Консультация инфекциониста /

ВИЧ и гепатит — вопрос №3353463

Человеку поставлен ВИЧ положительный (ИФА), гепатит отрицательный.
Ему назначают Дизаверокс.
Он принимает 2,5 месяца, ему становится от него плохо.
На его просьбу заменить его ему отказывают.
Через 1 год он умирает от цирроза печени.
Разве церроз печени это не последствия гепатита?

Возраст: 42

Хронические болезни: Флеботромбоз

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации причиной цирроза является вирус или неинфекционная причина (алкоголь, аутоиммунное заболевание, метаболические нарушения). Так как анализ на гепатит был отрицательным, значит возможная причина цирроза неинфекционная причина + сниженный иммунитет от вич - явились причиной скорой смерти
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, в анализе на имменитет было с4 - 480 единиц, ему поставили вич по высокой вирусной нагрузке написанной руками и не заверенной печатью.
Алкоголь не употреблял (боялся церроза печени), пил только пиво, много курил.
А разве церроз печени не развивается из гепатита Д? И за 1 год?
Как я выяснила позже, анализ на гепатит даже не делался - просто написано от ьалды
Инфекционист
Да, гепатит Д+ приём пива + вич может привести к циррозу
Инфекционист
Здравствуйте!
Цирроз за один год не развивается. Это достаточно длительный процесс.
Чтобы сказать, что не было гепатитов, надо быть точно уверенным, какие анализы были сданы и что именно было отрицательно.
Если не вирусная этиология цирроза, то очень часто причиной выступает алкоголь. На фоне ВИЧ инфекции любые процессы в организме идут быстрее и цирроз (от любых причин) будет развиваться быстрее.
Возможно наличие аутоиммунных заболеваний: аутоиммунный гепатит, первичный билиарный холангит (на его фоне цирроз может развиваться достаточно быстро).
Принятый ответ
Инфекционист
Екатерина, здравствуйте!
Сама ВИЧ-инфекция не приводит к циррозу печени, но может ускорить его развитие, если у человека имеется хронический гепатит. Обследуют обычно на вирусные гепатиты, но причины заболеваний печени могут быть разные - например, алкогольные или аутоиммунные гепатиты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Хотя вирусные гепатиты являются частой причиной цирроза, существуют и другие причины его развития. Чаще всего это прием алкоголя, некоторых лекарственных препаратов, аутоиммунных процессы.
Возможно, в связи с наличием вич инфекции в организме, иммунитет был снижен и процесс развития цирроза произошел гораздо быстрее, чем обычно.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Цирроз печени - длительный хронический процесс, который за 1 год не развивается. Однако, ВИЧ инфекция могла усугубить течение процесса. Причиной могут быть нелеченные гепатиты, алкогольное поражение печени, аутоиммунный гепатит.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятно был гепатит не вирусной этиологии
Так как в спид центре берут на анализ только гепатит б и с.
А причин гепатита и цирроза много множество. Соответственно цирроз был не по причине гепатита б и с
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Нужно больше данных, гепатиты бывают разные, смотрят в тч скрытые маркеры гепатитов В и С, АЛТ АСТ, клинический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости