Болезнь Шамберга
ДД! Были на приеме у терапевта,дерматолога(ставят диагноз под вопросом-васкулит ниж.конечностей),выписали Преднизолон 2 таб утром и Нексиум 1 кап. Высыпание начинают проходить,но потом появляются новые.Высыпание на ступнях,голени - до бедер)
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Эти проявления похожи на геморрагический кожный васкулит.
Причинами его появления могут быть перенесенные бактериальные или вирусные инфекции, некоторые лекарственные препараты, фотосенсибилизация, тяжёлые физические нагрузки, эндокринные нарушения, венозный застой или сочетание нескольких факторов.
Необходимо сдать биохимию крови, СРБ, антистрептолизин, ревматоидный фактор, глюкозу, коагулограмму, ТТГ, антитела к ТПО.
Сделать УЗИ вен и артерий нижних конечностей.
По результатам анализов лечение сопутствующих паталогий.
В лечении рекомендуется:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Аскорутин по 1т 3р в день 1 месяц.
Акридерм и Гепариновая мазь 1:1 2р в день 14 дней.
Избегать чрезмерных нагрузок, переохлаждения, инсоляцию, травмирования кожи нижних конечностей.
Юлия Юрьевна,
В лечении рекомендуется:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Аскорутин по 1т 3р в день 1 месяц.
Это мне прописывал дерматолог, пропивала) не помогло) Выходят новые высыпания. Результаты анализов загружены, посмотрите пожалуйста
По анализам повышен аллергофон.
Аллергическая реакция на что-либо также может быть причиной васкулита, появление новых высыпаний говорит о том, что сохраняется контакт с аллергеном.
В таких случаях необходимо получить консультацию аллерголога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим анализам есть признаки железодефицитной анемии, подскажите уже начали лечить? Это может влиять на процесс на ногах.
Также есть повышение нейтрофилов, что говорит о бактериальной инфекции, на период сдачи анализов не болели?
Екатерина Витальевна, по анемии выписан феррум Лек
на период сдачи анализов на болела
Подскажи это сыпь Шамберга? может сдать какие либо другие анализы?
Болезнь шамберга выглядит по другому, это гемосидероз, а у вас похоже именно на васкулит.
Подскажите, какие-то ощущения в области пятен присутствуют?
Екатерина Витальевна, когда начинаются высыпания -чувствуется не большой зуд
У вас по крови повышены иммуноглобулины, особенно Е, который отвечает за аллергию, также повышены эозинофилы. Идет какой-то аллергический воспалительный процесс, возможно это и есть причина васкулита, для того, чтобы разобраться в проБлеме необходима консультация аллерголога-иммунолога.
По той схеме лечения, которую вам назначили - она вполне имеет место быть, можно продолжать, но это только снимает симптомы. С учетом того, что новые элементы продолжают появляться - причина не устранена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления васкулита,
Правильно наблюдение у ревматолога и гематолога, чтобы вас вести, заболевание требует лечение.
Наружное лечение
Крем Акридерм Гента 2 р в день на 3 недели.
Днём подмазывать крем Бепантен плюс на месяц.
Главное исключить очаги хронической инфекции, проверить у инфекциониста Гепатиты в, с, Эпштейн Барр, ЦМВ, герпес, асло, анф.
Стараться избегать переохлаждения, перегревания, подъем тяжести, вода тёплая для купания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленым вами фото действительно похоже на болезнь Шамберга,это из-за нарушения обмена железа в организме. Заболеваеие не смертельное, елинственное неудобство-существует кск косметический дефект.
Использзуйте местно мазь Акридерм СК 2 раза в день. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с васкулитом
Обязательно наблюдать с гематологами и ревматологами
На фоне низкого уровня железа может возникнуть и на этом фоне поддерживаться
В таких случаях рекомендуется с гематологом поднимать уровень железа
Наружно обычно используют коротким курсом для снятия процесса например акридерм до 10 д
Для укрепления стенок сосудов аскорутин