Гемофильная палочка и 1 прививка пентаксим

Добрый день. Ребенок 7 месяцев поставили 1 пентаксим и 2 превенара. Завтра хотим поставить второй пентаксим. НО у старшего ребенка нашли в мазке пневмококк и гемофильную палочку (привит полностью). 2 недели назад у него было орви. Ходит в сад частые орви. Назначен панцеф хотя ребенок уже не болеет. Вопросы: 1. Можно ли ставить второй пентаксим ребенку которому 7 месяцев когда такой мазок у старшего? 2. У ребенка 7 мес постоянно температура 37,1-37,3 нет признаков орви. Это нормальная температура у детей такого возраста?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок себя чувствует хорошо, то вакцинацию ставить можно, это не является противопоказанием. Температура тела у детей до трёх лет выше чем у взрослых, норма до 37,5, по причине того, что центр терморегуляции ещё не до конца сформирован

Принятый ответ

Здравствуйте
1 как правило, это не является противопоказанием для вакцинации ребенка

Вакцинацию выполнять можно после осмотра ребенка педиатром

2 для ребенка этого возраста это нормальные значения T, центр терморегуляции ещё незрелый, специальных действий не требуется, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Как правило при таких ситуациях противопоказанием для вакцинации не является, после осмотра ребёнка допускается к вакцинации

2. У детей первых лет жизни норма температуры до 37,5, это связано с незрелым центром терморегуляции

Принятый ответ

Здравствуйте! По последним клиническим данным температура до 37.3 является нормой для детей.

При хорошем самочувствии ребёнка можно поставить вакцину пентаксим. Наличие в мазке гемофильной палочки у старшего ребёнка не является противопоказанием для вакцинации младшего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Да можно, если ребёнок без признаков ОРВИ.
Так как гемофильная палочка может быть в виде носительства и у других членов семьи. Поэтому лучше, чтобы у ребёнка был иммунитет к данному возбудителю
2. А у малышей норма температуры может быть до 37.5 из-за несовершенной терморегуляции

Здравствуйте, Светлана.

1.Пентаксим -это инактивированная вакцина. Она не содержит живых возбудителей и не вызывает инфекционных заболеваний.
Учитывая, что старший ребёнок -только носитель, но не болен, а младшего нет острого инфекционного заболевания.

2.Такая температура у детей до года-физиологическая норма.