Консультация терапевта /

Холестерин повышен — вопрос №1332940

Посмотрите пожалуйста анализы моей мамы, возраст 51 год рост 163 вес 89 кг, имеется последнее время одышка . ЭКГ ещё прошла но там синусовая тахикардия. Что ещё пройти дополнительно? И что то может ещё посоветуйте

Возраст: 51

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, повышен алат, асат (если референс до 30), холестерин общий за счет лпнп.
В бланке не отмечены ТАГ, но в результатах ТС есть, хотя обозначаются они TG. ЛПНП и ТАГ (если это они) - очень высокие, решать вопрос о приеме статинов.
нужно узи внутр.органов+уздг сосудов шеи, смотреть щитовидную железы - ТТГ и Т4 своб (исключать гипо/гипертиреоз).
Снижение веса, физ.активность, диета с ограничением трансжиров, добавлять в рацион больше клетчатки, питьевой режим.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Общий анализ крови в норме.

Биохимия крови - повышены печеночные ферменты, выраженно повышен холестерин ЛПНП и триглицериды.

ИМТ 33- это ожирение 1 степени.

Дополнительно можно сдать кровь на ТТГ, сделать УЗдг брахиоцефальных артерий, ведите контроль давления и пульса с результатами записью 2 раза в день, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую активность, контролируйте вес и вредные привычки.
Начните прием розувастатина 10 мг - после дообследования решить вопрос о коррекции дозы.

Терапевт
Здравствуйте.
По анализам повышен холестерин повышен, ЛПНП, триглицериды, печеночные маркеры.
Чаше всего причиной повышения холестерина является нарушение желчеоттока, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости.
Рекомендую лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Имеет смысл пройти узи брахиоцефальных артерий и по результатам назначить статины.
Как с давлением у мамы?
Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови повышены печёночные показатели, холестерин, ЛПНП, ТГ. Из этого следует, что у вашей мамы индекс массы тела 33, что является 1 степенью ожирения. Можно предположить, что данные показатели повышены из-за повышенного питания. Следовательно, рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, делать кардио нагрузки(хотя бы 30 минут ходьбы в день). Также до обследование: какие показатели артериального давления и пульса? Флюорография органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости и брахиоцефальных артерий.
Терапевт
Здравствуйте, Алёна.
По результатам анализов, что вы приложили, общий анализ крови- в норме.
По Биохимии- холестерин в норме, но повышена атнрогенная фракция холестерина. В норме ЛПНП должны быть ниже 3 ммоль/л.
Необходимо соблюдение гипохолестериновой диеты (средиземноморская как вариант), снижение веса, контроль липидограммы- через 3 мес. К обследованию- уздг сосудов шеи, ЭКГ и ЭХО-КГ.
При наличии одышки- спирометрия, пульсоксиметрия, кровь на ферритин, калий, магний, вит Д25ОН, ТТг, Т4 своб.
Рекомендую также пройти узи органов брюшной полости. По биохимическому анализу крови- повышение уровня печеночной трансаминазы.
С результатами- осмотр терапевта.
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов, у вашей мамы повышены АСТ, АЛТ, холестерин и ЛПНП.

Рекомендую выполнить УЗИ ОБП и посмотреть не увеличена ли печень и не нарушен ли отток в желчном пузыре.
Так же выполните УЗИ сосудов головы и шеи. При обнаружение атеросклеротических бляшек, перекрывающих сосуд более чем на 20%, необходим прием статинов.
Сейчас соблюдайте диету. Ограничьте жирное, жареное, колбасные изделия, майонез. Добавьте в рацион больше овощей, фруктов, рыбы, очень хорошо влияет на холестерин оливковое масло.
Плюс, регулярные физические нагрузки- достаточно будет ходьбы на улице.
Контроль показателей на фоне диеты через 3 месяца. ( это без учета данных на УЗИ сосудов головы и шеи и УЗИ ОБП)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам выраженная дислипидемия.
Очень высокие цифры липидов низкой плотности, что соответствует высокому риску атеросклероза.
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, однозначно начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Скажите у мамы повышается давление?
Клиент
Анна, давление редко но повышается. А так давление нормальное
Терапевт, Кардиолог
Тогда дообследования как я писала выше и решать вопрос о статинах. Липиды низкой плотности нужно снизить хотя бы на 50%.
Поработайте пока над диетой и физической активностью
В рацион больше рыбы, овощей, фруктов, ботовых, цельно зерновые, оливковое масло по 1 ст ложке утром натощак, морепродукты 3 раза в неделю.
Снижение массы тела; если имеется ее избыток, ЗОЖ.