик)? Как объяснил педиатр отрицательную р. Манту в годовалом возрасте? Если все члены семьи здоровы, обследованы, у ребёнка не было туб.контакта, то волноваться Вам не нужно. всё должно быть хорошо!
Дамир Абдуллаевич, да ребенок вакцинирован БЦЖ, на плече шрамик был,сейчас остался небольшой рубчик,отрицательную реакцию педиатр никак не объяснила,сказала если все пробы будут отрицательные,то перед школой делать ещё прививку.Фтизиатр сказала через полгода делать повторную манту,я беспокоюсь,если вдруг что-то не так не будет ли это упущенное время
Екатерина, спасибо за ответ! Не переживайте! Упущенного времени не будет. Через 6 месяце повторите пробы. Очень сомнительно, что год назад реакция была отрицательной.