Постоянная слабость,остеохондроз
Беспокоит постоянная слабость,боли в спине,особенно грудная часть,болит шея и голова, даже как будто иногда сердце болит, еще иногда суставы болят. Честно, давно уже не делала узи брюшной полости,щитовидки. Анализы сдала, вроде гормональные анализы норм,но остальные анализы вроде так себе. Пжл,порекомендуйте что делать,куда пойти.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки воспалительного процесса: повышен СРБ, лейкоциты. Так же немного повышены базофилы и эозинофилы, они могут реагировать на болезни кожи, аллергию.
Нарушений в гормоназ нет.
Скажите пожалуйста, развернутый биохимический анализ крови не сдавали? Анализ мочи?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам у вас есть признаки активного воспаления в организме: повышены СОЭ (30), С-реактивный белок (18.9) и лейкоциты (12.5).Это не норма и обычно говорит о хроническом или затяжном процессе - чаще всего инфекционном или воспалительном (например, ЛОР-органы, бронхи, мочеполовая система, реже - аутоиммунные вещи).
Параллельно есть намёк на дефицит железа: снижен MCH и повышен RDW, тромбоциты чуть повышены-так часто бывает при скрытой железодефицитной анемии, даже если гемоглобин ещё в норме. Это может давать слабость, головные боли, разбитость, боли в мышцах и ощущение нехватки сил.
Гормоны щитовидки у вас в порядке - здесь причину искать не нужно.
С учётом жалоб (спина, шея, головные боли, сердце, суставы) часть симптомов может быть от мышечного напряжения и остеохондроза, но анализы показывают, что дело не только в этом - есть системное воспаление, которое нужно найти.
В подобном случае рекомендуетсьдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС - это подтвердит или исключит дефицит железа. Если ферритин ниже 30-40, обычно назначают препараты железа (например, железо 50-100 мг элементарного железа в сутки, курс 2-3 месяца, но лучше после уточнения).
Обязательно сделать УЗИ брюшной полости и почек, УЗИ щитовидки (раз давно не делали), флюорографию или КТ грудной клетки при кашле/болях. Осмотр ЛОРа и стоматолога частые скрытые источники воспаления.
Если есть боли в суставах-добавить ревмопробы (у Вас РФ нормальный, это хорошо, но иногда нужны дополнительные маркеры).
По самочувствию сейчас: щадящий режим, достаточный сон, магний (например, 200-400 мг вечером), можно НПВС при выраженных болях (ибупрофен 200-400 мг по необходимости после еды, если нет противопоказаний).
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Ваши симптомы обусловлены реальным физическим процессом, а не просто усталостью. Анализы щитовидной железы идеальны, но общий анализ крови и биохимия показывают активное системное воспаление. В крови сильно повышены маркеры воспаления-СРБ (18.94 мг/л), СОЭ (30 мм/час) и Лейкоциты (12.52 * 10^9/л). Это объективная причина вашей разбитости, ломоты и болей в суставах. Также есть начальный признак дефицита железа (снижен индекс MCH).
Зажатые мышцы шеи вызывают головные боли, а проблемы в грудном отделе раздражают нервные окончания, что имитирует боли в сердце (неврологическая кардиалгия).
Щитовидная железа работает отлично (ТТГ, Т4, Т3 и антитела в норме). Причину слабости нужно искать не в ней.
В таком случае обычно рекомендуют сделать ЭКГ, чтобы окончательно подтвердить, что боли за грудиной неврологические и сердце в безопасности.
Рентген или МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.
Сдать кровь на Ферритин (скрытый дефицит железа) и Выполнить УЗИ брюшной полости и плановое УЗИ щитовидной железы.
На данный момент исключите тяжелые физические нагрузки, спите не менее 8 часов. Можно использовать аппликатор Кузнецова на область спины и шеи для уменьшения боли.
! Если боль в груди станет острой, появится одышка или боль начнет отдавать в левую руку -не ждите планового приема, сразу вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Уточните, пожалуйста, ранее болели? Признаки ОРВИ были? С больными контактировали?
При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в организме, вероятно вирусной природы.
Также такие значения с-реактивного белка соответствуют воспалительному процессу
В таких случаях, если нет и не было никаких признаков заболевания, оптимально через 7-10 дней выполнить повторный контроль:
Клинический анализ крови
С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ на НЕр-2 клетках
Чтобы оценить показатели в динамике и оценить маркеры аутоиммунного процесса
Также при таких результатах крови мы видим признаки возможного железодефицита
В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, за одно актуально сдать витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный
Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы, при таких результатах активное дообследование по щитовидной железе не требуется
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Клинический анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ по результатам исследования:
✦ есть повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов, обычно это указывает на вирусную инфекцию по этой же причине может быть увеличение срб.
✦ Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.
2️⃣ Причиной усталости и сонливости может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ железодефицит, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
✎ кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту