Кетоны обнаружены в моче
Подскажите пожалуйста, почему в моче могут быть обнаружены кетоны. Беременность 32 недели. Обнаружены первый раз, раньше не было такого
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Рвоты не было? Сахар у вас какой?
Принятый ответ
Добрый день.
1. Обнаружение кетонов в пробе мочи называется "кетонурия".
2. Кетоны (кетоновые тела) - это неспецифический показатель, обнаружение кетонов в моче может быть связано с большим количеством различных состояний.
3. Кетоны могут обнаруживаться в моче как в норме, так и при ряде патологий.
4. В ряде случаев обнаружение кетонов в мочи характерно для беременности, что является вариантом нормы.
Это может быть обусловлено изменением метаболизма в процессе беременности.
5. Одна из возможных причин кетонурии - это дефицит углеводов в рационе питания.
Кетоны - это продукты распада жиров.
Когда пациент сокращяет потребление углеводы, метаболизм частично переходит с углеводов (как главного источника энергии в организме) к жирам.
При дефиците углеводов основным источником энергии являются жиры, расщепление жиров с выделением энергии и приводит к образованию побочного продукта этого биохимического процесса - кетонов, поэтому их количество в моче и увеличивается.
6. В некоторых случаях кетонурия встречается при сахарном диабете.
Для исключения сахарного диабета рекомендую вам сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин.
7. Рекомендую вам через пересдать общий анализ мочи через 10 - 14 дней.
Если в повторной пробе кетоны не будут обнаружены, значит, имеет место транзиторное (эпизодическое) попадание кетонов в мочу, что является вариантом нормы.
Повторное обнаружение кетонов в моче будет требовать более развернутого обследования.
На сегодняшний день такое обследование в вашем случае не требуется.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! У многих беременных в третьем триместре часто выявляются кетоны в моче. И это физиологическая особенность. В данном случае пока нужно наблюдать в динамике за данным показателем. Через 14 дней рекомендуется повторить анализ мочи. Если кетоны снова будут обнаруживаться, то тогда лучше посоветоваться с вашим гинекологом. Доктор может порекомендовать исследование уровня показателей углеводного обмена (глюкоза крови, гликированный гемоглобин).
В остальном, анализ мочи прекрасный, нет признаков инфекции и воспаления мочевыводящих путей.
Евгений Сергеевич, скажите пожалуйста, это серьёзно?чем это может грозить?
Пожалуйста не переживайте) На данный момент ничего опасного нет. Будущему ребенку ничего не угрожает. Иначе бы все доктора в данном чате вас срочно отправили бы на прием к доктору. Поскольку кетоны в моче в третьем триместре - это частое и распространенное явление, то в таких случаях сначала рекомендуется пересдача анализа мочи, в идеале, не ранее, чем через неделю, а лучше через две. Если будет стойкая кетонурия, тогда имеет смысл посетить акушера-гинеколога, сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин. Нарушение углеводного обмена с успехом поддается корректировке, поэтому и при таком раскладе за здоровье будущего малыша переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Сможете сказать уровень сахара и гликированного гемоглобина в крови?
Кетоновые тела нередко обнаруживаются при обезвоживании организма, при токсикозах, при недостатке в рационе углеводов.
Я думаю, ничего страшного нет в данном случае, так как у беременных очень часто такое наблюдается. Попробуйте пересдать данный анализ в другой клинике.
Здоровья вам!?