Консультация онколога /

Лимфоузлы у слюнных желез и щитовидной железы — вопрос №2656707

Мне 35 лет. 2 дня стало беспокоить простреливаюшими болями в шее в области челюсти, уха правого. Ощущение что что-то мешает . Сделала узи околоушных слюнных желез и щитовидки. Узист напугала, сказала все увеличено. Горло не болит, не болею и не болела. Беспокоит что все лимфоузлы увеличены? Может это быть онкология слюнной железы или рак щитовидки?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У данного заключения УЗИ нулевая информативность
Не описаны размеры лимфоузлов - ничего сказать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Владислав, во 2 узи околоушных слюнных желез описаны размеры

Онколог, Маммолог
теперь вижу второй файл - описаны НЕ увеличенные лимфоузлы
у них нормальные короткие оси
они не онкологические
но они могут быть реактивно изменены -то есть отвечать на какое-либо воспаление
ситуация НЕ онкологическая
Клиент
Владислав, узиста удивило что у ушей прям увеличены. Сказала ищи проблему в слюнных железах.
Онколог, Маммолог
они не часто визуализируются по УЗИ
но размер у них не пугающий
проблема - если и есть - то воспалительного характера
Клиент
Владислав, получается если в самих органах ничего нет, а только лимфоузлы не стоит паниковать по поводу онкологии?
Онколог, Маммолог
лимфоузлы НЕ увеличены
никаких онкологических находок по УЗИ нет
Клиент
Владислав, на шее некоторые лимфоузлы я ощущаю уже много лет. Но почему то мне сказано что причина боли из-за больших лимфоузлов с правой стороны
Клиент
Владислав, а 2 лимфоузла яремных 1.5 см ничего страшного?
Онколог, Маммолог
лимфоузлы - это нормальный орган нашего организма
повторюсь - ситуация НЕ онкологическая
Онколог, Маммолог
это длинная ось
она не имеет значения
Клиент
Владислав, спасибо. Успокоюсь. А то хоть к онкологу беги
Клиент
Владислав, а могут они быть у меня всегда такие? Просто я не болела и не болею.
Онколог, Маммолог
конечно могут!
это такие же органы как печень
это не синоним слова зло!
Клиент
Владислав, просто предположение воспаления слюнных желез из-за лимфоузлов этих
Онколог, Маммолог
опять же - вопрос не к онкологу
Клиент
Владислав, к лору?
Онколог, Маммолог
к ЛОРу или ЧЛХ
Клиент
Владислав, спасибо за оперативный ответ.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Все посмотрела.
По узи описана доброкачественная картина, без подозрений на онко процесс. Все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а что у уха с передней стороны на лице они описаны, это не страшно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ничего страшного.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Описаны реактивные (воспалительные изменения). В связи с чем вам делали узи? Вам надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ и пройти осмотр ЛОРА и стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, анализ крови делала недавно. В норме. Узи делала в связи с тем что простреливающая боль справа с шею в челюсть отдает и немного в ухо
Онколог
Я вам написала план (минимальный) обследования. Обратитесь тогда к неврологу.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.

Если беспокоят боли, то нужно обратиться на консультацию невролога.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?