Экстрасистолия постоянная

Здравствуйте. Немного о себе: 47 лет, вредные привычки отсутствуют (употреблял алкоголь и курил в последний раз 15 лет назад), мясо не ем почти 10 лет, 3 раза в неделю посещаю тренажерный зал, в дни между залом даю кардионагрузки, также по работе прохожу порядка 8 км в день. В 2013 году была стрессовая ситуация и у меня начались панические атаки с экстрасистолами. Сердце проверял – все в норме. Ходил к психотерапевту, почти год пил фенибут и еще какие-то седативные. Состояние стабилизировалось. Потом периодически экстрасистолы проявлялись, я пропивал седативные(валокордин) или фенибут и все приходило в норму. Года 3 назад на работе стрессовая ситуация – у меня систолы начались, пришлось вызывать скорую. Приехала, сделали ЭКГ – сердце здоровое, систол было очень много, вкололи какое-то успокоительное и уехали. Систолы прошли. Но вот после того раза систолы периодически появляются. Делал ЭКГ, кровь сдавал – норма. Сменил работу – стрессов нет от слова совсем. Недели три назад после зала начались систолы. Частые. Жена вызвала скорую. Пока она ехала выпил валокордина и еще каких-то капель седативных. Когда скорая приехала систол на экг уже не было – они долго сидели, делали экг. Потом еще раз сделали – там систолы показались(экг прилагаю). Врач скорой сказал, чтобы я сходил к кардиологу. Я пошел – на тот момент систолы в покое когда сидишь не было, но они появлялись при активности. Пришел к кардиологу платному, он меня послушал, сделал экг – систол нет, сердце без патологий, если не считать пролапс метрального клапана, с которым я родился.Начал пить фенибут три раза в день+магнийБ6+комплекс витаминов+глицин. Вот уже две недели пью это все, зал забросил, только зарядку по утрам делаю. Из активностей только 8 км пешком по работе ну и секс – вроде как без систол обходится. Ну вот временами даже под этими всеми лекарствами систолы начинаются, даже в покое – вчера сидел на работе, начались и до вечера были. В минуту по 3-5 штук. Давление при это как обычно 110 на 70, пульс около 70. Сдал кровь - все более или менее в норме. Сделал узи сердца - все в норме. Позавчера даже в покое начались систолы каждые буквально пять секунд. Принял 30 мг анаприлина - на сутки почти прошли. Сегодня с утра встал, пока собирался на работу они опять начались, потихньку. Опять стал ощущать ритм сердца. На работу пришел - систолы каждые пять секунд. Снова принял анаприлин...Сегодня вечером вешают холтер. Честно говоря измучился – хочется вернуться в зал, а не могу, иногда бывает какое-то такое ощущение, что нервная система напряжена,чувство тревоги… Помогите!)

Гастрит, остеохондроз грудного отдела позвоночника
47 лет

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы и эхокардиографии никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Рекомендую выполнить Холтер экг для выявления количества экстрасистол

Наталья Владимировна, здравствуйте. Под анаприлином их практически нет...А без него где-то пять ударов сердца, потом систола. Тонометр показывает аритмию. И главное я сам чувствую как сердце бьется.

Понимаю. Но для определения количества все равно необходим холтер. Возможно у вас не экстраситолы, или необходимы антиаритмики

Наталья Владимировна, здравствуйте. Загрузил результаты холтера. Посмотрите пожалуйста.

Наджелудочковых экстрасистол около 6 тысяч и эпизоды синусовой аритмии

Рекомендую антиаритмические препараты на 2-3 месяца

Наталья Владимировна, скажите пожалуйста, а можно заниматься в тренажерном зале или пока лучше отменить? И возможно при таком количестве экстрасистол обойтись антидепрессантами или транквилизаторами?

Можно заниматься . Зачем антидепрессант? Я вам рекомендую взять аллафорте 25 мг два раза в день. Безопаснее

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг и эхокардиографиии структурных изменений нет.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния,либо на фоне патологии желудочно-кишечного тракта.
Курсом можно принимать успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Месяц пил фенибут, афобазол, магний Б6 - результата никакого.

Возможна рассмотреть консультацию психолога.

Регина Рафагатовна, прикрепил результаты холтера - посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте,Максим!
По представленным результатам ЭКГ и УЗИ сердца - нет значимых изменений.
Веротяно,жалобы психогенного характера.
Для уточнению рекомендуют пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать результаты . вы тревожный человек?

При завышенных результатах теста- показана консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии. Например,атаракс,тералиджен.
На данный момент возможен прием магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Тенотен по 2 т 2 р вдень 1 мес (или афабазол или фенибут)
релаксация по Джекобсону
Аутотренинг по Шульцу
Самостоятельно к прочтению Роберт Лихи - Свобода от тревоги

Александра Игоревна, здравствуйте. Да, я тревожный человек. Месяц пил фенибут, афобазол, магний Б6 - результата никакого.

Тогда обязательно консультация психотерапевта, так как противотревожные препараты выписываются по рецепту .

Александра Игоревна, здравствуйте. Загрузил результаты холтера. Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте!
На двух плёнках ЭКГ - экстрасистол не зарегистрировано, ритм правильный, синусовый.
Эхо-КГ без структурных изменений. Камеры сердца, клапанный аппарат, сократимость сердца в пределах нормы. Ишемических изменений нет.
Лабораторно: Вы исключили нарушения функции щитовидной железы, электролитные нарушения, железодефицит, что очень хорошо. Есть повышение холестерина засчёт триглицеридов и ЛПНП. Норма триглицеридов <1.7 ммоль/л, ЛПНП <3.0 ммоль/л. В таком случае обычно рекомендуем соблюдение Средиземноморской диеты.
При суточном мониторинге ЭКГ смогут зафиксировать все экстрасистолы. Если количество будет в пределах нормы, следовательно можно будет сделать вывод, что у Вас повышенная чувствительность к экстрасистолам в связи со стрессом или тревогой (плюс они с Ваших слов) появляются на фоне стресса. В таком случае можно проконсультироваться с неврологом /психотерапевтом для назначения рецептурных успокоительных препаратов на длительный период приёма.
Если же количество экстрасистол будет повышенным, тогда необходим будет подбор терапии у кардиолога.

Татьяна Юрьевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста - экстрасистолы в большом количестве могут быть опасны при здоровом сердце?

При здоровом сердце - нет, не опасны. Но, могут снижать качество жизни из-за ощущения перебоев.

Татьяна Юрьевна, здравствуйте. Загрузил результаты холтера. Посмотрите пожалуйста.

Доброе утро!
Увидела результат.
Регистрировался синусовый ритм, с эпизодами синусовой аритмии, которая связана с актом дыхания и не требует терапии. Пауз более 3 секунд, блокад, ишемических изменений нет.
Выявлено 6290 экстрасистол.
В данном случае необходимо дообследование на предмет поиска причины повышения количества экстпасистол: Эхо-КГ, липидограмма, ТТГ, Т4 св., общий анализ крови, калий, магний, ферритин, сыроточное железо.

И очная консультация кардиолога с результатами обследований для подбора терапии.

Татьяна Юрьевна, все анализы прикреплены. Немного повышен холестерин.

Да, увидела. Ранее уже смотрела Ваши анализы. А вы проходили Эхо-КГ?

Татьяна Юрьевна, да, проходил. Результаты также прикреплены

Здравствуйте.
На представленных вами ЭКГ нарушений ритма нигде не выявлено.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Дефицитов по данным анализов нет.
Только достаточно высокий уровень лпнп и триглицеридов. Целевой уровень лпнп менее 3.0 , а триглицеридов менее 1.7. В таком случае рекомендуюь выполнить УЗИ сосудов шеи, и при отсутствии бляшек достаточно средиземноморской диеты для контроля уровня липидов.
Что касается ваших жалоб, смотрите, фенибут убирает симптомы, но не следствие,к сожалению. А хронический стресс является тригерром. Стресс приводит к дисбалансу медиаторов в нервной системе. Восстановить это помогает курс антидепрессантов, грамотно подобранных неврологом.
Антиаритмики здесь уж точно не нужны.

Алена Германовна, здравствуйте. Спасибо! Вопрос как жить с этими перебоями пока подберутся антидепрессанты? Буквально через пять ударов сердца следует систола. Это может быть опасно при здоровом сердце?

Обновить холтер, посмотреть их тип и количество, только свыше 10 тыс в основном назначают медикаменты.
Плюс пока копится антидепрессант, обычно для прикрытия назначают атаракс, он уже сможет помочь

Алена Германовна, здравствуйте. Загрузил результаты холтера. Посмотрите пожалуйста.

Количество экстрасистол повышено, (норма до 1000). Они наджелудочклвые, то есть те, которые часто бывают функциональные и могут быть связаны с тревогой. Если вам с ними слишком дискомфортнл, в таком случае можно подобрать бэта блокатор. Какие у вас обычно пульс и давление?

Алена Германовна, пульс в покое около 70. Давление 110 на 70

В таком случае можно использовать бисопролол 2.5 мг под контролем пульса и давления (чтобы пульс был не менее 55 в мин)

Алена Германовна, спасибо. Скажите, а тренажерный зал пока исключить? Может быть такое количество устранить приемом транквилизаторов или антидепрессантов?

Да, антидепрессанты здесь помогут, но не быстро. Поэтому обычно на некоторое время назначаются бэта блокаторы для лучшей переносимости.
Да, нагрузки под контролем самочувствия разрешены.

Алена Германовна, в поликлинике у нас врач сказал попробовать беталок зок 25 мг. Можно его или лучше препарат, который Вы рекомендуете?
Это прием препаратов временно или это пожизненно теперь?

Это временно.
Можно и беталок,но он посильнее снижает давление

Алена Германовна, еще один вопрос - я иногда принимаю силденафил - он совместим с препаратами этими? Или может быть лучше попробовать тадалафил?

Принятый ответ

Совместим, но аккуратно, могут совместно снижает давление