Консультация гематолога /

Анемия у дочки 11 лет — вопрос №3353471

Добрый день, коллеги.
Дочери недавно исполнилось 11 лет
Родилась в 37,1 недели. 2560г, 47см.
Во время этой беременности у меня была анемия ( гемоглобин до 102 снижался), пила фенюльс.
После родов (естественные, но сложные) гемоглобин у меня был 78. Капали железо.
В беременность перед дочкой и в беременность после нее проблем с анемией не было. Но в ближ годы прошлого у меня железо на нижней границе нормы, ферритин 8-10.
Итак дочь) девочка очень ранимая, чувствительная и астеничная. Например в летний лагерь с 9 до 19ч сходила один раз и сказала, что очень устала ходить, и больше не хочет, тяжело ей.
Я совсем , увы, не помню, какие были анализы в ранние годы, но мальтофер или тп капли назначал педиатр.
Вот недавно были у гастроэнтеролога в связи с болями в животе. В основном вокруг пупка или по боками живота. Живот болит достаточно часто. УЗИ раз в полгода даже делаем -там или норма или немного увеличены забрюшинные лимфоузлы. Гастроэнтеролог назначила обследования и сказала, что с анализами обмена железа надо к гематологу и обследоваться
В целом ничего плохого в дочки не нашли, сказали питание поменять, пропить фосфолюгель и нексиум(тк врач считает что у дочки гастрит(на узи ещё врач сказал, что в желудке есть содержимое, хотя узи делалось после 12 часового голодания), молоко минимизировать(и то с лактозаром), ферменты и бактерии попить.
Сдавали биохимию года 2 назад . Железо было 10, Ферритин 9. Пили балы с железом , но не проверяли потом ничего
Прикрепляю все найденные анализы за несколько лет.
Буду очень благодарна за советы по обследованию и дальнейшей тактике.
Витамин В12 и фолиевая кислота от 25.05.25.посередине нормы (не могу бланк найти, есть только фото с анализатора(я врач в лаборатории₽.

Гематолог, Педиатр
Марина, здравствуйте. По общему анализу крови анемии пока нет, так нижняя граница нормы в 11 лет 115 г/л, но есть снижение эритроцитарных индексов, что говорит в пользу латентного железодефицита. Что в свою очередь подтверждается анализом, в котором снижен Ферритин, железо, % насыщения трансферрина железом и повышены ОЖСС, ЛЖСС, трансферрин.
Вероятная причина дефицита железа связана с нарушение усвоения железа из-за проблем в ЖКТ, а может из-за недостатка поступления с питанием.
Как дочка питается? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Кроме усталости, есть ли еще какие-то симптомы?
Клиент
Мясо ест мало и плохо. Печень не ест. Фрукты овощи ягоды любит. Макароны, картошка, каша гречневая, сырники, творожки, кефир, яица, суп только куриный и то, мясо вынимает.
Котлеты и ежики-ращ в неделю удается уговорить , шашлык вот есть сейчас в дачный сезон. Изредка борщ.
Клиент
Головные боли достаточно часто стали
Гематолог, Педиатр
Марина, скажите, пожалуйста, отказ от мясных продуктов так было всегда? Нет ли извращения вкуса? Пристрастия к каким- либо запахам необычным?
Клиент
Нет, всегда мясо плохо ела. Извращений нет никаких. Запахи тоже обычные любит и то спокойная запахам
Клиент
Бледная дочка
Гематолог, Педиатр
Я спрашиваю о питании и запахах в контексте железо дефицита.
В данной ситуации скорее всего оба механизма (недостаток поступления железа и нарушение всасывания) задействованы.
Месячные начались?
Клиент
Вспомнила!!!! Она бумагу стала жевать
Клиент
Нет, месячных нет пока
Клиент
Я поняла про вопросы) спасибо
Гематолог, Педиатр
Бледность и головные боли - это признаки железодефицитного состояния.
В подобных ситуациях, как правило, назначаются препараты железа в лекарственных формах: феррум лек, мальтофер, тотема и т.д.
Гематолог, Педиатр
Жевание бумаги может быть одним из симптомов (извращение вкуса). Достаточно распространенное явление.
Клиент
Тардиферон можно дочке?
Просто я сама сейчас его пью. Но куплю что лучше!
Гематолог, Педиатр
Да, можно. Принимаете в лечебной дозировке.
Желательно за назначением и контролем приема очно обратиться к врачу.
Контроль осуществляется через месяц приема сдается общий анализ крови и ферритин, принимается препарат до тех пор, пока ферритин не преодолеет отметку в 40 мкг/л