Консультация эндокринолога /

Поднялся сахар — вопрос №2678809

У меня сахарный диабет с 2018г, пила глюкофаж 1000 утром и 1000 вечером, но сахар все равно был 15-17. При последнем приеме у врача (не по месту жительства) сахар 17,9 обнаружены были кетоны (два плюсика), врач дала направление в стационар и сказала, что метформин только усугубляет положение и что нужно переходить на инсулин. Поэтому я перестала пить глюкофаж, но в больницу не легла, уехала на вахту. Сахар стал вообще высокий 19-26, сегодня утром 29,6.. Прошу помогите снизить сахар, какие препарата можно пропить (кроме форсиги, мне плохо от этого препарата в интимной зоне), т.к ближайшие два месяца нет возможности лечь в больницу

Возраст: 50

Хронические болезни: сахарный диабет, псориаз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост?
С такими высокими сахарами справится только инсулин. если нет возможности получить медицинскую помощь, то можно принимать глимепирид 4 мг утром и в ближайшее время все же обратиться очно к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, вес 71, рост 151. Глюкофаж пить дальше?

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, с такими сахарами пока только глимепирид, до очной консультации врача.
Вероятно у Вас ЛАДА диабет с дефицитом инсулина, нужно исключить его - кровь на С-пептид, антитела к GAD.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за помощь. После приёма препарата сахар упал уже на следующий день, хотя больше двух месяцев держался 20-26, сейчас какой день от 15 до 18. Может ли это говорить о том, что не всё ещё потеряно и можно обойтись без инсулина?
Эндокринолог, Сомнолог
Это не указывает на тип диабета, но показывает, что остаточная секреция инсулина все же есть.
Клиент
Наталия Владимировна, можете подсказать на что ещё нужно сдать кровь, кроме двух, которые вы уже писали чтобы пойти к врачу уже с нужными анализами?
Эндокринолог, Сомнолог
Кровь можете сдать на АЛТ, АСТ, билирубин общий, Гликированный гемоглобин, креатинин, общий анализ крови и мочи, липидный профиль - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В настоящий момент нужен инсулин однозначно
В последствии возможно можно будет перейти на таблетировпнные препараты
Вызывайте скорую и ложитесь в больницу
Ситуация тревожная
Все может закончиться кетоацидотической комой
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию