Одышка, слабость, нет сил периодами, горят щеки, першит в горле, кашель!

Добрый день. После родов прошло 8 месяцев. Но периодами чувствую сильный упадок сил (особенно с 12 до 15ч дня, не важно после еды или до еды). Одышка, слабость, нет сил периодами, горят щеки, першит в горле, кашель сухой как приступом, попью воду все проходит, как перехватывает горло. Ком в горле бывает. (Есть хроника: тонзилит, всд, гастрит и камни в желчном до 1см, H. pylori). Мне 39 лет, рост 171см, вес 69кг, первый ребенок. Все что беспокоит: 1. Слабость и временами резко просто нет сил (допустим обычно в обед не важно после обеда или до). 2. Одышка в спок.состоянии. 3. Бывает иногда не хватка воздуха, особенно когда лежу. 4. Бывает скачки давления до 145/90. (пульс при этом от 65 до 100). 5. Сухой кашель как приступом в любое время суток, но обычно днем. Периодами щеки горят, температуры при этом нет. А ноги и руки холодные. Вся эта хроника обострилась после родов. По женски все в порядке. Все анализы сдала (общ.анализ крови и мочи, биохимию, глюкозу, гемоглабин, железо, ферритин, все в пределах нормы). Хотя ферритин низковат 20. Даже сделала экг, тоже в норме. Сдала гормоны все, могу прикрепить +узи щит.железы. Либо моё состояние это нервное (нервоз, тревожность). Депрессии точно нет. Проконсультируйте пожалуйста по анализам и какое лечение возможно. Заранее спасибо.

тонзилит, всд, гастрит и камни в желчном до 1см, H. pylori
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам исследования как таковых отклонений нет.
Гормоны в щитовидной железы в норме ,функция ее не нарушена .
По УЗИ щитовидной железы объем в норме ,имеются маленькие узелки TIRADS2,что говорит об их доброкачественности. Узи контроль через год .
Ферретин низковат ,норма его выше 45 или равняться массе тела. Принимаете ли препараты железа на данный момент?
Рекомендую так же сдать анализ на витамин Д и фолиевую кислоту .

Ольга, добрый день!
Спасибо.
Нет не пью железо, т.к. плохо его переношу (пробовало разные препараты).
Смогла поднять до пределов нормы только питанием и витаминами элевит пронаталь.
А др. анализы, что вы прописали, они что показывают, они могут влият на моё состояние (давать такие симптомы)?
Да, я думаю, что это либо еще дает о себе знать низковатое железо либо нервное.
Ну уже все проверила, странно как-то ((

Если есть недостаток фолиевой кислоты ,то и железо,ферретин будут плохо подниматься. Дефицит витамина Д так же сказывается на общем самочувствии.
Конечно описанные вами жалобы больше похоже на дисбаланс в симпато-адреналовой системе(может быть на фоне длительного нервного перенапряжения,невроза),но здесь уже необходимо обратиться на консультацию к неврологу .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риск развития аутоиммунного тиреоидита минимальный.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Гликированный гемоглобин в норме, нарушение углеводного обмена в виде сахарного диабета исключено.

По УЗИ щитовидной железы имеются образования тирадс 2, это говорит о том, что они доброкачественные, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную, соль можно в пищу употреблять.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина д3, витамина б12 и б9.

Елена Валерьевна, спасибо.
Допроверю, сдам.

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным вами данным по узи объем щитовидной железы в норме, узлы небольших размеров классифицируемые как тирадс 2 - образование низкого риска злокачественности (до 4%).
Также функция щитовидной железы в норме .

Есть латентный дефицит железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине) , что объясняет слабость, возможно, нехватку вои одышку.
Рекомендуется начать прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 2-3 месяцев , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл

Нет ли у вас ГЭРБ ? Была ли в беременность изжога?
Для уточнения (ком в горле, сухой кашель) необходима консультация гастроэнтеролога и проведение фгдс (исключить гастрит и ГЭРБ).

В настоящее время какие либо препараты принимаете?

Татьяна Андреевна, спасибо.
У меня хрон.гастрит. У врача была, симптомы эти не вызывает жкт.

Татьяна Андреевна, ни какие таблетки не пью сейчас.

Татьяна Андреевна, изоги нет, желудок спокоен, не ноет.

Именно ком в горле может быть симптомом остеохондроза или тревожного расстройства.

Так же сухой кашель может быть проявлением аллергической реакции.

После восполнения дефицитов - если не пройдут симптомы, то можно исключать данные заболевания.

Татьяна Андреевна, спасибо.
Остеохондроз шейного отдела или тревожного расстройства - ну это есть.
Аллергия ну вроде нет на цветение и пищу, животных дома нет. Можно сдать анализ конечно общий на аллерген, проверить. Ну думаю неврятли.
Попробую еще раз попить железо, я его просто плохо переношу в чистом виде (( поэтосу не пью.

Да, стоит начать с этого, как диагностический поиск.
После родов хронические заболевания могут обострятся на фоне гормональных перестроений и появившихся дефицитов

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваши жалобы могут быть связаны с низкими запасами железа в организме (норма ферритина более 45).

Щитовидная железа работает нормально. Антитела к ТПО не повышены - это хорошо, у вас низкий риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы в течение жизни.
По УЗИ ничего серьезно. При обнаружении любых образований в щитовидной железе необходимо сдать анализ на кальцитонин, чтобы исключить очень редкий рак щитовидной железы - медуллярный.

Принимайте железо, например - сорбифер 1 табл 1 р/д в течение 2-3 месяцев, затем проконтролируйте ферритин (норма более 45).

Если давление у вас стремится к 90/60 мм рт ст, то пересдайте анализ на кортизол.

Александр Юрьевич, спасибо.
Плохо переношу препараты железа в чистом виде.
Поэтому восполняю железо питанием и витаминами комплексом элевит пронаталь особенно менст.цикл.
Давление у меня обычно нормальное 110/70, скачки бывают 2-4р в месяц, но это скорее нервное.
По гормонам все хорошо, это отлично!
Анализы сдам.
Спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать