Слабость, головная боль, тошнота
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, уже неделю плохо себя чувствую. Постоянная слабость, голова как тяжёлая, немного на ногах и начинает подшатывать. Ощущение, что зрение не успевает за движением тела . Когда долго смотришь на предмет, то может начать расплываться. Проморгаешься и все хорошо.Ноги ватные. Руки слабые. Голова болит, в основном левый глаз и висок. Утром просыпаешься уже уставшая. После еды часто тяжесть в животе, отрыжка ( хотя раньше некогда этим не страдала)и болит под грудью ( как опоясывающая, только спереди). Вчера на ночь выпила Мидокалм 50 мл. так как болит шея и бока где ребры с двух сторон. Есть небольшая боль со спины, когда много на ногах. Недавно был скачлк ТТГ до 10,5. Повысили дозу со 100 до 150 эутирокса. Про пила неделю по 150 эутирокса. Вчера пересдала анализ ТТГ 3,28. Сегодня плохо спала, сон был поверхностный. Утром встала уставшая, выпила эутирокс (нет щитовидки), потом Флебодиа 600. Поехала работать, разболелась голова ( начал давить левый глаз) выпила пенталгин. Через час стошнило. Пришло чувство онемения виска, под глазом, где пазухи и ноздря левая. Давление нормальное. Сейчас лежу, подташнивает и сил нет вообще. Что это такое? Не опасно ли для жизни. На следующей недели ехать на море, а мое состояние не улучшается. Я тревожный человек и боюсь, что что то случится сейчас. Пила 2 недели Мексидол. Сегодня купила Милдронат, но ещё не принимала. Помимо этих лекарст пью валериана вечерняя по ситуации или валосердин.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста измеряли ли вы артериальное давление при таком самочувствии?
Не сдавали ли какие-то анализы?
В вашем случае очень важно исключить дефицитные состояние организма, в таких случаях врачи рекомендуют сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д.
Давление 110/ 67 или 115/70. Анализы прикрепила предыдущие и последние. Вит д сдавала 18 марта был 13,2, пила декримакс месяц. В понедельник пойду пересдам и сделаю анализ В12 и в6 тогда
Ферритин 30 мая был 11
Спасибо за ответ!
Оба показатели снижены, следует сдать повторно, вполне возможно, что состояние на фоне дефицитов.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики . Норма вит д равна 30
Также в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также попрошу вас пройти тест hads и написать результат🙏🏼❤️
Прикрепила результаты теста
Да посмотрела, спасибо!
По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях врачи для начала рекомендуют сдать вышеперечисленные анализы чтобы исключить органическую патологию, если анализы будут в порядке , рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️
Скажите пожалуйста, когда бывает страх накатывает я принимаю или валериану вечернюю или валосердин. Валериану принимаю не всегда могу недели по 6 табл в день принимать , потом не пить ее для три. Сейчас на фоне боли опять стра, что то то случится и я выпила 2 валериану. Может ли от нее поттвшнивпть, а то иногда кажется что есть такое чувство. Но дозы я не привыщаю .
И не опасно мое такое состояние для жизни? По ЭКГ и анализам. Или это только из за дефицитом такое состояние
Поможет ли мне Милдронат для улучшения самочувствия и что можно пропить чтобы ночью спатьорлшо? Может быть магний?
Сейчас болит слева на уровне груди ребра, это не может быть сердце? ( Болит там последнюю неделю, при нажатии боль усиливается) Давление в норме
А сколько можно в день выпить валериану притриводном расстройстве, без последствий для организма и передозировки?
От валерьянки действительно может бвть тошнота, врачи не рекомендуют ее очень часто пить, лучше очно обратиться к психиатру чтобы был назначен хороший и действенныц препарат с минимальным токсическим действием
Экг у вас в норме, не переживайте. Ваше состояние скорее на фоне дефицитов плюс все это усугубляет повышенная тревожность с котороц нужно бороться
Принятый ответ
Если боль при нажатии усиливается скорее это грудноц остеохондроз, в таких случаях врачи могут рекомендовать: Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами.
1. Выявлен скрытый дефицит железа,на фоне которого могут быть подлобные жалобы
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2. Чтобы исключить другие причин жалоб:
-проверить уровень вит В9,12
-уровень витамин д
-пройдите тест на тревогу по шкале hADSи напишите результаты.
-ФГДС,уреазный дых тест на хеликобактер пилори,УЗИ бр полости
3.Повышен холестерин
*Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
*И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Сделать УЗИ БЦА-исключить атерослероз
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
У вас еще есть вопросы?
Можно допить таблетки Феррум таб, а потом уже пкуплю сорбифер? Я пила Мальтофер, пошла поночка, тотема не подняла вообще ферритин. Можно пропить Милдронат, что бы хоть немного получше себя чувствовать пока дифициты проверяю?
ваше самочувствие ,вероятно на фоне дефицита железа
поэтом у впервую очередь нужно работать в этом направлении
если идет феррум хорошо,можно не менять на сорбифер
милдронат, как вспомогательное-можно
Спасибо. Но по анализам и ЭКГ нет опасности ? Такое состояние не опасно?
Мне во вторник ехать на ДР, больше пяти часов за рулем
Милдронат со всеми препаратами можно принимать? Пенталгин, налгезин, необутин, валериана, валосердин, Мидокалм? Бывает моменты когда я их пью по ситуации.
И то что висок сегодня намного немеет и губы почему-то показывает, это нормально? Или это все тревожное идёт?
по экг нет ничего опасного
все таблетки совместимы
и да,больше похоже на жалобы психогенного характера
вы тревожный человек?
Да, прекрипила результат теста. Сейчас состояние просто капец, тошнит, голова как ведёт, боль в рёбрах под мышкой слева. Все накрутила себя, сейчас пойду валосердин пить
в таких случаях лучше обратиться к психотерапевту для назначения противотревожной терапии
валосердин мало поможет
Может есть какие то таблетки успокоительные, которые можно со всем принимать и от них не тошнит и нет сонливости? Тералиджен, Атаракс пила. Элтацин ещё хочу пропить курс, его я как то прописала но в комплексе
Принятый ответ
если остался атаракс,то можно его начать принимать
Хорошо. Спасибо.
Здравствуйте. Ферритин 11 это очень мало, организм находится в состоянии тканевой гипоксии, клетки недополучают кислород. От этого и головная боль и давление может быть и эмоциональная нестабильность. Пори таком ферритине обычно назначаю препараты железа и наиболее вероятно в виде инфузий. Обязательно усилить гемодиету. Каждый день кушать гемовое железо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.