Переход с дюфастона на утрожестан

Добрый день, начала принимать с 16 июня дюфастон для того, чтобы нормализовать цикл, не по беремености . С этого момента начались проблемы с ЖКТ: вздутия, бурления, позывы в туалеты, учищенные походы в туалет Можно ли перейти на Утрожестана ? И возможно не орально, а вагинально? Какая дозировка должна быть, если я пила дюфастон 10 мг 2 раза в день?

26 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Это совершенно нормальные и ожидаемые побочные эффекты от препарата прогестерона. На Утрожестане, скорее всего, будет тоже самое.

Да, можно перейти на Утрожестан. Обычно, в этих целях рекомендуют дозировку 100 мг 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, добрый день, если 200 мг покупаю, то одну свечу в день ? Мне сказали дюфастон пить до 25 дня цикла, получается свечи тоже до 25?

Да, можно так.

Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если есть жалобы со стороны ЖКТ во время приемам препарата, то следует заменит на вагинальный прием
По 100 мг 2 раза в день во влагалище ( в сумме 10 дней )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Да, можно заменить дюфастон на вагинальный Прогестерон, Утрожестан. В такой ситуации вводите 200 мг на ночь во влагалище. Дюфастон начали принимать на фоне задержки или с середины цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, добрый день. Начала принимать с 14 дня цикла и сказали 25 дня цикла, то есть 28 июня. Сегодня выпила только утром (в 7 утра), могу ли я вечером ввести свечу или уже завтра утром ? И если свеча 200 мг то одну в день использовать?

Да, одну в день, сегодня на ночь, поставить, передозировки Прогестерона не будет, и дальше да, 200 на ночь до 25 дня цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, благодарю за ответ!

Пишите если остались вопросы. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, да можно перейти на вагинальный путь введения, обычно рекомендуется по 200 мг в день, это сравнимо с дозировокой дюфастона. Можно это сделать хоть с сегодняшнего дня. Эти аналогичные по действию препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, добрый день. А дозировка не будет превышена? 1 таблетка дюфастона получается равна 100 мг свечи утрожестана, 1 таблетку дюфастона я выпила в 7 утра сегодняшнего дня, тогда лучше купить свечи с дозировкой 100 мг, а не 200 или можно на ночь ввести 200 все равно?

Екатерина, можно однократно использовать 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, благодарю за ответ!

Рада Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте

Одна таблетка дюфастон соответствует одной капсуле утрожестан 100

Вагинально можно ставить , просто прекращаете прием дюфастона и в то же время ставите вагинально утрожестан . Действие будет не снижено

Но помните , что на Все препараты прогестерона может наблюдаться побочка в виде вздутия , так как это , так скажем , «логичное» и ожидаемое влияние прогестерона ( как и во вторую фазу при нормальном менструальном цикле )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю за ответ!

Здравствуйте! Да, можете перейти на утрожестан. Чтобы избежать расстройства жкт, используйте препарат вагинально , например , на ночь. Обычно с целью нормализации менструального цикла препарат назначают по 200 мг с 16 по 25 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, благодарю за ответ!

Берегите себя и будьте здоровы!