Кетоны в 3 треместре.
Добрый день.Срок бер-сти 31.6, есть ГСД.Нахожусь на инсулинотерапии, последние 3дня сахар натощак 5.3, 5.6 ,5.4.,сегодня врач увеличил инсулин с 6ед до 8.Повышение только натощак,после еды в норме.Беспокоит наличие кетонов.На ужин были макароны и мясо, салат последние 4 дня.Дома по тест-полоскам 17.06-1.5,18.06-0,5,19.06-0,20.06-4. Врач посоветовал убрать жиры на вечер и пить есентуки4,если не поможет, то назначат госпитализацию.Насколько критичны показания таких значений кетонов,опасно ли для ребенка?Что можно употреблять на ужин,чтобы снизить значение кетонов?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Появление кетонов может дать связно с недостаточным количеством длинных углеводов в питании или длительными приемами между приемом пищи , недостатком инсулина .
Максимальный перерыв между последним перекусом и утренним завтраком должен быть не более 10 ч .
40% рациона должны занимать длинные углеводы , так же белок , полиненасыщенные жиры . В среднем 175 гр углеводов должно быть распределено в течении дня . Максимальные перерывы между приёмами пищи не более 3 ч
Для профилактики появления кетонурии рекомендуется добавить 12-15 г углеводов перед сном или ночью
Критичного ничего не случится , так как вы получаете инсулинотерапию и врач повысил дозу , от непродолжительных изменений ничего не случиться , главное во время корректировать дозу инсулина и питание , так же не забывать об дозированной физической активности , тогда возможно избежать сильное повышение доз инсулина
Принятый ответ
Здравствуйте
Кетоны во время беременности могут образовываться в связи с ограничением потребления углеводов или так же в связи с недостатком инсулина.
Вместе с вашим лечащим врачом вы скорректировали инсулинотерапию.
Так же рекомендуется добавить небольшой перекус.
Кетоны в моче появляются утром или в течение дня?
Татьяна Андреевна, делаю тест полоски утром натощак.
Воды пьете достаточно в течение дня?
Татьяна Андреевна, 8-10 кружек в день
Отлично.
Тогда добавьте либо перекус перед сном, содержащий медленные углеводы, либо если ужин поздно, то добавить немного медленных углеводов с коррекцией инсулинотерапии
Небольшое повышение кетонов не влияет на состояние ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина. Кетоны в моче при ГСД появляются при длительном голодании, недостаточности медленных углеводов в рационе. В таких случаях рекомендуется добавить перекус на ночь, это может быть бутерброд из цельнозернового хлеба, пара ложек макарон твердых сортов, гречки и так далее. При необходимости рекомендуется увеличить дозу инсулина на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кетоны при гсд могут быть из за слишком строгого ограничения углеводов, на ужин кушайте больше медленноусвояемых углеводов, а легкоусвояемые так же ограничивайте, если сахар утром будет повышаться просто повышайте дозу инсулина на 2 единицы. Такое повышение кетонов для ребёнка не должно быть опасно, главное чтобы сахар выше 5.1 не был и через час после еды не выше 7. Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в день
Принятый ответ
Добрый день
Вообще не критичны
И что же может дать госпитализация?)
Дозу инсулина наращивайте по 1 ед ежедневно до стойкого достижения ниже 5.1 натощак
Пейте
Ешьте каждый прием пищи крупу и овощи
И не волнуйтесь