Поднялся сахар

У меня сахарный диабет с 2018г, пила глюкофаж 1000 утром и 1000 вечером, но сахар все равно был 15-17. При последнем приеме у врача (не по месту жительства) сахар 17,9 обнаружены были кетоны (два плюсика), врач дала направление в стационар и сказала, что метформин только усугубляет положение и что нужно переходить на инсулин. Поэтому я перестала пить глюкофаж, но в больницу не легла, уехала на вахту. Сахар стал вообще высокий 19-26, сегодня утром 29,6.. Прошу помогите снизить сахар, какие препарата можно пропить (кроме форсиги, мне плохо от этого препарата в интимной зоне), т.к ближайшие два месяца нет возможности лечь в больницу

сахарный диабет, псориаз
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш вес и рост?
С такими высокими сахарами справится только инсулин. если нет возможности получить медицинскую помощь, то можно принимать глимепирид 4 мг утром и в ближайшее время все же обратиться очно к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, вес 71, рост 151. Глюкофаж пить дальше?

Нет, с такими сахарами пока только глимепирид, до очной консультации врача.
Вероятно у Вас ЛАДА диабет с дефицитом инсулина, нужно исключить его - кровь на С-пептид, антитела к GAD.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое за помощь. После приёма препарата сахар упал уже на следующий день, хотя больше двух месяцев держался 20-26, сейчас какой день от 15 до 18. Может ли это говорить о том, что не всё ещё потеряно и можно обойтись без инсулина?

Это не указывает на тип диабета, но показывает, что остаточная секреция инсулина все же есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, можете подсказать на что ещё нужно сдать кровь, кроме двух, которые вы уже писали чтобы пойти к врачу уже с нужными анализами?

Кровь можете сдать на АЛТ, АСТ, билирубин общий, Гликированный гемоглобин, креатинин, общий анализ крови и мочи, липидный профиль - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.

Принятый ответ

Добрый день
В настоящий момент нужен инсулин однозначно
В последствии возможно можно будет перейти на таблетировпнные препараты
Вызывайте скорую и ложитесь в больницу
Ситуация тревожная
Все может закончиться кетоацидотической комой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию