Одышка, сердцебиение

Здравствуйте. Беспокоит одышка, сердцебиение (одышка и стук сердца в покое и в движении увеличивается), ощущения кирпич на грудь положили, бывает боль в области сердца, жжение и отдает в левую руку. За ночь немного успокаивается, утром встаю и опять. Давление 90 на 60, 100 на 60 (это для меня норма).Бывает 80 на 57. пульс 57-80. Экг перегрузки правого предсердия, эхо показало жидкость в перикарде 160мл. Сделала КТ грудной полости, там в 2 раза больше жидкости (в последнее время орз и бронхитом не болела). Очень испугалась и попросилась в больницу. Лежала в больнице 13 дней. 3 дня было гораздо легче. затем заново. АИТ, Ттг и Тсв4 в норме. Много лет принимаю л тироксин 50. При обследовании Узи брюшной полости, сказали, что сильная аритмия. На данный момент принимаю верошпирон 25, лтироксин 50.Была на консультации у пульмонолога, эндокринолога, все в норме. Сделала после больнице холтер 12 канальный. Пыталась пройти велоэргометрию, не смогла (не хватило сил). Очень Вас прошу посмотрите обследования. Ваше мнение что со мной? и как убрать одышку и стук сердца.

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по кт признаки скопления жидкости в перикарде. По узи сократительная спрсобность в норме, нет снижения фракции выброса.
По экг ритм синусовый, нарушений ритма нет, как и по холтеру. Но судя по описанию, не исключаю, что сейчас ритм сорвался, возможно, есть фибрилляция предсердий.
Не делали экг в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, экг делала

А во время экг были сердцебиения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, которое вы смотрели экг , было сердцебиение

По экг нет нарушений ритма. Я бы рекомендовала сделать холтеровское мониторировпние экг повторно, возможно, что то пропускаем.
Плюс низкий ферритин у вас, это может усиливать сердцебиения. Можно принимать препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, холтер делала в мае в больнице, и 4 дня назад 12 канальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, переживаю, что у меня велоэргометрия не получилась, сил не хватило. Посмотрите пожалуйста, результат

По вэм результат отрицательный, нет признаков ишемии.
Возможно, одышка несердечная. Тут можно дополнительно сделать спирографию для исключения лёгочных причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, была у пульмонолога на приеме. Она сказала, что это ничего не даст.
Мрт сердца, есть смысл делать по вашему мнению?

Поняла. МРТ можно рассмотреть, если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, мрт сконтрастом?

Да , лучше с контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, препараты железа принимать, а через сколько кровь пересдать на ферритинин?
Можно принимать аспаркам?

Ферритин долго изменяется, поэтому его можно смотреть через 2-3 месяца

Аспаркам пока с осторожностью, тут надо контролировать калий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, у меня калий и магний в анализах есть.

Имею ввиду, что при приеме аспаркама нужно контролировать калий. Просто так его не назначаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, калий у меня был 3,91? Это как

Это в пределах нормы. Норма 3.5-5.0

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Вы упомянули консультацию пульмонолога и бронхит (сейчас нет оснований говорить о бронхо-легочной патологии, как я понял из Вашего пояснения) - но какая-либо бронхолегочная патология, ХОБЛ у Вас была ранее?
Одышка и сердцебиение беспокоит в настоящее время. Это постоянное ощущение или бывают периоды чередования улучшения/ухудшения состояния, наподобие, как в день проведения УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, патологии никакой не было. Одышка и сердцебиение постоянно

Ирина, когда доктор делал Вам УЗИ и упомянул о "аритмии" - было какое-то особенное состояние по ощущениям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, как обычно одышка и стук сердца

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ сердца общая сократимость в норме, клапанный аппарат без патологии. Есть косвенные признаки атеросклероза, более ничего опасного нет.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Проба на ИБС отрицательная, что таким образом исключает вероятность сердечной одышки.
Чуть низковат ферритин, он может давать ощущение перебоев и одышки, желательно иметь уровень все же выше 70. В таких случаях обычно назначают профилактические дозы препаратов железа пол контролем анализов.
Высот в перикарде небольшой, он бывает после ОРВИ, и часто разрешается сам. Описанные жалобы не даст.
Но по кт есть признаки бронхита. Нет ли частого кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, кашля нет и бронхитом болела 3 года назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, у меня велоэргометрия не получилась. Не хватило сил.

Ну у вас там хоть и малая нагрузка, но и её достаточно, чтобы оценить.
Скажите, вы не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, есть смысл сделать мрт сердца?

В таклй ситуации достаточно сдать Натрийуретический пептид. Если он в норме, значит сердечная недостаточность исключена.
И тогда стоит рассмотреть иные причины одышки, начиная с пульмонолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, хорошо я сдам этот анализ. У пульмонолога я была. Она исключила со своей стороны. Меня мучает стук в сердце и ведь боль в области сердца в руку отдает.
Как вы думаете насчет коронографии?

Перед назначаем коронарографии обвчно делают или стресс эхокг, или кт коронарных артерий с контрастом, чтобы понять, есть показания или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, я делала кт сосудов сердца. Заключение есть

Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, оно прикреплено. Кт сосудов сердца в выписки из больнице

Сосуды чистые . Поэтому ИБС исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, к какому врачу обращаться далее?

Скажите, а не замечали что одышка от того, будто ком в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, нет такого не было.

В таком случае посетить стоит невролога, так как бывает психогенная одышка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, аспаркам можно мне принимать? У меня калий был 3,91

Обычно назначают курсом на неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, верошпирон 25, продолжать мне или бросить прием?

При выпоте в перикарде обычно на какое-то время его назначают.
Но с панангином точно не стоит, обычно отменяют панангин

Принятый ответ

Доброго дня
я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) пор холтеру- ритм синусовый, чсс допустимая, ЭС немного.. интервалы норм* холтер приличный
2) По узи сердца фв сохранена \ сократительная функция норм.. 3)Есть по кт признаки гидроперикарда
4) ферритин снижен ..нужен курс препарата железа 2 месяца с сдачей контрольных анализов= ферритин должен быть около 70..
5)можно рассмотреть прием верошпирона конечно
-курс
6) я бы в подобной ситуации посоветовал бы Вам получить мнение 2го( другого ) пульмонолога
7) больше впечатление о одышке на фоне тревожности ..
Нужно пройти тест HADS и после этого конс. очного психолога \ психотерапевта
ВСЕГО ДОБРОГО

Особенного смысла в МРт сердца не вижу..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никита Игоревич, скажите пожалуйста, все таки велоэргометрия не получилась, доверять не стоит?
Каким образом попытаться исключить ишимию?

Ну почему.. сделанная Вами велоэргометрия все равно позволяет сделать выводы..

По КТ сосудов исключили ишемию..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никита Игоревич, 1. Подскажите, верошпирон 25, какой курс лечения?
2. Очень сильно мучает стук сердца и смущает боль в области сердца и отдает в руку.

Нужен очный невролог и очный психолог\ психотерапевт конечно..

Дней 10 можно принимать верошпирон

Клиника скорее ближе к неврологической..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никита Игоревич, хорошо. Попробую.
Коронографию не делать?

После курса препарата железа = 2 месяца .. сердце будет работать получше и меньше тревожить..анемия вредна для сердца .. + У Вас неврологические дела \ тревожность с большой вероятностью

ВЭМ хороший результат... этим все сказано по большому счету

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никита Игоревич, хорошо. Принимала грандексин, пустое место для меня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никита Игоревич, холтер попробую, чуть позже. 12 канальный или без разницы?
В мае одевали в больнице. В июне сама повторила. Но в больнице одевали на фоне приема бесапролола 2,5. У меня давление было 70 на 50 от него. Я бросила его принимать.

нужно 12 канальный холтер..потом результат можно выложить сюда на сайт....

Понял Вас..

Можно сделать холтер на чистом фоне..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никита Игоревич, на чистом фоне, это как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никита Игоревич, начала прием сорбифера. Скажите пожалуйста, у меня гемоглобин в норме, а он может подниматься, а то ведь повышенный тоже плохо?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования количество жидкости в перикарде небольшое, нарушений локальной сократимости сердечной мышцы в покое, то есть ишемических изменений не выявлено. По результатам Холтера на фоне синусового ритма, редкие экстрасистолы, без признаков жизнеугрожающих аритмий.
КТ коронарных артерий без признаков стенозирования.
В таких ситуациях необходимо еще исследовать уровень СРБ, РФ, АСЛ О и натрий уретического пептида, при сохранении высота в динамике по узи сердца консультация ревматолога дополнительно
Для исключения возможных нарушений ритма можно рекомендовать Вам использовать кардиофлешку либо контроль Холтера в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Владимировна, СРБ, РП, АСЛО сдавала, в норме.
Ферритинин 28 это низкий?