Консультация невролога /

Болезнь Хокинга или БАС? — вопрос №3353141

Здравствуйте, у меня есть дефект речи. И проявляется он с периодичностью. То у меня есть он, то его нет. Речь, как мои психиатры мне говорят, вязкая. Я жую слова и плохо говорю. Раньше такого не было, я очень хорошо разговаривала. А сейчас вот такое. Я пью литий три раза день, акинетон три раза в день, и тералиджен вечером на ночь.
Мои врачи думают, что это накопились таблетки. Но я не верю им, я думаю что это БАС. Он же может и так начать проявляться.
Я считаю что у меня нейро дегенеративное заболевание, что делать? Это же в любом случае смертельно. Как узнать что это конкретно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Шизофрения

Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга для исключение органической патологии головного мозга. Но вероятнее всего ваш психиатра прав, это проявление либо тревожного расстройства, либо эффект от принимаемых лекарств
Бас проявляется по-другому.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Давайте рассмотрим побочные эффекты препаратов, которые вы принимаете:
- литий может вызывать дизартрию (нечеткость речи), тремор, мышечную слабость.
-акинетон антихолинергик, может усиливать вязкость речи, сухость во рту
- тералиджен может вызывать заторможенность, замедление речи. Поэтому согласна с вашим лечащим доктором, что вероятнее всего это побочный эффект препаратов.
Вообще литий ухудшает нервно-мышечную передачу, поэтому в идеале нужно проверить уровень лития в крови(оптимально вроде 0,6–1,0 ммоль/л). Если выше, то возможно стоит снизить дозу.

Что касается нейродегенеративнвх заболеваний (БАС, болезнь Паркинсона и др.):
-БАС начинается с мышечной слабости (руки/ноги), а не нарушения речи.
- у вас нет других симптомов по вашему рассказу(атрофия мышц, фасцикуляции), это вариант исключаем.
-Болезнь Паркинсона дает тихую, монотонную речь, но не "жевание слов".

Обсудите с психиатром дозировку лития, возможна нужна замена акинетона, оцените необходимость тералиджена. Возможно поможет логопедическая коррекция: упражнения для артикуляционной мускулатуры.
+Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) поможет снизить тревогу, страх нейродегенеративных заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, у меня бывает Неусидчивость. Когда невозможно сохранить одно стабильное положение тела (чаще всего лежа), это может быть признаком БАС?
Невролог
Нет, это точно не симптом БАС, это синдром повышенной возбудимости
Невролог
Здравствуйте! Т к нет никаких других симптомов, то данных за неврологическую патологию нет. Для БАС характерны атрофия мышц, слабость, фасцикуляции, а не только нарушение речи, которое уже является следствием этих изменений. Для исключения БАС по показаниям проводится игольчатая ЭМГ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для диагностики БАС применяется игольчатая электромиография.
Это исследования уже на ранних стадиях помогает выявить БАС. Если результаты ЭМГ в норме, то беспокоиться по поводу БАС не стоит. Приходящая дизартрия, действительно, может быть проявлением лекарственной интоксикации.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если исключать БАС, то проводится игольчатая электромиография(это золотой стандарт диагностики), но для БАС больше характерна мышечная слабость и мышечные атрофии.
У перечисленных препаратов которые принимаете действительно могут быть такие побочные эффекты как описали.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! данных за бас нет
для исключения проводится игольчатая электромиография
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства или лекарственной интоксикации
какую-либо терапию получаете по поводу тревожного состояния?
________________________________________________________________________________________________________________
Клиент
Ростислав Сергеевич, все лекарства я описала. Тералиджен для тревоги.
Понимаете в чем дело, эта проблема с речью произошла не внезапно, она прогрессирует быстро. Поэтому я и парюсь.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
вероятно симптомы в рамках тревожного состояния, бас проявляется совершенно иначе