Поднялся сахар

У меня сахарный диабет с 2018г, пила глюкофаж 1000 утром и 1000 вечером, но сахар все равно был 15-17. При последнем приеме у врача (не по месту жительства) сахар 17,9 обнаружены были кетоны (два плюсика), врач дала направление в стационар и сказала, что метформин только усугубляет положение и что нужно переходить на инсулин. Поэтому я перестала пить глюкофаж, но в больницу не легла, уехала на вахту. Сахар стал вообще высокий 19-26, сегодня утром 29,6.. Прошу помогите снизить сахар, какие препарата можно пропить (кроме форсиги, мне плохо от этого препарата в интимной зоне), т.к ближайшие два месяца нет возможности лечь в больницу

сахарный диабет, псориаз
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш вес и рост?
С такими высокими сахарами справится только инсулин. если нет возможности получить медицинскую помощь, то можно принимать глимепирид 4 мг утром и в ближайшее время все же обратиться очно к врачу.

Наталия Владимировна, вес 71, рост 151. Глюкофаж пить дальше?

Нет, с такими сахарами пока только глимепирид, до очной консультации врача.
Вероятно у Вас ЛАДА диабет с дефицитом инсулина, нужно исключить его - кровь на С-пептид, антитела к GAD.

Наталия Владимировна, спасибо большое за помощь. После приёма препарата сахар упал уже на следующий день, хотя больше двух месяцев держался 20-26, сейчас какой день от 15 до 18. Может ли это говорить о том, что не всё ещё потеряно и можно обойтись без инсулина?

Это не указывает на тип диабета, но показывает, что остаточная секреция инсулина все же есть.

Наталия Владимировна, можете подсказать на что ещё нужно сдать кровь, кроме двух, которые вы уже писали чтобы пойти к врачу уже с нужными анализами?

Кровь можете сдать на АЛТ, АСТ, билирубин общий, Гликированный гемоглобин, креатинин, общий анализ крови и мочи, липидный профиль - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.

Принятый ответ

Добрый день
В настоящий момент нужен инсулин однозначно
В последствии возможно можно будет перейти на таблетировпнные препараты
Вызывайте скорую и ложитесь в больницу
Ситуация тревожная
Все может закончиться кетоацидотической комой

Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию