Консультация врача кдл /

Кетоны обнаружены в моче — вопрос №2708853

Подскажите пожалуйста, почему в моче могут быть обнаружены кетоны. Беременность 32 недели. Обнаружены первый раз, раньше не было такого

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Рвоты не было? Сахар у вас какой?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день.

1. Обнаружение кетонов в пробе мочи называется "кетонурия".

2. Кетоны (кетоновые тела) - это неспецифический показатель, обнаружение кетонов в моче может быть связано с большим количеством различных состояний.

3. Кетоны могут обнаруживаться в моче как в норме, так и при ряде патологий.

4. В ряде случаев обнаружение кетонов в мочи характерно для беременности, что является вариантом нормы.
Это может быть обусловлено изменением метаболизма в процессе беременности.

5. Одна из возможных причин кетонурии - это дефицит углеводов в рационе питания.
Кетоны - это продукты распада жиров.
Когда пациент сокращяет потребление углеводы, метаболизм частично переходит с углеводов (как главного источника энергии в организме) к жирам.
При дефиците углеводов основным источником энергии являются жиры, расщепление жиров с выделением энергии и приводит к образованию побочного продукта этого биохимического процесса - кетонов, поэтому их количество в моче и увеличивается.

6. В некоторых случаях кетонурия встречается при сахарном диабете.
Для исключения сахарного диабета рекомендую вам сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин.

7. Рекомендую вам через пересдать общий анализ мочи через 10 - 14 дней.
Если в повторной пробе кетоны не будут обнаружены, значит, имеет место транзиторное (эпизодическое) попадание кетонов в мочу, что является вариантом нормы.
Повторное обнаружение кетонов в моче будет требовать более развернутого обследования.
На сегодняшний день такое обследование в вашем случае не требуется.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте! У многих беременных в третьем триместре часто выявляются кетоны в моче. И это физиологическая особенность. В данном случае пока нужно наблюдать в динамике за данным показателем. Через 14 дней рекомендуется повторить анализ мочи. Если кетоны снова будут обнаруживаться, то тогда лучше посоветоваться с вашим гинекологом. Доктор может порекомендовать исследование уровня показателей углеводного обмена (глюкоза крови, гликированный гемоглобин).
В остальном, анализ мочи прекрасный, нет признаков инфекции и воспаления мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, скажите пожалуйста, это серьёзно?чем это может грозить?
Врач КДЛ
Пожалуйста не переживайте) На данный момент ничего опасного нет. Будущему ребенку ничего не угрожает. Иначе бы все доктора в данном чате вас срочно отправили бы на прием к доктору. Поскольку кетоны в моче в третьем триместре - это частое и распространенное явление, то в таких случаях сначала рекомендуется пересдача анализа мочи, в идеале, не ранее, чем через неделю, а лучше через две. Если будет стойкая кетонурия, тогда имеет смысл посетить акушера-гинеколога, сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин. Нарушение углеводного обмена с успехом поддается корректировке, поэтому и при таком раскладе за здоровье будущего малыша переживать не стоит.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Сможете сказать уровень сахара и гликированного гемоглобина в крови?
Кетоновые тела нередко обнаруживаются при обезвоживании организма, при токсикозах, при недостатке в рационе углеводов.
Я думаю, ничего страшного нет в данном случае, так как у беременных очень часто такое наблюдается. Попробуйте пересдать данный анализ в другой клинике.
Здоровья вам!?